Патенты автора Баширов Мусса Гумерович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для охлаждения силовых масляных трансформаторов. Технический результат заключается в повышении регулируемой эффективности охлаждения масляного трансформатора при длительных и кратковременных перегрузках в летнее время года для предотвращения отказов и необоснованных отключений трансформатора. Устройство для охлаждения масляного трансформатора включает компрессор, подключенный к источнику электрической энергии. Также содержит последовательно соединенную трубками систему циркулирования, заполненную элегазом. Также фильтры тонкой и грубой очистки. Две ступени охлаждения: первая ступень - воздушный змеевик, установленный после фильтров, вторая ступень - теплообменник, обвитый по наружной поверхности трубы системы холодного водоснабжения, а потом проходящий прямолинейно во внутренней части трубопровода. Устройство снабжено системой автоматического регулирования, регулирующей открытие и закрытие задвижек, получая сигнал с контроллеров в зависимости от заданных параметров. Принцип работы системы автоматического регулирования заключается в контроле температуры масла в трансформаторе. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат состоит в повышении эффективности охлаждения масляного трансформатора при длительных и кратковременных перегрузках в летнее время года для предотвращения отказов и необоснованных отключений трансформатора. Устройство элегазово-водяного охлаждения содержит компрессор, подключенный к источнику электрической энергии. А также последовательно соединенную трубками циркулирующую систему, заполненную элегазом, содержащую фильтры грубой и тонкой очистки. Фильтр грубой очистки имеет устройство вращения вала с фильтрующим элементом, расположенного внутри фильтра грубой очистки, подключенное к щиту управления. Устройство охлаждения масляного трансформатора содержит змеевик, обвитый по наружной поверхности трубы системы холодного водоснабжения, а потом проходящий прямолинейно во внутренней части трубопровода. 1 ил.

Изобретение относится к области диагностики механизмов и систем с электрическим приводом, в частности во взрывозащищенном исполнении, на основе анализа параметров гармонических составляющих токов и напряжений, генерируемых электродвигателем

 


Наверх