Патенты автора Чубанова Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к антенной технике и служит для контроля исправности каналов пассивных и активных фазированных антенных решеток (ФАР). Техническим результатом является обеспечение возможности контроля исправности каналов активных и пассивных ФАР как в режиме приема, так и в режиме передачи сигнала при повышении достоверности контроля. Технический результат достигается тем, что предложен способ контроля исправности каналов фазированных антенных решеток, в котором осуществляют контроль работоспособности каждого из каналов фазированной антенной решетки, при этом изменяют фазы в каналах и проводят измерения параметров сигнала на выходе фазированной антенной решетки, с учетом исправности суммарного канала проверяют исправность каждого канала, при нахождении полученных значений амплитуд каждого канала в установленных границах относительно опорного значения по каждому из каналов принимают решение о его исправности либо, в противном случае, решение о его отказе, при этом решение об исправности принимают по заданному критерию. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области антенной техники. Способ определения амплитудно-фазового распределения в раскрыве фазированной антенной решетки, включающий прием или излучение сигналов фазированной антенной решеткой, при этом сигналы переносятся электромагнитным полем. Далее производят изменение сдвигов фаз сигналов, проходящих через один или несколько элементов фазированной антенной решетки, измерение измерительной аппаратурой амплитуды и фазы сигнала, переданного или принятого вспомогательной антенной, определение из измеренных данных амплитуды и фазы возбуждения элементов. При этом фазированная антенная решетка располагается в такой области, где излучаемое или принимаемое электромагнитное поле представляет собой плоскую электромагнитную волну. Для повышения точности и уменьшения времени определения АФР в раскрыве ФАР электрические длины путей от элементов фазированной антенной решетки до входа измерительной аппаратуры произвольны, а плоскость раскрыва фазированной антенной решетки располагают под углом относительно фронта плоской электромагнитной волны. До начала измерений определяют расстояния Tu и Tν в системе координат (u, ν), задают набор из Р направлений луча с координатами (us, νs), охватывающий в системе координат (u, ν) прямоугольную область, длина которой по координате u составляет Tu, а длина по координате ν составляет 2*Tν, при этом направления луча располагают в этой области по сетке с шагами Δu и Δν, меньше или равными λ/Lx и λ/Ly соответственно, изменяют сдвиги фаз сигналов, проходящих через элементы фазированной антенной решетки, устанавливая луч фазированной антенной решетки в одно из направлений набора, и измеряют амплитуду Fs и фазу ψs сигнала, затем операции повторяют, каждый раз устанавливая луч фазированной антенной решетки последовательно в остальные направления, определяют амплитудно-фазовое распределение (An, ϕn) на раскрыве фазированной антенной решетки. 5 ил.

Изобретение относится к области антенной техники. Осуществляют прием или излучение сигналов фазированной антенной решеткой. Изменяют сдвиги фаз сигналов, проходящих через один или несколько элементов фазированной антенной решетки. Измеряют амплитуды и фазы сигнала, переданного или принятого вспомогательной антенной. Определяют амплитуды и фазы возбуждения элементов. При этом фазированная антенная решетка располагается в такой области, где излучаемое или принимаемое электромагнитное поле представляет собой плоскую электромагнитную волну. Электрические длины от элементов фазированной антенной решетки до входа измерительной аппаратуры произвольны, а плоскость раскрыва фазированной антенной решетки располагают под углом относительно фронта плоской электромагнитной волны. Задают набор из Р направлений луча с координатами (us, vs), охватывающий область видимости фазированной антенной решетки. При этом направления луча располагают в области видимости по сетке. Изменяют с помощью фазовращателей сдвиги фаз сигналов, проходящих через элементы фазированной антенной решетки, устанавливая луч фазированной антенной решетки в одно из направлений набора и измеряют амплитуду Fs и фазу ψs сигнала. Затем операции повторяют, каждый раз устанавливая луч фазированной антенной решетки последовательно в остальные направления, определяют амплитудно-фазовое распределение (An, ϕn) на раскрыве фазированной антенной решетки путем обратного дискретного преобразования Фурье. Технический результат заключается в повышении точности и уменьшении времени определения АФР в раскрыве ФАР. 5 ил.

Изобретение относится к области антенной техники. Особенностью заявленного способа определения диаграммы направленности фазированной антенной решетки является то, что задают набор направлений луча, охватывающий область видимости фазированной антенной решетки, плоскость раскрыва фазированной антенной решетки, электрические длины от элементов которой до входа измерительной аппаратуры произвольны, располагают под углом относительно фронта плоской электромагнитной волны, изменяя с помощью фазовращателей сдвиги фаз сигналов, проходящих через элементы фазированной антенной решетки, устанавливают луч фазированной антенной решетки в одно из направлений набора, измеряют амплитуду и фазу сигнала, затем операции повторяют, каждый раз устанавливая луч фазированной антенной решетки последовательно в остальные направления, амплитуды сигнала, измеренные при каждом направлении луча, умножают на заранее определенные для этих направлений амплитуды сигнала от одного элемента в составе фазированной антенной решетки, а фазы сигнала, измеренные при каждом направлении луча, складывают с заранее определенными для этих направлений фазами сигнала от одного элемента в составе фазированной антенной решетки. Техническим результатом является повышение точности и уменьшение времени определения диаграммы направленности фазированных антенных решеток. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Техническим результатом является формирование провалов в диаграммах направленности (ДН) плоских фазированных антенных решеток (ФАР) в нескольких заданных направлениях, имеющих угловые координаты в сферической системе кординат. Способ формирования провалов в ДН плоской ФАР состоит в оценке уровня исходной диаграммы направленности N-элементной ФАР, выделении в раскрыве двух M-элементных подрешеток и введении фазовых поправок, со знаком минус для элементов одной подрешетки и со знаком плюс для элементов другой подрешетки. Для формирования провалов в ДН плоской ФАР в нескольких заданных направлениях оценку уровня исходной диаграммы направленности N-элементной ФАР осуществляют в К заданных направлениях, которые задают двумя угловыми координатами θнапр i и φнапр I, выбирают К эквивалентных линейных раскрывов, углы которых равны значениям координат К направлений φнапр i, вычисляют возбуждение этих раскрывов, после выделения в каждом эквивалентном линейном раскрыве двух M-элементных подрешеток, расположенных на его краях, величины их фазовых поправок выбирают равными по абсолютному значению из условия заданных глубины, ширины и координаты θнапр i провала. Фазовые поправки, вычисленные для формирования провалов, вносят на элементы ФАР, образующие данный эквивалентный линейный раскрыв, при условии что M-элементные подрешетки К эквивалентных линейных раскрывов формируются несовпадающими элементами ФАР, где θнапр i и φнапр i - заданные направления в сферической системе координат, a θнапр i отсчитывается от нормали к плоскости раскрыва ФАР; i - порядковый номер заданного направления, i=1…К; К - количество заданных направлений. 22 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для решения задачи формирования провала в диаграммах направленности (ДН) плоских фазированных антенных решеток (ФАР) путем изменения лишь фаз возбуждений ее элементов

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для решения задачи подавления бокового излучения диаграмм направленности (ДН) линейных фазированных антенных решеток путем изменения лишь фаз возбуждений элементов ФАР

 


Наверх