Патенты автора Мадай Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и раскрывает способ замещения костных полостей при лечении больных хроническим остеомиелитом путем заполнения полостей костно-замещающим материалом. Способ характеризуется тем, что костные полости при хроническом остеомиелите замещают антимикробной композицией из костного цемента с антибиотиком гентамицином и антисептиками повиарголом и диоксидином, а также высокомолекулярным поливинилпирролидоном медицинским с молекулярной массой 1000000 Д, при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает увеличение срока антимикробного действия антимикробной композиции, которой заполняют костную полость при лечении больных хроническим остеомиелитом, а также обеспечение вышеуказанной композиции антимикробным действием в отношении устойчивых к антибиотикам микроорганизмов, что снижает риск рецидива хронического остеомиелита и может быть использовано при оперативном замещении костных полостей при лечении больных хроническим остеомиелитом. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, а именно к антимикробной композиции для формирования спейсера. Антимикробная композиция для формирования спейсера на основе костного цемента с гентамицином также содержит пластификатор, антисептики повиаргол, диоксидин, а также высокомолекулярный поливинилпирролидон медицинский с молекулярной массой 1000000 Да, при определенном соотношении компонентов. Использование вышеописанной композиции увеличивает срок антимикробного действия антимикробной композиции для формирования спейсера на основе костного цемента с гентамицином; обеспечивает антимикробное действие костного цемента с гентамицином в отношении устойчивых к антибиотикам микроорганизмов; увеличивает срок отвердевания костного цемента с гентамицином при формировании спейсера. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, травматологии, и может быть использовано при выполнении костнопластических операций или при лечении пациентов с переломами костей различной локализации. Для фиксации в отломки и/или фрагменты костей устанавливают фиксаторы, под шляпкой которых были размещены неодимовые магниты с магнитной энергией от 302 до 422 кДж/м3, в форме кольца с зенковкой. Затем выполняют ручную репозицию отломков. В качестве фиксаторов могут быть использованы винты, шурупы, спицы, стержни. Способ, за счет применения фиксаторов с мощным постоянным редкоземельным неодимовым магнитом, позволяет достичь достаточной силы сцепления и надежно фиксировать отломки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для диагностики эстетических нарушений краевого пародонта и зубных рядов. Производят измерение параметров биологической зоны исследуемой области по методу Kois в значимых зонах и фиксируются в формализованную карту. Цифровую фотосъемку краевого пародонта производят в различных проекциях, предварительно нанеся тонким контрастным маркером на слизистую оболочку две координатные точки на известном расстоянии. Используя программу Autodesk 123DCatch, генерируют фотографии на ресурс корпорации Autodesk. После просчета модели и высылки сервером трехмерной модели краевого пародонта в программе Autodesk 3dsMAX наносят разметку параметров биологической зоны индивидуума. При этом учитывают искажение изображения, измеряя расстояние между нанесенными координатными точками. Руководствуясь принципами существования биологической ширины, эстетическими требованиями пациента, создают варианты дизайн-проектов краевого пародонта путем редактирования трехмерной модели. Способ позволяет производить качественное планирование эстетической реабилитации пациента. Простота использования способа, минимум экономических затрат и инвазивных манипуляций, максимум информации об эстетическом статусе пациента позволяют широко использовать изобретение в повседневной клинической практике врача-стоматолога.6 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

 


Наверх