Патенты автора ПФЛУГХЁФФТ Мальте (DE)

Изобретение относится к способу, а также устройству для цветовой индивидуализации защищенных документов, а также к защищенным документам для цветовой индивидуализации с телом документа. В таком теле документа внутри содержатся исходные материалы, которые посредством локализованного целенаправленного ввода энергии являются возбуждаемыми для создания или изменения наночастиц различного вида и/или локальной концентрации, при этом цветовое восприятие наночастиц зависит от их вида и/или локальной концентрации. Для индивидуализации такого защищенного документа с таким телом документа локально целенаправленно вводят энергию в место, в котором в теле документа должно быть достигнуто цветовое восприятие для того, чтобы посредством достигнутого цветового восприятия сохранить индивидуализирующую информацию. Причем для достижения изменения цвета изменяют зависимость поглощения света наночастицами от длины волны, не являющуюся лишь изменением эффективности поглощения в спектре поглощения, изменение цвета обусловлено эффектом квантования наночастиц, а цветовое восприятие устанавливают посредством ввода энергии. Предложенное изобретение обеспечивает возможность осуществления цветовой индивидуализации документа. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ изготовления полимерного многослойного композита, содержащего несколько полимерных слоев, по меньшей мере один из которых содержит чувствительный к лазерному излучению компонент, включающий следующие стадии: A) по меньшей мере на один из полимерных слоев посредством способа струйной печати наносят первый персонализированный информационный признак в качестве цветного, полученного способом струйной печати печатного слоя, Б) полимерный слой с цветным, полученным способом струйной печати печатным слоем, представляющий собой поликарбонатный слой, затем соединяют с другими полимерными слоями, при этом полимерный слой с цветным, полученным способом струйной печати печатным слоем расположен между двумя другими полимерными слоями, B) в полученный на стадии Б) полимерный многослойный композит посредством лазерной гравировки вводят второй персонализированный информационный признак. Причем полученный способом струйной печати печатный слой содержит связующее вещество, являющееся поликарбонатным производным, содержащим функциональные структурные единицы карбоната формулы (I), где R1 и R2 независимо друг от друга представляют собой водород, галоген, C1-C8-алкил, С5-С6-циклоалкил, С6-С10-арил, и С7-С12-аралкил; m - целое число от 4 до 7; R3 и R4 выбираются индивидуально для каждого Х и независимо друг от друга из водорода или C1-С6-алкила; Х - углерод, a n - целое число, большее 20, с условием, что по меньшей мере у одного атома X R3 и R4 одновременно означают алкил. Предложенное изобретение обеспечивает защиту от манипуляций цветных персонализированных информационных признаков. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к применению композиции, содержащей: а) от 0,1 до 20% по массе связующего, включающего поликарбонатный дериват на основе геминально дизамещенного дигидроксидифенилциклоалкана, б) от 30 до 99,9% по массе растворителя, в) от 0 до 10% по массе, по отношению к сухой массе, красителя или смеси красителей, г) от 0 до 10% по массе функционального материала или смеси функциональных материалов, д) от 0 до 30% по массе присадок и/или вспомогательных веществ или смеси таких веществ, в качестве краски для струйной печати. Изобретение также относится к способу изготовления композита и композиту, содержащему полимерный слой, на котором расположен слой для струйной печати из указанной композиции. Изобретение направлено на разработку средств, позволяющих применение струйной печати в рамках изготовления защищенных от подделки документов и/или ценных документов на основе поликарбонатных слоев и обеспечивающих нанесение слоев струйной печати на удовлетворяющие всем оптическим требованиям слои, которые могут быть цветными, при этом при ламинировании оптические свойства слоев не ухудшаются и они не выступают в качестве разделяющего слоя, а способствуют образованию монолитного композита. 10 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил., 8 пр.

Изобретение относится к полимерным многослойным структурам и касается способа получения поликарбонатной многослойной структуры

Изобретение относится к защищенному от подделки документу, содержащему тело документа, у которого по меньшей мере на одном участке, который является видимым с боковой поверхности, нанесены по меньшей мере две различные краски, которые вдоль выделенного направления на этом участке имеют отличающиеся друг от друга кривые концентрации, при этом указанные по меньшей мере две различные краски являются флуоресцентными красками

 


Наверх