Патенты автора Осьмаков Михаил Иванович (RU)

Изобретение относится к структуре и методу изготовления сепаратора непроточного аккумулятора с бромным катодом и металлическим анодом фильтр-прессной конструкции. Техническим результатом является снижение внутреннего сопротивления сепараторной группы при существенном торможении скорости переноса брома на моменте заряда. Технический результат достигается предложенной сепараторной группой металл-бромного непроточного аккумулятора, который содержит металлический анод, пористый углеродный катод и сепаратор. При этом сепаратор состоит из, по меньшей мере, одного первого слоя сепараторной группы, представляющего собой малопористую катионообменную мембрану с величиной пористости, составляющей 10-15 %, и, по меньшей мере, одного второго слоя сепараторной группы, представляющего собой пористый непроводящий материал, являющийся резервуаром электролита. Сепараторная группа располагается малопористой мембраной в сторону пористого углеродного катода, а толщина второго слоя сепараторной группы выбирается таким образом, чтобы суммарный объём пор катода и высокопористого слоя в сжатом состоянии обеспечивал номинальную зарядную емкость катода при снижении концентрации рабочего электролита на величину не более 80%. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности к металл-бромным непроточным аккумуляторам, а именно к способам изготовления его положительного электрода. Техническим результатом является повышение эффективности адсорбирования галогенов за счет исключения из указанного процесса макро- и мезопор, не способных надежно удерживать адсорбируемый галоген, с целью снижения саморазряда аккумулятора. Сущность изобретения заключается в том, что положительный электрод металл-бромного непроточного аккумулятора образуют, по меньшей мере, из одного слоя плоской углеродной фольги и, по меньшей мере, одного слоя пористого электропроводного углеродного активного материала, обеспечивающего адсорбцию жидкого брома, выделяющегося в процессе электролиза и накапливающего бром в порах активного материала. При этом поры активного материала имеют различный размер и характеризуются наличием макро-, мезо- и микропор, а слои материалов непосредственно контактируют между собой. Согласно изобретению в процессе подготовки активного пористого материала к сборке электрода блокируют поверхности макро- и мезопор активного материала за счет модификации указанных поверхностей полимерами или солями, содержащими органический ион, путем их адсорбирования в макро- и мезопористой структуре углеродного активного материала при выдержке активного материала в растворах полимеров или в органических солях. При этом обеспечивают недопущение проникновения модифицирующего материала внутрь микропор путем выбора соотношения размеров микропор и размера цепей модифицирующего материала. Причем в активном материале электрода перед процессом модификации его поверхности удаляют кислородсодержащие функциональные группы путем его предварительной обработки в высокотемпературной водородной печи при температуре 750-800°С. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Металл-диэлектрическая структура и способ ее изготовления относятся к электронной промышленности и электротехнике и может найти применение как в современных энергосберегающих системах, так и в компонентах, которые являются неотъемлемой частью современных процессоров, в частности для создания микро- и наноразмерных электромеханических систем. Металл-диэлектрическая структура состоит из диэлектрических и проводящих слоев, выполненных в виде сборки капилляров, заполненных металлами на требуемую глубину, причем проводящие слои селективно протравлены с разных торцов и заметаллизированы. Проводящие слои представлены двумя различными типами электропроводящих материалов, селективно протравленных с разных торцов, причем проводящие слои могут быть выполнены из полупроводниковых материалов, проводящих стекол, углеродных наночастиц и нанотрубок, а диэлектрические слои могут быть выполнены из оптических, электровакуумных стекол, полимерных материалов. В поперечном сечении диэлектрические и проводящие слои могут быть выполнены в виде концентрических окружностей. Способ изготовления такой металлодиэлектрической структуры включает сборку, перетяжку, укладку в блок, причем после многократных перетяжек производят вакуумное заполнение проводящими материалами, селективно химически травят торцы различными химическими составами, которые затем металлизируют. Изобретение обеспечивает повышение емкости и напряжения пробоя конденсаторов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к преобразованию тепловой энергии в электрическую и может применяться в качестве автономного источника электрической энергии, используя для нагрева, например, солнечную тепловую энергию или любой другой источник тепла. Устройство для реализации способа содержит нагреватель-испаритель 1 с теплообменными ребрами 2, аэролифт 3, конденсатор 4, эжектор 5, преобразователь энергии 6, патрубок 7. Внутри устройства циркулирует жидкость 8. Технический результат состоит в упрощении реализации способа, конструкции, повышении надежности, долговечности, экологичности и экономичности, расширении области применения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике. Фотонно-кристаллический волновод гексагональной формы содержит оболочку и полую сердцевину, в которую введен мультислой капилляров. Период и диаметр каналов мультислоя капилляров, близкими или много меньшими длины волны излучения требуемого спектрального диапазона. Диаметр капилляров оболочки всегда больше диаметров каналов мультислоя. Технический результат - обеспечение возможности выделения спектральных компонент шириной менее 200 нм из потока оптического излучения широкополосного источника в пределах всего видимого диапазона длин волн. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к электротехнике, а именно к способам и устройствам для накопления и хранения электрической энергии. Техническим результатом изобретений является снижение саморазряда, увеличение КПД, при увеличении плотности энергии на единицу массы. Способ накопления и хранения электрической энергии включает формирование ионных слоев вблизи электродов. При этом минимизируют движение ионов, вызванное кулоновским взаимодействием между разнозаряженными ионными слоями, посредством создания криволинейных участков на пути между ними. Дополнительно создают области, где движение ионов от электродов с противоположными им зарядами возможно только против и/или поперек направления действия на них сил неоднородного электрического поля, образованного электродами. Предложены различные варианты конструктивного выполнения устройств для реализации способа. Например, вариант устройства для накопления и хранения электрической энергии содержит герметичный корпус, состоящий из основания и крышки, электрические контакты, электроды, изолятор, ячеистые структуры, ионопроводящие слои 9, наполнитель, мембрану (сепаратор) и электролит. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области конструкции и технологии изготовления оптоэлектронных приборов, а именно полупроводниковых фотоэлектрических генераторов (ПФГ)

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую, в первую очередь, к конструкции солнечных электростанций с концентраторами

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую, в первую очередь к конструкции солнечных электростанций с концентраторами

 


Наверх