Патенты автора Бирюков Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к металлургическим комплексам для производства стали и может быть использовано в технологии производства стальной продукции для автомобилестроения и машиностроения. Подвижная технологическая площадка выполнена в виде кольца и с возможностью вращения вокруг неподвижного центрального круга, на котором установлено оборудование для пооперационной обработки расплава в футерованных емкостях на каждой из операций, выполненное с возможностью обработки расплава в движении и неподвижном состоянии за счет подачи оснастки и подвода энергоносителей посредством тельферов с телескопической выдвижной кареткой, выполненной с возможностью осуществлять в сложенном состоянии поворот тельфера в пределах обслуживаемого сегмента пооперационной обработки расплава на остановах при разливке расплава. Изобретение гарантирует получение высококачественной готовой продукции с однородной структурой и возможностью получения металла с уникальными потребительскими свойствами, например высокопрочной стали климатического исполнения. 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения. Для повышения производительности процесса с достижением высоких показателей по качественным характеристикам осуществляют термическую обработку мелющих тел из углеродистой стали после штамповочного или прокатного нагрева до температур 900-1250°С с закалкой в воде, осуществляемой в закалочной ванне с размещенным в ней наклонным конвейером для транспортировки изделия из закалочной ванны находящегося внутри лотка, в котором встречно движению мелющего тела на конвейере подают воду, с регулируемым объемом расхода, который определяют по формуле: Vв=(Cм⋅ΔTм⋅mм⋅N)/(Cв⋅ΔTв⋅ρв). 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к способам нагрева заготовок из сталей различного химического состава на сортовых и проволочных станах

 


Наверх