Патенты автора Брюхин Геннадий Васильевич (RU)

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине. Описан способ оценки насыщения эозинофилов мокроты и назального секрета эозинофильным катионным протеином. Проводят цитологическое исследование назального секрета или индуцированной мокроты при окраске 0,5% водным раствором бромфенолового синего с последующей иммерсионной микроскопией. При микроскопии эозинофилы определяются как клетки, содержащие крупные темно-фиолетовые гранулы с неокрашенной цитоплазмой и ядром. Затем проводят полуколичественную оценку визуализируемых эозинофилов от 1 до 3 баллов, где «3» балла соответствует полному заполнению цитоплазмы гранулами без светлых промежутков, «2» балла соответствует наличию немногочисленных просветов между гранулами, «1» балл соответствует единичным гранулам цитоплазмы. После чего проводят подсчет среднего коэффициента насыщения эозинофилов бромфенол-положительными гранулами. Технический результат - возможность избирательной оценки содержания в эозинофилах катионных протеинов, являющихся главным фактором повреждения слизистых оболочек дыхательных путей при аллергическом воспалении. 6 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии. Способ прогнозирования высокой степени фрагментации ДНК сперматозоидов и невынашивания беременности в паре включает исследование эякулята на содержание триклозана, при обнаружении концентрации триклозана ≥0,11 нг/мл методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием устанавливается высокий риск фрагментации ДНК сперматозоидов и невынашивания беременности в паре. 4 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано для диагностики мужского бесплодия. Для этого при обнаружении в эякуляте бисфенола А≥0,10 нг/мл методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием устанавливают токсическую форму бесплодия. Способ позволяет провести дифференциальную диагностику между идиопатической и токсической формами мужского бесплодия. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано для диагностики мужского бесплодия. Для этого при обнаружении в эякуляте наличия триклозана ≥0,15 нг/мл методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием устанавливают токсическую форму бесплодия. Способ позволяет провести дифференциальную диагностику между идиопатической и токсической формами мужского бесплодия. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической гематологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической иммунологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и аллергологии, и может использоваться для получения макрофагов легких человека

 


Наверх