Патенты автора Зеликман Борис Львович (RU)

Группа изобретений относится к системам обучения работников железнодорожного транспорта и может быть использована в транспортной промышленности. Система для обучения локомотивных бригад тягового подвижного состава содержит интерфейсы инструктора и обучаемого сотрудника, модуль создания обучающих сценариев, модуль хранения обучающих сценариев и модуль оценки качества прохождения обучающего сценария, выполненные с возможностью обмена данными. Модуль создания обучающих сценариев выполнен с возможностью отправки созданного обучающего сценария с запросом его прохождения на интерфейс инструктора, сохранения параметров, полученных в процессе прохождения созданного обучающего сценария с интерфейса инструктора, в качестве эталонных параметров и передачи созданного обучающего сценария с эталонными параметрами в модуль хранения обучающих сценариев. Повышается качество обучающих сценариев. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к программно-аппаратному комплексу, обеспечивающему возможность обучения машиниста-оператора управлению беспилотным подвижным составом (ПС) и осуществления машинистом-оператором управления реальным беспилотным ПС. Рабочее место-тренажер машиниста-оператора беспилотного ПС содержит пульт управления с органами управления, средства отображения, интерфейс связи с беспилотным ПС, выполненный с возможностью одновременного беспроводного подключения к одному или нескольким беспилотным ПС, и вычислительное устройство, содержащее блок моделирования и блок дистанционного контроля и управления беспилотным ПС. Повышается уровень подготовки машиниста-оператора. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам обучения персонала рельсового транспорта и может быть использовано для обучения бригад специальных самоходных подвижных составов (ССПС) вождению и управлению рабочим органом. Система для обучения персонала ССПС содержит макет кабины, соединенные между собой средства воспроизведения обучающей симуляции и модуль управления обучающей симуляцией, средство удаленного управления оператора рабочего органа и средство удаленного воспроизведения обучающей симуляции. Макет кабины содержит средства управления машиниста и средства управления оператора рабочего органа, подключенные к модулю управления обучающей симуляцией. Средство удаленного управления оператора рабочего органа и средство удаленного воспроизведения обучающей симуляции подключены к модулю управления обучающей симуляцией и выполнены с возможностью обмениваться с ним командами, с помощью чего обеспечивается возможность изменения демонстрируемой обучающей симуляции и управления рабочим органом снаружи макета кабины. Повышается уровень подготовки обучаемых управлению рабочим органом ССПС. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стендам для испытания тормозного оборудования подвижного состава железнодорожного транспорта. Стенд для автоматизированных испытаний воздухораспределителей и электровоздухораспределителей пассажирских вагонов дополнительно снабжен прижимом для закрепления переключательного клапана, связанным с ним резервуаром переключательного клапана, снабженным электронным датчиком давления, дополнительным тормозным резервуаром, снабженным электронным датчиком давления, дополнительным редуктором давления, дополнительным фильтром и дополнительными управляемыми электромагнитными вентилями. Достигается повышение производительности стенда и расширение его функциональных возможностей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к тренажерам для обучения машинистов локомотивов и может быть использовано для обучения вождению одиночных и соединенных поездов

 


Наверх