Патенты автора БРАУН Марсель (CH)

Настоящее изобретение относится к питательным композициям, предпочтительно предназначенным для питания младенцев, детей, матерей, для ухода при старении, для людей преклонного возраста или для оздоровительного питания. Предложена композиция, обогащенная сахаратом железа и высококонцентрированной микроинкапсулированной длинноцепочечной полиненасыщенной жирной кислотой (ДЦ-ПНЖК). Предложен способ предотвращения или уменьшения окисления ДЦ-ПНЖК в композиции, а также способ предотвращения или уменьшения постороннего привкуса ДЦ-ПНЖК к композиции, предусматривающий добавление в композицию ДЦ-ПНЖК в микроинкапсулированной форме и железа в виде сахарата железа, где ДЦ-ПНЖК микроинкапсулирована в стеклообразной матрице из молочных белков и глюкозы. Изобретение позволяет получить композицию с улучшенными органолептическими свойствами и улучшенной стабильностью при хранении. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к продуктам для детского питания. Заявленная смесь олигосахаридов получена из коровьего молока и содержит группу растворимых олигосахаридов, содержащих растворимую олигосахаридную фракцию, обнаруживаемую в коровьем молоке, и β-галактоолигосахариды, образованные под действием β-галактозидазы на лактозу, присутствующую в олигосахаридах коровьего молока. Причем смесь имеет общее содержание моносахаридов менее 5% масс./об. А соотношение лактоза:общее количество олигосахаридов составляет менее 10. Также предложены содержащая смесь олигосахаридов питательная композиция, применение данной композиции для повышения иммунной защиты и/или снижения риска инфекций, и/или уменьшения случаев пищевой аллергии и связанного с пищевой аллергией воздействия на здоровье, способ получения смеси олигосахаридов и продукт, полученный этим способом. Изобретение позволяет получать смесь для детского питания с пониженным уровнем моносахаридов, эффективную в качестве пребиотика, имеющую олигосахаридный профиль как у женского грудного молока. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 4 пр.
Группа изобретений относится к молочной промышленности. Комбинация молочнокислых бактерий для генерации вкуса и аромата в продуктах на молочной основе и комбинация молочнокислых бактерий для ферментации молочных продуктов представляют собой штамм Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis (CNCM № I-4404) в сочетании со штаммом Lactococcus lactis subsp. lactis biovar diacetylactis (CNCM № I-1962) или штамм Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis (CNCM № I-4405) в сочетании со штаммом Lactococcus lactis subsp. lactis biovar diacetylactis (CNCM № I-1962). Применение одной из указанных комбинаций молочнокислых бактерий для придания солодово-шоколадно-медово-масляно-сливочного вкуса и аромата ферментированному молочному продукту. Способ получения ферментированного молочного продукта с солодово-шоколадно-медово-масляно-сливочным вкусом и ароматом включает обеспечение молочного источника, получение молочного источника, обогащенного аминокислотой, добавление цитрата, добавление одной из указанных комбинаций молочнокислых бактерий с получением смеси, ферментацию смеси. Ферментированный молочный продукт, содержащий Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis (CNCM № I-4404) и Lactococcus lactis subsp. lactis biovar diacetylactis (CNCM № I-1962), или продукт, содержащий Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis (CNCM № I-4405) и Lactococcus lactis subsp. lactis biovar diacetylactis (CNCM № I-1962), где продукт содержит, по меньшей мере, одно из диацетила, ацетоина, и 4-дигидрокси-3, 4-диметил-2, 5-гександиона, и, по меньшей мере, одно из 2-метилпропаналя, 2/3 метилбутаналя, фенилацетальдегида и 2/3 метилбутанола. Продукт для употребления млекопитающим, включающий ферментированный молочный продукт. Группа изобретений относится к генерации вкуса и аромата в продуктах на молочной основе с использованием определенной комбинации штаммов молочнокислых бактерий. 8 н. и 8 з.п. ф-лы,2 табл., 3 пр.
Предложены штамм молочнокислых бактерий Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis CNCM № I-4404, штамм молочнокислых бактерий Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis CNCM № I-4405 и их применение для производства ферментированного молочного продукта с по меньшей мере сливочным вкусом и ароматом или получения 3,4-дигидрокси-3,4-диметил-2,5-гександиона, ответственного за сливочно-масляный вкус. Получение ферментированного молочного продукта с по меньшей мере сливочным вкусом и ароматом предусматривает ферментацию молочного источника Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis CNCM № I-4404 или Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis CNCM № I-4405 до получения целевого продукта. Предложен также ферментированный молочный продукт, содержащий штамм молочнокислых бактерий Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis CNCM № I-4404 или Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis CNCM № I-4405 и по меньшей мере одно из диацетила, ацетоина и 4-дигидрокси-3,4-диметил-2,5-гександиона. Предложены также варианты продукта для потребления млекопитающим, включающего ферментированный молочный продукт. 12 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности и представляет собой способ получения ферментированного молочного продукта по меньшей мере с солодовым вкусом и ароматом. Данный способ включает: обеспечение молочного источника; получение молочного источника, обогащенного аминокислотой, по меньшей мере одной из L-фенилаланина, L-лейцина, L-изолейцина, L-валина, добавление в молочный источник, обогащенного аминокислотой, Lactococcus lactis subsp. lactis biovar. diacetylactis (CNCM №1-1962) до получения смеси; и ферментацию смеси до получения ферментированного молочного продукта. Изобретение позволяет получать ферментированный молочный продукт с по меньшей мере солодовым вкусом и ароматом. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к фармакологической промышленности, а именно к препарату, содержащему пребиотическую смесь и пробиотический бактериальный штамм
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к смеси олигосахаридов, пищевым продуктам, содержащим указанную смесь олигосахаридов, и способам получения указанной смеси олигосахаридов

 


Наверх