Патенты автора Попов Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к технологии производства расходных материалов для лабораторных и медицинских исследований биологических образцов и сложных смесей и может быть использовано для производства картриджей, предназначенных для проведения прямого масс-спектрометрического анализа биологических образцов и сложных смесей. Технический результат – повышение качества изготавливаемых картриджей для прямого масс-спектрометрического анализа, более точная стандартизации параметров, минимизация облоя, закупорки капилляров, протечек в местах соединения элементов. Способ изготовления картриджей для проведения прямого масс-спектрометрического анализа включает этапы предварительной подготовки металлических, полимерных, стеклянных заготовок, которые выполняют параллельно или последовательно, и последующие этапы сборки пластиковой и стеклянной заготовок между собой, вырубки стеклянного фильтра, сборки картриджа и его обжима, которые выполняют последовательно, при этом применяют специальный инструмент. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к неонатологии, к способам мониторинга состава конденсата выдыхаемого воздуха новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции, с целью мониторинга состояния пациента. Способ забора конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ) новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции легких, заключается в том, что используют систему сбора конденсата и вспомогательный измерительный модуль для контроля параметров сбора. Система сбора конденсата содержит два соосных цилиндра, изготовленных из стекла и имеющих раздельные выходы сверху, причем данную систему термостатируют хладагентом в виде охлажденной предварительно жидкости, залитой в сосуд Дьюар типа термос. Во время процедуры сбора пробы КВВ постоянно измеряют температуру хладагента с помощью вспомогательного измерительного модуля, в качестве которого используют цифровой термометр с термопарным датчиком температуры, который обладает функцией сохранения показаний температуры с заданной периодичностью и функцией хронометра. Изобретение позволяет неинвазивно и безопасно проводить отбор проб КВВ у новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции, для их дальнейшего анализа, не внося каких-либо изменений в режим вентиляции. 4 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к масс-спектрометрии, к способам осуществления дейтеро-водородного обмена в ионном источнике масс-спектрометра и может быть использовано для проведения структурного экспресс-анализа биомакромолекул. Для создания атмосферы, насыщенной дейтерирующим агентом, в ионном источнике испаряют каплю дейтерирующего агента, помещенную на металлической подложке, обогреваемой путем контакта с нагретым входным конусом масс-спектрометра. В качестве растворителя для исследуемого образца используют растворитель, не содержащий дейтерий, или дейтерированный растворитель. Техническим результатом является возможность в несколько раз повысить глубину дейтеро-водородного обмена подвижных атомов водорода на дейтерий, используя стандартный ионный источник масс-спектрометра при атмосферном давлении. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к диагностическим методам в области медицины и описывает способ лабораторной диагностики болезни Альцгеймера посредством применения модифицированных по металл-связывающему домену 1-16 форм бета-амилоида человека в качестве биомаркеров патогенеза болезни Альцгеймера. Способ характеризуется тем, что из денатурированного образца биологической жидкости, а именно крови, мочи, цереброспинальной жидкости, последовательно выделяют общую пептидную фракцию, затем фракцию бета-амилоида и, наконец, после направленного протеолиза фракцию фрагментов 1-16 бета-амилоида с ее последующим анализом. При обнаружении в образце биологической жидкости, модифицированной по металл-связывающему домену формы бета-амилоида, изомеризованной по аспарагиновой кислоте в положении 7, при ее относительном содержании более 5% от общего количества фракции 1-16 бета-амилоида и/или при обнаружении модифицированной по металл-связывающему домену формы бета-амилоида, фосфорилированной по серину в положении 8, диагностируют наличие болезни Альцгеймера. Изобретение может использоваться для постановки диагноза болезни Альцгеймера. 1 пр.

Изобретение относится к анализу биологических материалов и, в частности, сложных биологических смесей

Изобретение относится к масс-спектрометрическому способу идентификации изомеризованного аспартата в белках, отличающийся тем, что определение изоформ аспартата производится с помощью масс-спектрометрии с преобразованием Фурье

 


Наверх