Патенты автора АСТЕЛИ Давид (SE)

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для эффективного распределения ресурсов для физического канала управления восходящей линии связи для агрегирования несущих. Базовая станция осуществляет прием управляющей информации из пользовательского терминала в первом наборе радиоресурсов на первичной компонентной несущей восходящей линии связи, связанной с первой компонентной несущей нисходящей линии связи, в случае если пользовательский терминал запланирован для того, чтобы принимать передачи нисходящей линии связи на первой одиночной компонентной несущей нисходящей линии связи, и на втором наборе радиоресурсов на первичной компонентной несущей восходящей линии связи, причем упомянутые ресурсы во втором наборе являются дополнительными радиоресурсами по сравнению с ресурсами в упомянутом первом наборе, в случае если пользовательский терминал запланирован для того, чтобы принимать передачи нисходящей линии связи на второй одиночной компонентной несущей нисходящей линии связи или множественных компонентных несущих нисходящей линии связи. Технический результат - обеспечение адаптивного переключения между двумя наборами различных ресурсов в зависимости от назначения нисходящей линии связи. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 13 ил.

Настоящее изобретение относится к способам и устройствам в базовой станции и пользовательском оборудовании для определения коррекции синхронизации передачи по восходящей линии связи для связи в телекоммуникационной системе, в которой применяется объединение компонентных несущих. Техническим результатом является использование только одной коррекции синхронизации на всех компонентных несущих и уменьшение количества служебных сигналов в телекоммуникационной системе. Базовая станция принимает сигнал от пользовательского оборудования на компонентной несущей восходящей линии связи (UL) и измеряет время прибытия сигнала. Коррекцию синхронизации передачи по UL определяют на основании времени прибытия сигнала. На основании этого базовая станция определяет, для какой из компонентных несущих восходящей линии связи, используемых пользовательским оборудованием, коррекция синхронизации является действительной. Коррекцию синхронизации и информацию о действительности отправляют на пользовательское оборудование. Пользовательское оборудование регулирует синхронизацию передачи по UL для каждой компонентной несущей UL, для которой коррекция синхронизации является действительной. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу приема управляющей информации в первом устройстве связи по радиоканалу из второго устройства связи. Технический результат - повышение помехоустойчивости. Для этого первое устройство связи принимает субкадр по радиоканалу и определяет то, является ли субкадр субкадром нисходящей линии связи с назначением в нисходящей линии связи, предназначенным для первого устройства связи, посредством считывания данных в субкадре. При этом первое устройство связи декодирует данные в рамках субкадра и определяет то, пропущен ли какой-либо пакет данных, отправляемый из второго устройства связи перед субкадром, посредством анализа индикатора, ассоциированного с субкадром в данных. Индикатор предоставляет сведения о предыдущих субкадрах нисходящей линии связи с назначением в нисходящей линии связи, предназначенным для первого устройства связи. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к оптимизации беспроводных передач в телекоммуникационной системе, использующей дуплексную передачу с временным разделением (TDD)

 


Наверх