Патенты автора Белых Андрей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к технологии обнаружения алмазов в кимберлитовой породе. Система для обнаружения алмазов в кимберлите содержит линейный ускоритель электронов для генерации тормозного излучения дуальной энергии в диапазоне 1-10 МэВ, транспортер для подачи кимберлита в зону облучения, детекторный узел для приема излучения, прошедшего через фрагмент кимберлита, блок обработки данных для формирования данных сканирования, содержащих оценки атомных номеров и массовых толщин материалов во фрагменте кимберлита, блок автоматического анализа и отображения для финальной обработки, включающей в себя по меньшей мере кластеризацию данных сканирования и оценку вероятности нахождения во фрагменте кимберлита алмаза заданной крупности, а также визуализацию радиоскопического изображения с колоризацией сегментов изображения на основании обработанных данных сканирования. Технический результат – повышение скорости выявления фрагментов кимберлита, содержащих алмазы крупных фракций в относительно крупных кусках породы на самом раннем этапе добычи. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для обеспечения возможности разделения и идентификации перекрывающихся на двумерном радиоскопическом изображении материалов. Сущность изобретения заключается в том, что способ мультиэнергетического сканирования объекта в системе интроскопического сканирования содержит этапы, на которых: формируют последовательность из четырех или более импульсов синхронизации с малым межимпульсным интервалом; генерируют последовательность из четырех или более импульсов тормозного излучения с разными энергиями, синхронизованных с импульсами синхронизации; принимают последовательность импульсов тормозного излучения с помощью сцинтилляционных кристаллов и преобразуют в электрические сигналы, сбор фотонов от одного импульса осуществляют за время, равное межимпульсному интервалу и времени высвечивания сцинтилляционных кристаллов; и выполняют аналого-цифровое преобразование полученных электрических сигналов с выводом данных радиоскопического изображения, причем преобразование для разных импульсов в принятой последовательности, выполняется по очереди, в течение временного интервала между последовательностями импульсов. Технический результат: разделение и идентификация перекрывающихся на радиоскопическом изображении материалов. 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к системе интроскопического сканирования инспекционно-досмотрового комплекса, содержащей линейный ускоритель электронов, генерирующий импульсы с чередованием низкой и высокой энергии с минимальным интервалом t между двумя соседними импульсами, и детекторный узел для сбора данных сканирования, включающий в себя детекторные модули, аналого-цифровые преобразователи (АЦП) и каналы детектирования, каждый из которых содержит два интегратора для обработки сигналов одного детекторного модуля. В соответствии с изобретением промежуток времени t1, в течение которого происходит сбор фотонов детекторного модуля от одного импульса излучения, не превышает интервал t между импульсами, равный или превышающий время высвечивания материала сцинтилляционных кристаллов. Также предложен способ интроскопического сканирования, осуществляемый в вышеуказанной системе. Изобретение позволяет устранить явление алиасинга при сохранении достаточно высокой скорости сканирования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх