Патенты автора Бадмаев Сухэ Дэмбрылович (RU)

Изобретение относится к каталитическому способу осуществления реакции парциального окисления диметоксиметана (ДММ) с целью получения обогащенной по водороду газовой смеси, которая может использоваться для питания топливных элементов различного назначения, в том числе и для топливных элементов, установленных на передвижных средствах. Описано применение металлов VIII группы, нанесенных на оксидный носитель ZrO2-СеО2, в качестве катализатора для получения обогащенной по водороду газовой смеси парциальным окислением диметоксиметана кислородом воздуха, причем в состав катализатора входит платина до 5 мас.%, или рутений до 5 мас.%, или родий до 3 мас.%, остальное - ZrO2-СеО2. Технический результат - почти полная конверсия диметоксиметана ДММ в газовую смесь, содержащую около 60 об.% синтез газа (Н2+СО). 9 пр., 3 табл.

Изобретение относится к каталитическому способу осуществления реакции парциального окисления диметилового эфира (ДМЭ). Описано применение медьсодержащей системы, нанесенной на оксид алюминия, в качестве катализатора для получения обогащенной по водороду газовой смеси парциальным окислением диметилового эфира, причем в состав катализатора входит оксид меди в количестве до 20 мас.%, исключая 10 мас.%, остальное Al2O3. Осуществляют способ получения обогащенной по водороду газовой смеси парциальным окислением диметилового эфира в присутствии оксидного катализатора с вышеописанным применением в качестве катализатора медьсодержащей системы. Технический результат - получение обогащенной по водороду газовой смеси, которая может использоваться для питания топливных элементов различного назначения, в том числе и для топливных элементов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 пр., 4 табл.

Изобретение относится к катализаторам, используемым в реакции паровой конверсии диметоксиметана, а именно к катализатору для получения обогащенной по водороду газовой смеси взаимодействием диметоксиметана и паров воды. Предлагаемый катализатор является бифункциональным и содержит на поверхности центры гидратации диметоксиметана и паровой конверсии метанола/формальдегида. При этом в качестве активного компонента паровой конверсии метанола используются медьсодержащие системы на основе оксида меди, нанесенные на оксид алюминия - активный компонент гидратации диметоксиметана. Предлагаемый катализатор обладает высокой каталитической активностью, селективностью и стабильностью в отношении паровой конверсии диметоксиметана. Изобретение также относится к способу получения обогащенной по водороду газовой смеси взаимодействием диметоксиметана и паров воды с использованием данного катализатора. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к каталитическому способу осуществления реакции паровой конверсии метанола с целью получения обогащенной по водороду газовой смеси, которая может использоваться в водородной энергетике, в частности, в качестве топлива для питания топливных элементов различного назначения

 


Наверх