Патенты автора Никитин Андрей Иванович (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к использованию препаратов, предназначенных для профилактики и лечения радиационных поражений, достигаемых путем ингибирования продуктов пераксидации липидов (ПОЛ) индуцированных ионизирующей радиацией. Способ лечения радиационных поражений организма заключается во введении в организм биологического препарата растительного происхождения - композиции, полученной путем смешивания очищенного скипидара и высокоочищенного рафинированного подсолнечного масла, однократно внутримышечно в дозах 0,25-0,5 мл/кг живого веса в течение первых 12 суток до и в течение первых 1-4 суток после летального облучения. 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению безалкогольных напитков. Способ получения сиропа на основе сосновой шишки и кедрового ореха предусматривает приготовление сахарного сиропа нагреванием сахара в воде с последующим добавлением лимонной кислоты и выпариванием, добавление в полученный сахарный сироп смеси сосновой шишки и кедрового ореха при соотношении соответственно 2,0-4,0:0,5-1,5; проваривание упомянутой смеси при температуре 94-96°С в течение 2-3 часов с последующей фильтрацией; добавление цитрата натрия, нагрев до температуры 87-90°С и добавление пектина; при этом лимонную кислоту и цитрат натрия добавляют в количестве, необходимом для достижения pH 3,8-4,0, а добавление пектина осуществляют в количестве, необходимом для достижения плотности 1,25-1,30 г/см3. Также описаны сироп на основе сосновой шишки и кедрового ореха и безалкогольный напиток на основе указанного сиропа. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность и профилактические свойства продукта. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии, в частности к вакцинам ассоциированным против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, рота- и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота. Вакцина содержит в качестве активного вещества смесь инактивированных и концентрированных антигенов штамма «ПТК-45/86» вируса парагриппа-3, штамма «ТК-А (ВИЭВ)-В2» вируса инфекционного ринотрахеита, штамма «ВК-1» вируса вирусной диареи - болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота, штамма «РМ» ротавируса и штамма 2-«КЛ-2» коронавируса крупного рогатого скота с активностью каждого из штаммов не менее 8,0 Lg ТЦД 50/см3, взятую в объемном соотношении 1:1:1:1:1. В качестве адъюванта содержит смесь синтетического масла ПЭС-3М и ланолина безводного, взятую в соотношении 85:15, при этом для приготовления серии ассоциированной вакцины масляный адъювант смешивают в объемном соотношении 1:1 со смесью концентрированных вирусных антигенов. Изобретение позволяет сохранить биологические свойства вакцины в течение 12 месяцев. 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано при получении антигена вируса бешенства для серологической диагностики. Для этого получают суспензию из мозга белых мышей, экспериментально зараженных вирусом бешенства. При этом мозговую ткань гомогенизируют в 0,1 М фосфатно-буферном растворе при рН 7,2-7,4. Полученную мозговую суспензию выдерживают в пробирках не менее 5 мин до полного осаждения шариков карбида кремния. Супернатант отбирают и в пробирки добавляют 0,1 М фосфатно-буферного раствора, затем встряхивают 3 раза, выдерживают не менее 5 мин и центрифугируют 50 мин при 5000 об/мин. Супернатант концентрируют ультрацентрифугированием при 37000 об/мин в течение 4 часов. Затем супернатант удаляют и полученный ресуспендированный осадок наслаивают на ступенчатый градиент 10-60%-ной сахарозы. Ультрацентрифугируют в течение 3 часов при 30000 об/мин при температуре +40°С. Далее вирусный материал фракционируют при помощи гель-фильтрации. По результатам иммуноблотинга отбирают активные фракции, переосаждают их спиртом и получают антиген вируса бешенства. Изобретение позволяет повысить специфичность и чувствительность получаемого антигена и увеличить выход активного антигена. 1 табл., 6 ил.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ консервирования молока и молочных продуктов включает введение в молоко или подлежащий консервации продукт молочной эмульсии пчелиного воска на основе молока или сливок в качестве консерванта в количестве 1,0, или 1,25, или 1,75-3,0 г/л (кг) молока или молочного продукта. Изобретение позволяет удлинить сроки хранения продуктов, а также обеспечить нейтрализацию находящихся в продукте нитратов и нитритов и улучшить его качество. 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и касается иммуноферментной тест-системы для серологической диагностики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота и контроля напряженности поствакцинального иммунитета. Раскрыта иммуноферментная тест-система для определения специфических антител к бактериям Moraxella bovoculi в сыворотке крови крупного рогатого скота, которая содержит специфический антиген запатентованного штамма «СХ-Ч6 № - ДЕП» Moraxella bovoculi, полученный путем 3-кратного отмыва их 0,01 М фосфатно-буферным физиологическим раствором и последующим разрушением бактериальных клеток ультразвуком на дезинтеграторе «Bandelin GM3100» при частоте 20 kНz ± 500 Гц в течение 10 мин при 4°С, дальнейшим осаждением антигена Moraxella bovoculi трихлоруксусной кислотой при 5%-ном насыщении и диализом против водопроводной воды, представляющего собой специфический белок в концентрации 9-12 мкг/см3, адсорбированный на поверхности полистироловых лунок в карбонатно-бикарбонатном буфере. Тест-система также включает контрольную положительную сыворотку, полученную к антигену Moraxella bovoculi с титрами антител 1:6400-1:12800 в ИФА, контрольную отрицательную сыворотку, пероксидазный конъюгат против IgG быка, буферные растворы: фосфатно-буферный раствор рН 7,2-7,4 с Твином-20 (детергентом) для разведения контрольных, исследуемых сывороток и промывки панелей; фосфатно-буферный раствор рН 7,2-7,4 для разведения конъюгата; хромоген-субстратный раствор, включающий ортофенилендиамин и перекись водорода, стоп-реагент и панели для постановки реакции иммуноферментного анализа. Тест-система позволяет проводить диагностику инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота и определить напряженность поствакцинального иммунитета с высокой чувствительностью и специфичностью. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения комбинированных радиационно-термических поражений у крыс. Для этого животным вводят биологический препарат растительного происхождения - очищенный скипидар. Скипидар вводят в дозе 0,4 мл подкожно под раневую поверхность пораженного участка сразу же после радиационно-термического ожога, а затем через 3, 7, 11, 15, 20 и 24 суток. Изобретение обеспечивает лечение комбинированных радиационно-термических поражений у крыс за счет противорадиационного и противоожогового действия скипидара. 7 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и медицине и может быть использовано для лечения комбинированного поражения организма возбудителем сибирской язвы и ионизирующей радиацией. Способ предусматривает введение в организм биологического препарата - облученного гамма-лучами в дозе 20 кГр иммуноглобулина против сибирской язвы однократно подкожно в дозе 20-25 мг/кг по белку, пораженным животным. Использование данного способа позволяет проводить лечение комбинированного поражения организма возбудителем сибирской язвы и ионизирующей радиацией с использованием облученного противосибиреязвенного иммуноглобулина. 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и может быть использовано для лечения радиационных поражений организма. Для этого используют бактериальный радиозащитный препарат - стерильный фильтрат фаголизата патогенного штамма стафилококка, который вводят однократно подкожно в дозе 0,35-0,40 мг/кг живой массы через 24 ч после облучения. Применение способа позволяет повысить выживаемость облученных животных до 80%. 5 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, ветеринарии и представляет собой мазь для лечения термических ожогов. Мазь содержит биологически активные вещества и мазевую основу, причем в качестве биологически активных веществ содержит стрептоформ и димексид, а в качестве мазевой основы – вазелин, при этом компоненты мази находятся в определенным соотношении, в масс. %. Также раскрыт способ лечения термических ожогов путем нанесения на обожженную поверхность мази, имеющей вышеуказанный состав. Технический результат – разработка простой, доступной и недорогой эффективной противоожоговой мази для лечения термических ожогов IIIБ степени, а также упрощение и сокращение времени лечения, с одновременным повышением антимикробной активности составляющих компонентов, увеличение трансдермального переноса действующих веществ и исключение посттравматической раневой инфекции после нанесения ожоговой травмы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, ветеринарии и представляет собой мазь для лечения термических ожогов, нанесенных на фоне внешнего гамма-облучения, содержащая биологически активные вещества и мазевую основу. Описана мазь для лечения радиационно-термических ожогов, содержащая биологически активные вещества и мазевую основу, отличающаяся тем, что в качестве биологически активных веществ содержит ихтиол и димексид, а в качестве мазевой основы - вазелин при следующих соотношениях компонентов, мас.%: ихтиол - 28-30; димексид - 18-20; вазелин - 50-54. Также описан способ лечения и радиационно-термических ожогов, включающий нанесение на обожженную поверхность терапевтически эффективного количества указанной выше мази, нанесение осуществляют один раз в 5 дней в течение 35 дней и выдерживают на пораженном участке без повязки. Технический результат – разработка средства с повышенной антимикробной активностью для лечения радиационно-термических ожогов IIIБ и IV степени без использования повязок, позволяющего повысить эффективность лечения и снизить сроки заживления за счет синергетического эффекта на 20 дней. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.
Изобретение относится к микробиологии и касается питательной среды для дифференциации сибиреязвенного микроба. Питательная среда для дифференциации B. anthracis содержит мясо- пептонный агар и сахарозу при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить степень дифференциации возбудителя сибирской язвы и сократить сроки дифференциации. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и предназначено для культивирования животных клеток in vitro при производстве вирус-вакцин. Способ деконтаминации питательных сред для культивирования животных клеток in vitro состоит в том, что предварительно перед облучением питательные среды подвергают термической обработке путем нагревания до температуры 55-60°С в течение 25-30 мин, а облучение проводят в дозе (0,8-1,5)×103 Гр гамма-лучами. Использование изобретения позволяет повысить эффективность деконтаминации питательных сред для культивирования животных клеток in vitro. 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для хранения свежего мяса убойных животных и птицы. Производят обработку мяса консервантом. В качестве консерванта используют расплавленный при +60-70°C 9-10%-ный пчелиный воск, которым заливают мясо после укладки в тару из расчета 9,5-10% к массе мяса. Обеспечивается повышение качества консервируемого мяса с сохранением в нем питательных веществ: ферментов, аминокислот, с дополнительным источником витамина А и бактерицидной защитой. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к биологически активной кормовой добавке для поросят. Добавка содержит пчелиный подмор и сорбент, люцерновую муку, пижму, муку топинамбура и сорбент - наноразмерную фракцию опоки. Компоненты берут в следующем соотношении, масс. %: подмор пчел 17,0-18,0, люцерновая мука 27,0-28,0, пижма 0,20-0,22, наноразмерная опока 0,50-0,55, мука топинамбура – остальное. Использование изобретения позволит увеличить привес и сохранность молодняка. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве. Предложен способ обработки зерна, предназначенного для скармливания сельскохозяйственным животным, предусматривающий обеззараживание зерна перед высушиванием и закладкой на хранение суспензией штамма Bacillus subtilis-93-ДЕП в концентрации 1×1010 КОЕ/мл из расчета 5л на тонну зерна. Изобретение обеспечивает снижение загрязнения зерна микроскопическими грибами и их токсинами. 10 табл., 11 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Заявлена группа изобретений: способ получения природного биополимера апизана и применение апизана в качестве добавки в питательную среду. Способ получения природного биополимера апизана для активации культур клеток животных in vitro при репродукции вирусов предусматривает измельчение в порошок подмор пчел, предварительную сушку измельченного порошка подмора пчел до 4-6 % с последующим получением хитина путем депротеинирования 30%-ного раствора гидроокиси натрия в соотношении 1:3, в течение 6 ч при температуре 75°С и промыванием дистиллированной водой. Проводят активацию хитина путем радиолиза продукта на гамма-установке «Пума» в дозе 10,0 Гр при мощности экспозиционной дозы 3,13×10-5 Кл/кг⋅с, промывают дистиллированной водой до нейтрального значения рН и лиофилизируют с получением готового продукта – апизана. Полученный апизан добавляют в питательную среду в заданном соотношении компонентов. Группа изобретений позволяет повысить выход биомассы клеток животных. 8 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для лечения острой ожоговой токсемии организма. Для этого вводят в организм специфический антитоксический препарат. В качестве специфического антитоксического препарата используют противоожоговую сыворотку реконвалесцентов, которую вводят трехкратно - через 24, 48 и 72 часа после ожога обожженным животным подкожно в дозе 20-25 мг/кг живой. Также раскрыт способ получения указанной сыворотки. Группа изобретений позволяет получить противоожоговую сыворотку, а также использовать ее в терапевтических целях. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения острой ожоговой токсемии организма, предусматривающего введение в организм биологически активного препарата, где в качестве специфического препарата используют гипериммунную противоожоговую антитоксическую сыворотку млекопитающих, которую вводят трехкратно - через 24, 48 и 112 часов после ожоговой травмы, подкожно в дозе 100-125 мг/кг массы молодым и 150-190 мг/кг - взрослым животным. Группа изобретений также касается способа получения препарата для лечения острой ожоговой токсемии организма, характеризующегося тем, что предварительно получают ожоговый антиген, далее полученный ожоговый антиген с неполным адъювантом Фрейда в соотношении 1:1 используют для гипериммунизации кроликов, овец, свиней, коров или лошадей, через 18 часов отделяют сыворотку, определяют титр антител и содержание белка, доводят его до концентрации 25-30 мг/мл, затем сыворотку подвергают радиационной стерилизации путем облучения гамма-лучами. Группа изобретений обеспечивает повышение дезинтоксикационного эффекта, предупреждая развитие ожоговой токсемии, не прибегая к систематическому, многократному переливанию крови, плазмы, кровезаменителей, альбумина, протеина. 2 н.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл.

 


Наверх