Патенты автора Фаизов Тагир Хадиевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и молекулярной генетике и может быть использовано в селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Генетический потенциал крупного рогатого скота оценивают путем ДНК-тестирования (ПЦР-ПДРФ метод) генотипов животных по маркерам генов пролактина (PRL), соматотропина (GH), диацилглицерол О-ацилтрансферазы (DGAT1) и каппа-казеина (CSN3). Способ позволяет проводить отбор перспективных телок, коров и быков-производителей для племенных целей и подбор родительских пар для совершенствования молочных пород. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области генетики и молекулярной биологии, в частности к селекции крупного рогатого скота молочного направления. Способ осуществляют с помощью двух K-аллель-специфичных праймеров и двух A-аллель-специфичных праймеров. Применение изобретения обеспечивает эффективную аллель-специфичную ПЦР для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям K и А гена фермента DGAT для прогнозирования жирномолочности при селекции животных. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описан способ экспресс-диагностики лейкоза крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Способ включает использование прямого и обратного олигонуклеотидного праймера, с добавлением в реакционную смесь олигонуклеотидного зонда с флуоресцентной меткой для выявления фрагмента гена провируса лейкоза крупного рогатого скота, отличающийся тем, что используют в качестве праймеров олигонуклеотиды структуры , а в качестве олигонуклеотидного зонда - зонд RT меченный с 5'-конца флуоресцентным красителем ROX и с 3'-конца гасителем RTQ2. Изобретение расширяет арсенал способов диагностики лейкоза крупного рогатого скота. 6 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области селекции сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает забор и транспортировку в лабораторию образца биологической жидкости животного, выделение и анализ ДНК, установление генотипов тестируемых особей по однонуклеотидному полиморфизму генов POU1F1, BLG и weaver с последующим рестрикционным анализом, разделением и визуализацией продуктов ПЦР-ПДРФ и отборе животного с сочетанием генотипов генов weaver/BLG/POU1F1 для дальнейшего использования в молочном производстве и селекционной работе. Применение заявляемого способа в области сельскохозяйственной деятельности существенно повышает достоверность результатов отбора. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу выявления РНК вируса бешенства и набору, который используется в данном способе. Способ включает проведение ОТ-ПЦР с олигонуклеотидными праймерами. Праймеры имеют следующие нуклеотидные последовательности: fp_850_gp_rabv 5' TTAGACTTATGGATGGAACATGGGT 3', rp_850_gp_rabv 5' AGTGACTGACACCTCCCTCCCT 3', fp_350_gp_rabv 5'TCAGACGAAATTGAGCACCTTGT3', rp_350_gp_rabv 5'ACCTCCCCCCAACTCTTAAACA3'. ОТ-ПЦР проводят в два раунда, при этом в случае положительной реакции синтезируется фрагмент, соответствующий размеру в первом раунде - 755 п.н., во втором - размеру 259 п.н. Предложенное изобретение позволяет проводить выявление РНК штаммов и изолятов вируса бешенства различного происхождения на ранних этапах клинического проявления, а также снизить себестоимость диагностики. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к ветеринарии

 


Наверх