Патенты автора Иванюк Игорь Михайлович (RU)

Способ отработки месторождения твердых полезных ископаемых по комбинированной схеме, включающей открытую добычу со слоевой выемкой полезного ископаемого сверху вниз со дна карьера и скважинную гидродобычу полезного ископаемого ниже дна карьера путем отработки снизу вверх выемочных камер. В случае отработки месторождения, содержащего неглубокозалегающий и глубокозалегающий пласты ТПИ, разделенные толщей пустой горной породы, вначале отрабатывают открытым способом посредством сухоройного карьера неглубокозалегающий пласт, а затем закрытым способом посредством скважинной гидродобычи глубокозалегающий пласт, разбуривая с очищенного дна карьера вертикальные скважины до подошвы глубокозалегающего пласта и образуя в нем поле выемочных камер в пределах вертикальной проекции контура карьерного поля. Выработанные объемы выемочных камер и карьера над выработанными выемочными камерами последовательно закладывают породами вскрыши. Открытую добычу ТПИ из неглубокозалегающего пласта в сухоройном карьере ведут с опережением движения линии фронта забоя при экскавации твердого полезного ископаемого по сравнению с движением линии фронта забоя, образуемого рядом выемочных камер в глубокозалегающем пласте при скважинной гидродобыче. Подземную добычу ТПИ в глубокозалегающем пласте посредством скважинной гидродобычи производят с закладкой породами вскрыши выработанного объема каждой выемочной камеры непосредственно после ее отработки, а выемочные камеры выполняют в виде объемов цилиндрической формы с осями симметрии, совпадающими с вертикальными, пробуренными со дна карьера до подошвы глубокозалегающего пласта ТПИ, скважинами высотой, равной мощности глубокозалегающего пласта, и диаметром, равным длине предельного устойчивого пролета толщи пустой горной породы, разделяющей неглубокозалегающий и глубокозалегающий пласты. Камеры располагают в шахматном порядке рядами параллельно линии фронта экскавации ТПИ из неглубокозалегающего пласта в карьере, оставляя межкамерные и межрядовые целики. Обеспечивается повышение эффективности отработки месторождения ТПИ. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к разделению твердых материалов с помощью жидкостей, а именно к промывке гранулированных, порошкообразных или кусковых материалов, и может найти применение для первичного обогащения и дообогащения полезных ископаемых в условиях добычного полигона при скважинной гидродобыче. Способ получения и использования продуктов скважинной гидродобычи включает бурение добычных скважин, гидромониторное разрушение массива горных пород в залежи полезного ископаемого, гидроподъем по скважине на дневную поверхность материала горных пород, гидротранспортирование материала горных пород и выдачу его в виде вертикального веерообразного потока пульпы на карту намыва, улавливание из потока пульпы тяжелой рудосодержащей фракции, сток гидросмеси песка и глины по дренажному каналу в пруд-отстойник, осветление воды в пруде-отстойнике, возврат осветленной воды в оборотную схему водоснабжения добычных скважин. После гравитационного разделения на карте намыва фракций горных пород, турбулентный поток гидросмеси песка и глины по спиральной траектории со стоковой части карты намыва подается самотеком тангенциально в гидроциклон, где песок осаждается в зумпф-накопитель, откуда он откачивается насосом. Водоглиняная смесь подается самотеком в коагуляционную емкость, где под воздействием сил гравитации, физического поля и химического реагента происходит ускоренное осаждение глины в зумпф-накопитель, откуда она откачивается насосом. Осветленная вода подается самотеком в оборотную схему водоснабжения добычных скважин. Выделенная фракция песка подается на забой добычных скважин в качестве абразивного компонента мониторной струи и используется для разупрочнения и дезинтеграции крепких горных пород. Выделенная фракция глины используется в бурении добычных скважин в составе буровых и тампонажных растворов. Способ осуществляют с помощью устройства, включающего добычную скважину, транспортный пульпопровод, карту намыва, улавливатель тяжелой рудосодержащей фракции, систему транспортировки гидросмеси песка и глины. Содержит гидроциклон и коагуляционную емкость, выполненные в земле, рядом с боковым бортом карты намыва. Стенка торцевого борта стоковой части карты намыва выполнена в форме раскрывающейся ветви спирали, центр которой совпадает с центром гидроциклона. Технический результат - повышение эффективности первичного обогащения полезных ископаемых на добычном полигоне при скважинной гидродобыче. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к разделению твердых материалов с помощью жидкостей, а именно к промывке гранулированных, порошкообразных или кусковых материалов с помощью гидравлических классификаторов, и может найти применение для первичного обогащения полезных ископаемых в условиях добычного полигона при скважинной гидродобыче

 


Наверх