Патенты автора Лемберг Константин Вячеславович (RU)

Изобретение относится к антенной технике и служит для приема и передачи электромагнитных волн, в частности, в системах связи, радиолокации и других радиотехнических системах. Техническим результатом является упрощение конструкции сканирующей антенны, и улучшение гальванической развязки между цепями управления и СВЧ сигналом. Результат достигается тем, что предложена сканирующая антенна, включающая пассивную часть, содержащую модулированную импедансную метаповерхность, по крайней мере один фидер, возбуждающий бегущую поверхностную волну, проводящий экран, отличающаяся тем, что антенна дополнительно включает в себя активную часть, расположенную под проводящим экраном и выполненную с возможностью создания управляющего магнитного поля, а пассивная часть антенны содержит материал с изменяемой магнитной проницаемостью. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для соединения объединенных коаксиального и круглого волноводов, используемых в облучателях двухзеркальных антенн. Разъемное соединение объединенных коаксиального и круглого волноводов содержит две соосные проводящие трубки разного диаметра. Внутренняя трубка одновременно является круглым волноводом и проводником коаксиального волновода, а внешняя трубка является экраном коаксиального волновода. В месте разъемного соединения внутренняя проводящая трубка напрямую стыкуется с круглым волноводом, внутрь коаксиального волновода вставлен цилиндр со скосом под углом  45°, причем напротив скоса цилиндра во внешней проводящей трубке расположено окно прямоугольного волновода. Технический результат - возможность жесткого крепления внутренней трубки совмещенного коаксиально-круглого волновода при одновременном обеспечении возможности его разъемного сочленения, а также увеличение развязки между сигналами в коаксиальном и круглом волноводах устройства. 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для беспроводной передачи электромагнитной энергии, например, в беспроводных зарядных устройствах, в каналах передачи информации, в медицинских приборах. Система беспроводной передачи электромагнитной энергии содержит первый резонансный контур с катушкой индуктивности на стороне устройства-источника и второй резонансный контур с катушкой индуктивности, расположенной на стороне целевого устройства. Между указанными катушками расположен металлический экран. При этом величина связи этих катушек выбирается сильнее связи резонансных контуров с устройством-источником и с целевым устройством так, чтобы на амплитудно-частотной характеристике прямых потерь резонансных контуров, в случае когда металлический экран отсутствует, наблюдались два выраженных максимума коэффициента передачи. В качестве рабочей частоты устройства передачи энергии выбирается частота, близкая к частоте высокочастотного максимума коэффициента передачи. Технический результат заключается в возможности передачи электрической энергии через сплошной металлический корпус. 5 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для соединения объединенных коаксиального и круглого волноводов, используемых в облучателях двухзеркальных антенн.  Разъемное соединение для объединенных коаксиального и круглого волноводов облучателя двухзеркальной антенны включает две соосные проводящие трубки разного диаметра, причем внутренняя трубка одновременно является круглым волноводом и проводником коаксиального волновода, а внешняя трубка является экраном коаксиального волновода. В месте разъемного соединения внутренний диаметр внешней проводящей трубки ступенчато увеличивается и в этом месте размещаются две диэлектрические втулки, а между двумя частями внутренней трубки в месте разъемного соединения имеется зазор. Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение возможности разъемного сочленения объединенных коаксиального и круглого волноводов, повышение удобства и безопасности транспортировки зеркальных антенн, в которых они используются. 7 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для согласования двух разнодиапазонных прямоугольных волноводов с объединенными коаксиальным и круглым волноводами. Устройство может быть использовано в облучателях параболических антенн систем связи, радиолокации, радионавигации, различной измерительной и специальной радиоаппаратуре. Согласующее устройство двух разнодиапазонных прямоугольных волноводов с объединенными коаксиальным и круглым волноводами содержит коаксиально-круглый волновод, два входных/выходных прямоугольных волновода, один из которых предназначен для передачи СВЧ-сигналов на низкой частоте, а второй - на высокой частоте, новым является то, что устройство включает переход от высокочастотного прямоугольного волновода к круглому, с выходом которого соединен круглый волновод, являющийся одновременно центральным проводником коаксиальной линии низкочастотного диапазона и закрепленный внутри высокочастотной секции устройства, имеющей цилиндрическую часть со срезом под углом 45°, которая вставлена в отверстие объединяющей секции устройства, причем срез цилиндрической части высокочастотной секции расположен напротив прямоугольного окна в объединяющей секции, с которым соединен низкочастотный прямоугольный волновод устройства, на котором размещен винт, регулирующий степень согласования волноводов. Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение конструкции и обеспечение возможности настройки согласования устройства с нагрузкой. 11 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для излучения и приема электромагнитных волн в двух различных частотных диапазонах. Устройство может быть использовано в системах связи, радиолокации, радионавигации, различной измерительной и специальной радиоаппаратуре. Двухчастотный облучатель зеркальной антенны содержит круглый высокочастотный волновод и соосный с ним коаксиальный низкочастотный волновод, коаксиальный гофрированный рупор, диэлектрическую стержневую антенну, согласующую диэлектрическую втулку и металлическую диафрагму. При сборке облучателя диэлектрическая втулка и металлическая диафрагма зажимаются между фланцем волновода и гофрированным рупором. Техническим результатом изобретения является повышение простоты и технологичности изготовления двухчастотных облучателей зеркальных антенн и обеспечение соосности внешней и внутренней трубок коаксиального волновода в облучателе. 10 ил.

Цифровой передатчик ближнепольной магнитной системы связи с амплитудно-фазовой манипуляцией предназначен для организации канала связи посредством модулирования низкочастотных магнитных полей. Устройство содержит передающую магнитную антенну с отводами, модулятор с двумя выходами, на первом выходе которого формируется одноразрядный частотно- или фазоманипулированный сигнал, а на втором выходе - цифровой сигнал, соответствующий амплитуде передаваемого символа, при этом первый выход квадратурного модулятора подключен к устройству формирования управляющих сигналов мостового инвертора напряжения, а второй - к управляющему входу мультиплексора, новым является то, что передающая магнитная антенна имеет отводы и, соответственно, мостовой инвертор напряжения имеет несколько соединенных с антенной полумостов, причем общее число выводов передающей магнитной антенны равно числу полумостов и определяется как N=A+1, где А - число дискретных уровней амплитуд символов сигнального созвездия цифровой манипуляции, при этом первый полумост управляется через драйверы по сигналам напрямую от устройства формирования управляющих сигналов, а другие полумосты управляются через мультиплексор. Техническим результатом изобретения является снижение сложности изготовления цифрового передатчика ближнепольной магнитной системы связи. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике сверхвысоких частот. Полосковый фильтр верхних частот, содержащий подвешенную в металлическом корпусе диэлектрическую подложку, на которой расположены нерегулярные полосковые проводники резонаторов, образованные соединением узких и широких отрезков полосковой линии, замкнутых концом узкого отрезка на экран, а на второй поверхности под широкими участками смежных резонаторов расположены дополнительные полосковые проводники, отличающийся тем, что фильтр выполнен с возможностью изменять частотное положение нулей коэффициента передачи за счет варьирования зазора между дополнительными проводниками при неизменных параметрах полосы пропускания. Технический результат - расширение полосы пропускания и увеличение селективности полоскового фильтра верхних частот. 2 ил.

Способ измерения напряженности электрического поля относится к измерительной технике и может использоваться для исследования электрических полей земной атмосферы и космического пространства. Способ измерения напряженности электрического поля, основанный на том, что в датчике напряженности электрического поля, содержащем управляемый диэлектрик (с изменяемой под действием электрического поля диэлектрической проницаемостью), регистрация напряженности электрического поля производится посредством измерения сдвига фазы сигнала в полосковой линии передачи, на основе которой выполнен датчик. С целью уменьшения размеров датчика он может быть выполнен на основе резонансного отрезка линии передачи, т.е. полоскового резонатора. Для расширения динамического диапазона возможна реализация датчика на основе системы взаимодействующих полосковых резонаторов, которая, по сути, представляет собой полосно-пропускающий фильтр, у которого под действием внешнего электрического поля перестраивается центральная частота и смещается фазочастотная характеристика. Благодаря этому на частотах полосы пропускания происходит сдвиг фазы сигнала, по величине которого определяется напряженность электрического поля. Техническим результатом, реализуемым при использовании заявляемого способа, является повышение чувствительности и уменьшение размеров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для управления фазой СВЧ-сигналов в системах связи, радиолокации, различной измерительной и специальной радиоаппаратуре

 


Наверх