Патенты автора Соколов Роман Александрович (RU)

Изобретение относится к методу неразрушающего магнитного контроля локальных зон повышенной коррозионной активности. Способ для контроля зон избыточной коррозионной активности стальных металлоконструкций заключается в локальном определении кривой перемагничивания - петли магнитного гистерезиса, при этом петли магнитного гистерезиса представляются в виде изменяющегося во времени сигнала, анализируются спектральными функциями Фурье, по величине гармонических составляющих или их комбинации определяют скорость коррозии в месте проведения измерения и находят области с избыточной коррозионной активностью для каждой конкретной агрессивной среды. Техническим результатом является снижение трудоемкости определения значений коррозионных характеристик, повышение эффективности и разрешающей способности сортировки ферромагнитных материалов и оборудования по локальной коррозионной активности и коррозионной совместимости соединяемых элементов на этапах изготовления, строительства, монтажа, ремонта, реконструкции, эксплуатации и технического диагностирования. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в снижении несимметрии токов системы электропитания однофазной нагрузки при неполном согласовании мощности нагрузки и балансирующего устройства симметрирующего комплекса и достигается тем, что электротехнический комплекс для симметрирования однофазной нагрузки состоит из трехфазного трансформатора Т1, трехфазный трансформатор Т1 конструктивно состоит из первичных обмоток A, B, C, соединенных по схеме «звезда без нейтрального провода» и вторичных обмоток, состоящих из полуобмоток a-1, b-1, c-1 и a-2, b-2, c-2, соединенных по специальной схеме: начало полуобмотки а-1 подключено к нагрузке и концу полуобмотки а-2, конец полуобмотки а-1 подключен к началу полуобмотки b-2, начало полуобмотки а-2 подключено к концу полуобмотки с-1, начала полуобмоток b-1 и c-1 подключаются к разным входам балансирующего устройства С1, начало полуобмотки b-1 также подключено к нагрузке, конец полуобмотки b-1 подключен к началу полуобмотки c-2, конец полуобмотки b-2 соединен с концом полуобмотки c-2. Первичные обмотки A, B, C трансформатора T1 имеют выводы для подключения к трехфазной системе электроснабжения, например к линии электропередачи, которая в свою очередь подключена к источнику питания трехфазного переменного напряжения, подавая, таким образом, электрическое питание на трансформатор Т1. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения глубоких ожогов на ранних этапах. Для этого берут трансплантат из здоровых тканей пациента. Приготавливают клеточную суспензию в лабораторных условиях и наносят одновременно с фибриновым клеем «Тиссукол». Изобретение позволяет надежно зафиксировать клеточную суспензию на ожоговой ране, при этом не используются дополнительные химические элементы и добавки в процессе работы с клеточным материалом. Использование изобретения в ходе операции позволяет сократить время пребывания пациента на операционном столе. Кроме того, клеточная суспензия, применяемая совместно с фобриновым клеем, представлена целостными клеточными элементами, что способствует успешной адгезии и сохранению их функционального состояния. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики, и может быть использовано в комбустиологии для оценки тяжести термической травмы и выборе тактики лечения в первые сутки после травмы

 


Наверх