Патенты автора Шолохов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к электродуговой сварке неповоротных кольцевых швов трубопроводов. Осуществляют поступательное перемещение и поперечные колебания сварочной горелки с электродом с задержкой ее на кромках и коррекцию базовых значений напряжения и тока сварки в соответствующей точке разделки в зависимости от изменения геометрии стыка. Одновременно с выполнением задержки на базовые сварочные ток и напряжение выполняют наложение дополнительных импульсов напряжения и тока, величина которых на 10-12% превышает установленные базовые значения. Посредством интеллектуального блока анализируют данные и прогнозируют возникновение характерных дефектов сварных швов, посылают управляющий сигнал на устройство маркировки дефектов, которое включает соответствующий дефекту пневмомаркер. Посредством пневмомаркера наносят краской маркировку на соответствующую трассу параллельно положению сварочной горелки. Виды дефектов маркируют краской разного цвета по разным трассам перемещения соответствующих маркеров. После сварки обозначенные маркерами участки сварного шва с вероятными дефектами подвергают неразрушающему контролю с целью установления фактического присутствия обозначенных дефектов, либо принудительно вскрывают и ремонтируют сваркой. Техническим результатом изобретения является повышение скорости изготовления трубопроводов и качества сварных швов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области дуговой сварки и может быть использовано преимущественно в орбитальной сварке неповоротных стыков трубопроводов. Способ включает сварку корневого шва, заполняющих и облицовочных швов стыков с колебаниями неплавящегося электрода поперек шва. Причем, для этих швов посредством последовательных касаний противоположных кромок стыка неплавящимся электродом определяют расстояние между кромками стыка, находят координаты продольных осей каждого прохода в данном шве относительно одной из кромок стыка и амплитуду колебаний неплавящегося электрода. Устройство для сварки содержит сварочный источник питания, блок управления автомата для сварки, контроллер цикла сварки, колебатель неплавящегося электрода с приводом и контроллером, механизм поперечного перемещения горелки, вспомогательный низковольтный источник питания, датчик тестового тока, вычислительно-программное устройство, блок первичной обработки информационных сигналов и блок ввода/вывода информационных и управляющих сигналов. Изобретение позволяет расширить технологические возможности сварки и повысить качество сварных соединений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к дуговой сварке и может быть использовано в различных отраслях промышленности при сварке преимущественно неповоротных кольцевых швов трубопроводов. Техническим результатом является повышение качества сварных соединений при сварке неповоротных кольцевых швов трубопроводов. Способ электродуговой сварки неповоротных кольцевых швов трубопроводов включает поступательное перемещение и поперечные колебания сварочной горелки с электродом с задержкой ее на кромках и коррекцию базовых режимов сварки в соответствующей точке разделки в зависимости от изменения геометрии стыка. При этом одновременно выполняют задержку сварочной горелки с электродом на свариваемых кромках и на базовые сварочные ток и напряжение накладывают дополнительные импульсы напряжения и тока. Величина импульсов напряжения и тока больше на 10-12% от установленных базовых значений напряжения и тока, и длительность импульсов равна времени задержки электрода на кромке в положении 0-5 ч в течение 0,1-0,15с, в положении 5-6 ч в течение 0,4-0,5 с.

Изобретение относится к сварочному автомату, предназначено для автоматической сварки двумя сварочными горелками и может быть использовано для дуговой сварки под флюсом и в среде защитных газов

 


Наверх