Патенты автора Егоров Михаил Валентинович (RU)

Изобретение относится к прокатному производству. В открытых дуговых печах производят выплавку сплава ХН77ТЮР-ВД при температуре 1470-1520°C для получения расходуемого электрода. Производят вакуумно-дуговой переплав расходуемого электрода в ВДП печах для получения ВД-слитка и осуществляют горячую деформацию ВД-слитка на прессе с предварительным нагревом в кольцевой нагревательной печи для получения трубной заготовки. Трубную заготовку обтачивают, просверливают внутреннее отверстие с частотой вращения сверла 160-200 об/мин и продольной подачей сверла 6-16 мм/мин. Производят прокатку полученной гильзы, по меньшей мере, в два перехода на стане холодной прокатки труб. Жаропрочная бесшовная труба получена из сплава ХН77ТЮР-ВД, содержащего следующие химические элементы, мас.%: хром - 20; титан - 2,7; алюминий - 0,9; железо - 0,9; кремний - 0,3; марганец - 0,2; никель - основа. Обеспечивается повышение качества механических свойств трубы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к трубному производству. Способ изготовления холоднодеформированных бесшовных труб заключается в том, что из сплава ХН43БМТЮ-ИД сначала производят выплавку в ВИ печах при температуре 1500-1520°C для получения расходуемого электрода, после производят вакуумно-дуговой переплав расходуемого электрода в ВД печах для получения слитка двойной вакуумной выплавки, ИД-слитка. После чего производят горячую деформацию ИД-слитка на горизонтальном прессе с предварительным нагревом в кольцевой нагревательной печи для получения промежуточной заготовки ⌀95 мм, на полунепрерывном среднемелкосортнопроволочном стане «350/250» изготавливают трубную заготовку ⌀65 мм, которую обтачивают на токарно-винторезном станке до ⌀57 мм. Просверливают внутреннее отверстие ⌀40 мм или ⌀051 мм по всей длине трубной заготовки, получая гильзу, при этом частота вращения сверла, продольная подача сверла регламентированы, после чего производят прокатку гильзы по меньшей мере в два перехода на станах холодной прокатки труб ХПТ-55 и ХПТР 30-60 или по меньшей мере в четыре перехода - на станах ХПТ-55, KPW-50 и ХПТ-30. Жаропрочная бесшовная труба имеет полый профиль постоянного сечения немерной длины регламентированного размера и изготовлена из сплава ХН43БМТЮ-ИД регламентированного состава. Изобретение обеспечивает возможность предотвращения возникновения трещин, плен, закатов и т.п. 4 н. и 14 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться при изготовлении любых труб с наружными ребрами из коррозионно-стойких сталей, титановых и других сплавов, в том числе применяемых в качестве конструкционных элементов для активных зон атомных реакторов или конструкционных элементов теплообменных агрегатов различного назначения. Техническим результатом изобретения является получение качественных труб с наружными ребрами за счет повышения точности геометрических размеров трубы и качества ее наружной поверхности. Подвергаемую правке трубу с наружными ребрами размещают в чехле, который может быть, например, металлическим или в виде армированного синтетической нитью шланга из поливинилхлорида (ПВХ). Внутренний диаметр шланга из ПВХ на 2-3 мм превышает диаметр окружности, описанной вокруг трубы с ребрами. Затем труба с ребрами, помещенная в чехол, задается в валки косовалковой правильной машины, где осуществляется ее правка путем упругопластического изгиба.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а именно к оборудованию для холодной прокатки труб с наружными продольными ребрами

Изобретение относится к области изготовления труб со спиральными ребрами на наружной поверхности из различных металлов и сплавов, используемых в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к способу изготовления труб со спиральными ребрами

 


Наверх