Патенты автора Свиридович Евгений Николаевич (RU)

Использование: предлагаемая система относится к радиотехническим средствам, использующим магнитный резонанс для поиска и обнаружения преимущественно наркотиков и взрывчатых веществ в составе предъявленных для исследования предметов, а также поляризационную селекцию и фазовый анализ для поиска и обнаружения наркотиков, упакованных в неметаллическую оболочку и находящихся в укрывающих средах, например в брюшной полости человека, используемого для транспортировки наркотических средств, багаже, чемоданах, дипломатах, сумках и т.п., и может найти применение в аэропортах, таможенных терминалах, блокпостах, автопарковках, железнодорожных вокзалах и т.п. Сущность: система содержит передающую антенну 1, передатчик 2, генератор 3 импульсов, синхронизатор 4, первую 5 и вторую 13 приемные антенны, первый 6 и второй 14 приемники, накопитель 7, исследуемое вещество 8, наркотическое средство 9, помещенное в укрывающую среду, антенный блок 10, блок 11 временной задержки, ключ 12, смеситель 15, гетеродин 16, усилитель 17 промежуточной частоты, перемножители 18, 23, 24, 26 и 27, узкополосный фильтр 19, фазовый детектор 20, блок 21 сравнения, блок 22 регистрации, фазовращатель 25 на 90°, масштабирующий перемножитель 28, блок 29 вычитания и сумматор 30. Технический результат: повышение чувствительности при измерении малых фазовых сдвигов, соответствующих малоконтрастным наркотическим веществам, путем их «усиления» в четыре раза. 1 ил.

Предлагаемые способ и устройство относятся к технике обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, в частности к способам и устройствам обнаружения взрывчатых и наркотических веществ в различных закрытых объемах и на теле человека, находящегося в местах массового скопления людей. Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей известных технических решений путем определения местонахождения контролируемого объекта, на котором обнаружено взрывчатое или наркотическое вещество. Устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит приемопередающую антенну, антенный переключатель, передатчик, приемник, первый и второй усилители высокой частоты, аналого-цифровой преобразователь, измерительное средство, блок памяти, блок индикации, контролируемый объект, процессор, блок сравнения, ключ, первый и второй перемножители, первый и второй фильтры нижних частот, первый и второй экстремальные регуляторы, первый и второй блоки регулируемой задержки, первый и второй корреляторы, индикатор дальности и индикатор азимута. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для обнаружения и идентификации следовых концентраций микропримесей различных веществ в атмосферном воздухе

 


Наверх