Патенты автора ДОМКЕ Ян (DE)

Изобретение относится к устройству и соответствующему способу проверки ценных документов (3), прежде всего банкнот, имеющему по меньшей мере один первый датчик (21, 22), который выполнен для того, чтобы регистрировать отраженное от ценного документа (3) и/или пропущенное через него электромагнитное излучение и преобразовывать его в соответствующие первые сигналы датчика, по меньшей мере один второй датчик (24), который выполнен для того, чтобы регистрировать отраженные от ценного документа (3) и/или пропущенные через него звуковые волны, прежде всего ультразвуковые волны, и преобразовывать их в соответствующие вторые сигналы датчика, и анализирующее устройство (51), которое выполнено для того, чтобы на основании первых сигналов датчика устанавливать характеризующий первую поверхность ценного документа (3) первый показатель поверхности, на основании вторых сигналов датчика устанавливать характеризующий вторую поверхность ценного документа (3) второй показатель поверхности, и на основании первого и второго показателей поверхности делать заключение о возможной маркировке ценного документа (3) маркирующим красителем. Помимо этого, изобретение относится к системе (1) обработки ценных документов с таким устройством. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам проверки ценного документа заданного типа ценного документа. Технический результат заключается в повышении надежности проверки ценных документов на наличие по меньшей мере одной нерегулярности по меньшей мере одного заданного типа, например нерегулярности в форме по меньшей мере одного налипания, преимущественным образом клейкой ленты, и/или по меньшей мере одной складки и/или удаления материала. В способе регистрируют блок ультразвуковых данных, который с пространственным разрешением описывает по меньшей мере одно ультразвуковое свойство, преимущественным образом пропускание ультразвука, ценного документа, определяют блок данных отклонений, который с пространственным разрешением описывает отклонение между блоком ультразвуковых данных и моделью и определен так, что описанное им отклонение относительно модели минимально, причем модель включает в себя модель для пространственной зависимости по меньшей мере одного ультразвукового свойства эталонных ценных документов заданного типа ценного документа без нерегулярностей по меньшей мере одного заданного типа, и с использованием блока данных отклонений выполняют проверку наличия указания на нерегулярность по меньшей мере одного заданного типа на ценном документе. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 7 ил.

Описан способ проверки ценного документа, в котором с пространственным разрешением определяют значения измерения ценного документа. Определенное в соответствующей точке измерения значение измерения соотносят с соответствующей этой точке измерения узловой точкой, и из этого образуют двумерную сеть узловых точек. Из двумерной сети узловых точек, а также исходной узловой точки и стоковой узловой точки образуют сеть. На основании максимально возможного потока через сеть классифицируют ценный документ как подозреваемый в подделке или не подозреваемый в подделке. Максимально возможный поток через сеть является критерием того, с какой вероятностью ценный документ имеет вдоль направления проходящий поперек (то есть наискось или перпендикулярно) направлению сети объект, который указывает на манипуляцию с ценным документом, например, такую как клейкая лента или разделительная линия составной подделки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области оборудования для обработки листовых материалов, в частности банкнотов. Устройство для обработки листового материала содержит участок транспортировки, проверочное устройство, управляющее устройство и транспортную ленту. Проверочное устройство включает два компонента. Транспортная лента выполнена с возможностью отведения от проверочного устройства. Лента отводится посредством отклоняющих элементов. Обеспечивается возможность обработки листового материала как высокого, так и низкого качества. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам проверки банкнот. Технический результат заключается в повышении надежности проверки прежде всего подделок банкнот, составленных из нескольких частей. В способе используют ультразвуковое свойство ценного документа для регистрации данных измерения с пространственным разрешением и формированием зависящих от местоположения данных измерения. В способе используют зависящие от местоположения данные измерения и выполняют проверку, имеется ли на заданном участке проверки ценного документа два участка поверхности, так что по меньшей мере одно ультразвуковое свойство в местоположениях на первом из двух участков поверхности имеет заданный первый характер, и по меньшей мере одно ультразвуковое свойство на первом участке поверхности и по меньшей мере одно ультразвуковое свойство на другом участке поверхности. Участки отличаются друг от друга согласно заданному разностному критерию, при этом формируют сигнал подлинности, который отражает результат проверки. Помимо этого, описано соответствующее проверочное устройство. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу проверки заданного защитного признака ценного документа. Технический результат заключается в повышении надежности проверки ценного документа. Способ проверки заданного защитного признака ценного документа, предпочтительным образом водяного знака, в котором регистрируют пиксельные данные, которые с пространственным разрешением описывают оптическое изображение, с заданным оптическим пространственным разрешением, регистрируют ультразвуковые данные, которые с пространственным разрешением описывают ультразвуковое свойство ценного документа по меньшей мере на участке защитного признака с заданным ультразвуковым пространственным разрешением, причем ультразвуковое пространственное разрешение меньше, чем оптическое пространственное разрешение, из пиксельных данных определяют первые пиксельные данные со сниженным разрешением для пикселей со сниженным разрешением первого изображения со сниженным разрешением, которые описывают оптическое изображение со сниженным разрешением. 2 н. и 18 з.п. ф-лы 12 ил.

Изобретение относится к средствам исследования ценных документов

 


Наверх