Патенты автора Мясищев Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к способу ликвидации перетоков флюидов в скважине. Техническим результатом является повышение эффективности восстановления и обеспечения герметичности заколонного и межколонного пространства скважины. Способ ликвидации перетоков флюидов в скважине включает вырезку части обсадной колонны в интервале покрышки продуктивного пласта, удаление тампонажного материала в интервале вырезанного участка обсадной колонны и расширение ствола скважины. В расширенном участке ствола скважины устанавливают и распакеровывают верхний гидравлический наполняемый пакер, спускаемый в скважину в составе пакерной компоновки. Также спускают жестко соединенный с верхним гидравлическим наполняемым пакером нижний гидравлически управляемый пакер для крепления пакерной компоновки в скважине. Верхний гидравлический наполняемый пакер оснащен выполненным из эластомерного материала рукавным уплотнительным элементом, часть объема которого перед спуском пакерной компоновки заполняют тампонирующим гелеобразным составом. Указанный состав обладает вязкопластичными свойствами и свойством твердеть при контакте с рабочей жидкостью. На наружную поверхность рукавного уплотнительного элемента наносят слой из пластичного герметизирующего материала.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, а именно к способу спуска хвостовика в горизонтальную скважину с большим отклонением от вертикали. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для спуска хвостовика в горизонтальную часть скважины с большим отклонением от вертикали, упрощение технологии спуска, а также повышение надежности установки хвостовика. Способ включает спуск с вращением от верхнего привода в ствол скважины оснащенной роликовыми центраторами компоновки труб, содержащей облегченные нижние секции и утяжеленную верхнюю секцию. В скважину спускают за n-ое количество раз n облегченных нижних секций, каждая из которых выполнена в виде колонны стеклокомпозитных обсадных труб. Каждый из n спусков осуществляют с использованием утяжеленной верхней секции, выполненной в виде колонны стальных толстостенных бурильных труб. В процессе каждого из n спусков утяжеленную верхнюю секцию спускают на глубину до начала участка отклонения ствола скважины от вертикали, а спуск необходимого количества облегченных нижних секций осуществляют до окончательной установки в требуемом интервале горизонтальной части ствола скважины упомянутых секций в качестве хвостовика. 4 ил.

Изобретение относится к газовой отрасли и может быть использовано при создании и использовании подземных хранилищ газа. Обеспечивает повышение эффективности способа. Сущность изобретения: способ включает закачку и отбор газа из скважины, при чередовании которых одну часть пласта-коллектора изолируют, а другую вскрывают. Согласно изобретению при строительстве скважины осуществляют спуск в нее и дальнейшее цементирование эксплуатационной колонны с заколонным пакером, разделяющим интервал заколонного пространства скважины в зоне пласта-коллектора на две условно выделенные части. Перфорируют эксплуатационную колонну в обеих частях выше и ниже заколонного пакера. После этого спускают в скважину оснащенную циркуляционным клапаном лифтовую колонну с межколонным пакером таким образом, чтобы при установке лифтовой колонны в эксплуатационную колонну упомянутый циркуляционный клапан располагался ниже заколонного пакера и выше межколонного пакера, а межколонный пакер - между перфорированными участками эксплуатационной колонны. Затем заполняют пространство между эксплуатационной и лифтовой колоннами несмешиваемыми между собой порциями надпакерной жидкости. При дальнейшей эксплуатации скважины закачку газа в пласт-коллектор производят через лифтовую колонну и нижний интервал перфорации с временной изоляцией верхнего интервала перфорации одной из порций надпакерной жидкости, а отбор газа - через верхний интервал перфорации по межтрубному пространству с временной изоляцией нижнего интервала перфорации другой порцией надпакерной жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при реконструкции, ремонте, консервации и ликвидации скважин с негерметичным по газу заколонным пространством на месторождениях и подземных хранилищах газа (ПХГ) для исключения миграции и потерь газа из продуктивных пластов по заколонному пространству скважин через покрышки залежей

 


Наверх