Патенты автора Жуков Борис Михайлович (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение механической надежности линии электропередачи. Зажим спиральный состоит из по меньшей мере одной спиральной проволочной пряди, в свою очередь состоящей из по меньшей мере одной проволочной спирали. Проволочные спирали выполнены из проволок из ферромагнитного материала и проволок из немагнитного материала, высота проволок из немагнитного материала равняется высоте проволок из ферромагнитного материала, при этом проволоки разного материала чередуются между собой через одну или несколько проволок. 1 ил.

Использование - в области электроэнергетики для гашения ветровой вибрации проводов, тросов, кабелей воздушных линий электропередачи и связи. Технический результат - повышение стойкости воздушных линий электропередачи и связи к низкочастотной вибрации, в особенности в пролетах большой длины. Устройство содержит упругую прядь проволочных спиралей (17) в виде петли и зажимы (18, 19) для установки упругой пряди проволочных спиралей на проводе (20), тросе, кабеле или на линейном зажиме. Согласно изобретению на упругой пряди вдоль ее длины располагают распределенные элементы (24) и/или сосредоточенные элементы для утяжеления и/или изменения жесткости упругой пряди. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к спиральной вязке, предназначенной для крепления изолированных и неизолированных проводов воздушных линий электропередачи 0,22-35 кВ к штыревым и опорным изоляторам, выполненной, по меньшей мере, в виде одной проволоки с центральной частью и двумя концевыми отрезками спиральной формы длиной не менее трех шагов навивки спирали каждый, при этом к, по меньшей мере, внутренней части концевых отрезков приклеен абразивный материал или нанесено покрытие с высоким коэффициентом трения непрерывным слоем или отдельными участками, отличающейся тем, что проволоки изготовлены из немагнитного материала. Конструкция спиральной вязки характеризуется низкими потерями на перемагничивание, высокой надежностью в течение всего срока эксплуатации, низкой себестоимостью и универсальностью применения на различных воздушных линиях электропередачи. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к линейным стержневым изоляторам для воздушных линий электропередачи, электрических подстанций, контактной сети железных дорог. Заявляемый изолятор состоит из изоляционного стержня (1), оконцевателей (2), закрепляемых на изоляционном стержне (1), и защитной кремнейорганической оболочки. Между оконцевателем (2) и изоляционным стержнем (1) располагается вставка (3), скрепляемая с изоляционным стержнем посредством опрессования через металлическую втулку (4). Вставка (4) имеет отличную от изоляционного стержня (1) жесткость. Вышеупомянутые вставки выполняются в виде металлического троса или стеклопластикового стержня меньшего или большего диаметра, чем изоляционный стержень (1). Отдельные участки изоляционного стержня (1) могут иметь разную жесткость. Предложенный линейный стержневой изолятор представляет собой многозвенную стержневую конструкцию, стержневые элементы которой имеют различную жесткость, что позволяет изменять амплитудно-частотные характеристики изолятора, области резонансных частот провода и изолятора перестают совпадать и амплитуды колебаний изолятора уменьшаются, обеспечивая существенное повышение срока службы и эксплуатационной надежности изоляторов, а также воздушных линий электропередачи в целом. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к гасителям вибрации для защиты проводов, молниезащитных тросов, самонесущих оптических кабелей воздушных линий электропередачи и линий связи. Гаситель содержит корпус 1, соединяемый жестко или с ограниченной прочностью с зажимом 2 для закрепления на проводе (молниезащитном тросе, кабеле связи) 3, демпферный узел. Корпус 1 полностью или частично изготавливается из прозрачных материалов, позволяющих диагностировать его работоспособность, а к мембране 4 подключается генератор 6, работающий по принципу пьезоэффекта, способного вырабатывать электрическую энергию, преобразуемую в световую энергию. Гаситель характеризуется простотой своего конструктивного исполнения, низкой себестоимостью технологии изготовления и многорезонансным характером гашения вибрационных колебаний (более двух-трех резонансных частотных пиков амлитудно-частотной характеристики), а также обладает более широкими функциональными возможностями (диагностика и мониторинг работоспособности отдельных элементов и гасителя в целом, выработка электроэнергии для освещения гасителя и окружающих его объектов). 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение эффективности ограничения гололедообразования и колебаний проводов. Ограничитель состоит из упругого демпфирующего элемента (1), зажима (2) с плашкой (3) и крепежными деталями (4). Демпфирующий элемент (1) соединен по своим концам с грузами (5, 6) в точках 7, 8. Грузы (5, 6) изготовляются в виде изогнутых стержней; зажим (2) закрепляется одним концом на упругом демпфирующем элементе (1), а другим подсоединяется к проводу (тросу или оптическому кабелю связи линии) (9). Стержни (5, 6) изгибаются по радиусам R1 и R2 различной кривизны, расположенным таким образом, что расстояние между максимально удаленными в горизонтальной плоскости, перпендикулярной продольной оси провода (троса, оптического кабеля связи) (9), точками (10, 11) грузов (5, 6) составляет (5÷150) мм. Отношение величин радиусов кривизны R1 и R2 грузов (5, 6) определяется в пределах (1,0÷5,0). Груз 5 имеет меньшую массу по сравнению с массой груза (6), отношение масс грузов (5, 6) находится в пределах (1,0÷2,0). Отношение расстояния К1 от зажима (2) до груза (5) меньшей массы к расстоянию К2 от зажима (2) до груза большей массы находится в пределах (1,0÷2,0). Разработанное устройство создает крутящий момент, направленный в сторону, противоположную крутящему моменту, образующемуся в результате неравномерного отложения гололеда, что позволяет проводу (тросу, кабелю) сохранить исходное положение, приводящее к уменьшению массы гололеда и к снижению вероятности появления пляски. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к спиральным зажимам, предназначенным для натяжения, соединения неизолированных и изолированных проводов, их ремонта, выполнения ответвлений воздушных линий элетропередачи напряжением 6÷1150 кВ. Зажим состоит из повива 1, 2, который содержит одиночные или соединенные между собой проволочные спирали, изготавливаемые из токопроводящего немагнитного или магнитного материала и навиваемые поверх внешнего повива провода 3, 4. На концы 5, 6 повивов 1, 2 крепятся хомуты, состоящие из двух зажимных элементов (полухомутов) 7, 8 и скрепляемых между собой на концах 5, 6 повива 1, 2 посредством крепежа. Изобретение оптимально решает задачи соединения и ремонта изолированных и неизолированных проводов, зажим может быть использован для соединения проводов в пролете, шлейфе и на других участках воздушной линии электропередачи и в качестве ответвительного зажима, для восстановления прочности и проводимости поврежденных проводов. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к линейным спиральным зажимам, предназначенным для крепления, соединения и ремонта неизолированных или изолированных проводов воздушных линий электропередачи. Линейный спиральный зажим для крепления, соединения и ремонта неизолированных или изолированных проводов воздушных линий электропередачи выполняется из конструктивных элементов в виде проволочных спиралей, которые навиваются на неизолированные или изолированные провода с их наружной поверхности, например, в несколько слоев. Проволочные спирали изготавливаются из немагнитной стали аустенитного класса с такими характеристиками: немагнитная сталь имеет относительную магнитную проницаемость не более 10, а ее временное сопротивление разрыву составляет не менее 900 МПа. Выполнение линейных спиральных зажимов из немагнитной стали аустенитного класса с вышеуказанными характеристиками позволяет значительно уменьшить потери мощности на перемагничивание в неизолированных и изолированных проводах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетики, а именно к устройствам для крепления защищенных изоляцией проводов на опорах воздушных линий электропередачи. Устройство (варианты) содержит зажим, шунт, соединяемый с зажимом, и прокалывающий изоляцию жилы провода контактный зажим. При анкерном варианте закрепления (фиг. 1) спиральный зажим состоит из U-образной силовой спирали 1, петли 2 и коуша 3. Силовая спираль 1 петлей 2 вкладывается в коуш 3 и ее концами навивается на провод 4. Шунт выполняется из изолированного или неизолированного проводника 5, закрепляется одним концом на коуше 3, а другим концом закрепляется в контактном зажиме 6. Изобретение позволяет достичь существенного результата в части обеспечения надежной работы в ходе эксплуатации и экономии материальных затрат при их изготовлении и монтаже. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к химико-термической обработке металлических деталей и может быть использовано в электроэнергетике и других областях народного хозяйства для повышения их коррозионной стойкости

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным клиновым зажимам для закрепления проводов и тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области связи и электроэнергетики, а более конкретно к поддерживающим зажимам для крепления самонесущих оптических кабелей связи и проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к спиральным поддерживающим зажимам для подвески самонесущих оптических кабелей связи и проводов воздушных линий электропередачи

 


Наверх