Патенты автора Козенков Владимир Маркович (RU)

Изобретение относится к средствам защиты от подделки ценных документов, в частности к многослойному защитному устройству и способу его изготовления. Устройство содержит по меньшей мере один защитный элемент (9), расположенный между полиэтилентерефталатной (ПЭТ) пленкой-носителя и ПЭТ пленкой (7). При этом по меньшей мере один защитный элемент выполнен в виде различных визуально-видимых многоцветных изображений, сформированных на и/или в поверхности прозрачного в видимой области спектра, изотропного, термопластичного поликарбонатного слоя (ПК) со стороны ПЭТ пленки (7). Каждое из визуально-видимых картинных изображений, образующих соответствующий защитный элемент обеспечивается соответствующим набором ξi (х,у) пространственно разнесенных дифракционных решеток, каждая из которых характеризуется отличающимися и/или одинаковыми для каждой решетки предварительно заданными параметрами, содержащими: пространственную частоту ωi штрихов, угловую ориентацию θi штрихов в пространстве, глубину hi и форму штрихов, частично отражающий слой (5), расположенный поверх по меньшей мере одного защитного элемента (9), и адгезионный слой (6), предусмотренный между частично отражающим слоем (5) и ПЭТ пленкой (7). При этом ПЭТ пленка-носитель (1) выполнена с возможностью удаления при нанесении защитного устройства на объект, подлежащий защите. Обеспечивается хорошая межслойная адгезия, механическая прочность, отсутствие деформации в процессе высокотемпературного склеивания рельефной структуры, увеличение термостойкости, армирование защитного элемента, повышенную износостойкость. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к техническим средствам прикладной физической оптики, а именно к поляризационно-чувствительным материалам. Материал, проявляющий в твердотельном состоянии эффект фотоиндуцированного наведения или изменения в нем долговременной оптической анизотропии при поглощении поляризованного или не поляризованного, но направленного излучения входящим в его состав поляризационно-чувствительным компонентом в виде фотохимически стабильного, не люминесцирующего или слабо люминесцирующего вещества с образованием в его объеме или на поверхности анизотропной пространственно модулированной упорядоченной молекулярной структуры, оптические свойства - дихроизм поглощения и двулучепреломление, направление ориентации оптической оси и ориентационный молекулярный порядок, в которой напрямую коррелируют с пространственным распределением состояния поляризации и энергетическими характеристиками и направлением распространения активирующего излучения, поглощенного в поляризационно-чувствительном материале, причем указанный материал содержит в своем составе фотохимически стабильное, анизотропно поглощающее дихроичное и не люминесцирующее или слабо люминесцирующее вещество и низкомолекулярные добавки, регулирующие пленкообразующие и вязкостные свойства. Изобретение обеспечивает получение фотохимически стабильного материала, проявляющего эффект фотоиндуцированной оптической анизотропии. 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к оптической физике, а именно к способу формирования поляризационно-чувствительного материала, способного в твердотельном состоянии обратимо образовывать и/или преобразовывать в своем объеме и на поверхности картину пространственно-модулированной, упорядоченной анизотропной молекулярной структуры в виде поляризационно-оптического элемента. Заявленный способ формирования поляризационно-чувствительного материала, способный в твердотельном состоянии обратимо образовывать и/или преобразовывать в своем объеме и на поверхности картину пространственно-модулированной, упорядоченной анизотропной молекулярной структуры в виде поляризационно-оптического элемента путем воздействия поляризованным или неполяризованным, но направленным излучением на поляризационно-чувствительную компоненту указанного поляризационно-чувствительного материала. В качестве поляризационно-чувствительной компоненты, отвечающей за формирование в нем анизотропного оптического элемента, используют фотохимически стабильное, анизотропно одно- или двухфотонно поглощающее, не люминесцирующее или слабо люминесцирующее вещество, входящее в состав поляризационно-чувствительного материала в виде равномерно распределенной на молекулярном уровне компоненты в однородной и изотропной низко- или высокомолекулярной матрице. Образованная указанная пространственно-модулированная, упорядоченная анизотропная молекулярная структура может многократно обратимо образовываться и/или преобразовываться как в случае одно-, так и в случае двухфотонного, через реальный или виртуальный промежуточный уровень, поглощения предлагаемым фотохимически стабильным компонентом поляризационно-чувствительного материала, в состав которого также входят другие низкомолекулярные добавки, колебательные уровни основного состояния которых близки или находятся в резонансе с соответствующими колебательными уровнями молекул фотохимически стабильного вещества, обеспечивая эффективный процесс анизотропной межмолекулярной колебательной кросс-релаксации энергии поглощенного кванта в ближайшее окружение при облучении ПЧМ, кроме того, регулирующие пленкообразующие, вязкостные, анизотропно-оптические, физико-химические и механические свойства формируемого материала в зависимости от его конкретного применения. Технический результат - разработка способа формирования новых поляризационно-чувствительных твердотельных фотоанизотропных материалов на основе не известного ранее эффекта в не люминесцирующих или слабо люминесцирующих, фотохимически стабильных, анизотропно поглощающих (дихроичных) веществах (ФХСВ), способных обратимо формировать и/или трансформировать в своем объеме и на поверхности пространственно-модулированные, упорядоченные молекулярные функциональные нано-, микро- или макрокартинные структуры в соответствии с пространственным распределением поляризационных и энергетических характеристик одно- или двухфотонно поглощаемого активирующего излучения. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу получения ориентированного слоя жидкого кристалла, заключающемуся в нанесении на поверхность подложки слоя из окисла металла, формировании в нем пористой структуры, с последующим нанесением слоя жидкого кристалла. Способ характеризуется тем, что перед нанесением слоя жидкого кристалла пористую структуру слоя окисла металла подложки модифицируют, для чего наносят на его поверхность жидкий изотропный раствор дихроичного вещества, затем производят испарение растворителя из этого жидкого раствора с образованием на поверхности и в объеме пористого слоя окисла металла слоя твердотельного дихроичного вещества, термически обрабатывают этот пористый слой, затем обрабатывают полученный слой растворителем без дихроичного вещества до получения мономолекулярного слоя дихроичного вещества на поверхности и в объеме пор окисла металла. Затем производят последующий прогрев слоя дихроичного вещества для испарения остаточного растворителя из пористой структуры и облучают полученный мономолекулярный слой дихроичного вещества активирующим оптическим излучением, поглощаемым дихроичным веществом с обеспечением заданного ориентационного упорядочения анизотропных молекул в мономолекулярном слое дихроичного вещества, дополнительно прогревают подложку с облученным мономолекулярным слоем дихроичного вещества и затем производят нанесение жидкокристаллического материала на полученную поверхность мономолекулярного слоя дихроичного вещества с формированием ориентированного слоя жидкого кристалла. Использование настоящего способа позволяет получить ориентированный слой жидкого кристалла с заданным направлением ориентации жидкого кристалла, в том числе, с обеспечением однородной планарной ориентации с заданным направлением. 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к оптико-электронным средствам маркировки, аналого-цифрового кодирования и декодирования резличных объектов и изделий

 


Наверх