Патенты автора Строгонов Константин Владимирович (RU)

Изобретение относится к области энергетики и может применяться в аппаратах для плавления базальта с реализацией погружного горения. Способ погружного сжигания топлива и окислителя в плавильных печах барботажного типа заключается в раздельной подаче природного газа и окислителя в горелке, нагреве природного газа от стенок отверстия до температуры разложения на водород и углерод, горении выходящих компонентов, образовании в процессе горения тепла, причем компоненты горения нагревают с помощью футеровки пода печи, тем самым образованное тепло возвращают в плавильную печь через перфорацию пода печи, при этом выходящие компоненты начинают гореть непосредственно на выходе из горелки и продолжают гореть в расплаве, при этом на выходе из горелки получают высокоэффективное топливо в виде сажеводородной смеси. Технический результат заключается в минимизации расхода природного газа. 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к непрерывному производству стали из железорудной шихты, может использоваться на металлообрабатывающих предприятиях, металлургических комбинатах. Агрегат выполнен в виде многоступенчатого футерованного корпуса. Внутри корпуса на первой ступени размещены устройство для подогрева шихты, система дожигания отходящих газов, образованная перфорированными стенками для подачи через них кислорода, перфорированная стенка для подачи природного газа, водоохлаждаемое ограждение и летка для скачивания шлака. На второй ступени расположены отверстие для подачи лома и перфорированный под для подачи кислорода в расплав и летка для выпуска сталеплавильного шлака. А на третьей ступени расположены окно для подачи легирующих материалов в расплав, перфорированная стенка для подачи аргона, отверстие для отвода инертного газа, вакууматор с техническим отверстием для создания разрежения, электроды для подогрева металла, отверстие для выпуска стали и окно для скачивания шлака. Изобретение направлено на уменьшение тепловых потерь, сокращение объема вредных выбросов в окружающую среду и упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для получения непрерывных базальтовых волокон. Устройство содержит фидерную печь, бункер с дозатором и загрузчиком базальта, теплообменник, при этом печь и фидер перекрыты сводом с установленными горелками, в фидере установлены фильерные питатели, под которыми размещены механизмы нанесения замасливателя и намотки волокна на бобины. В начале печи установлен конвейер для подачи шихты, далее под печи выполнен наклонным, перфорированным, с установленным под ним насосом для подачи газа, затем под выполняют горизонтальным, под которым, так же как и в торцевых стенках печи, расположена система охлаждения в виде труб, а в зоне выгрузки установлена перегородка, отделяющая зону вакуумирования с установленным в ней нагнетательным насосом. Технический результат – улучшение качества получаемых волокон. 1 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к способам нагрева заготовок из сталей различного химического состава на сортовых и проволочных станах

 


Наверх