Патенты автора Чернобай Ирина Владимировна (UA)

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветроэнергетическая установка ортогонального типа, включающая мачту с электрогенератором и ветроколесо в виде радиальных от мачты траверс в соединении вала генератора с вертикальными лопастями выпукло-вогнутого аэродинамического профиля, обращенного выпуклостью к оси вращения ветроколеса. Каждая лопасть ветроколеса снабжена дополнительной лопастью, выполненной выпукло-вогнутой, при этом дополнительная лопасть имеет предкрылок, установленный на расстоянии от носовой части дополнительной лопасти, и установлена относительно лопасти выпуклостью к оси вращения со смещением к оси вращения ветроколеса на 1/3 хорды и на 2/3 хорды в сторону вращения ветроколеса, а также каждая лопасть и дополнительная лопасть установлены на траверсе с возможностью изменения их угла атаки с фиксацией выбранного угла. Изобретение направлено на увеличение крутящего момента лопасти и, как следствие, увеличение мощности ветроэнергетической установки. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение КПД и удельной мощности генератора. Магнитоэлектрический генератор содержит ротор, выполненный из двух закрепленных на валу параллельных дисков, на каждом из которых на обращенных к друг другу поверхностях размещены аксиально кольцевые ряды постоянных магнитов, полярность которых в ряду чередуется. Полюса постоянных магнитов одного ряда обращены к одноименным полюсам постоянных магнитов другого ряда. Обмотки статора выполнены однослойно и эквидистантно на кольцевом магнитопроводе с шагом, равным половине шага постоянных магнитов, и намотаны «до заполнения» длиной, равной минимальной ширине магнитов. При этом направление намотки обмоток попарно меняется на противоположное. 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. В способе сепарации осуществляют виброгравитационную подачу смеси частиц материала в зону монотонно возрастающего воздействия на них каскада плоских струй. Крупные примеси в смеси зернового материала отделяют и направляют только в первую фракцию или в отдельный сборник-накопитель одним или несколькими вибропотоками перед гравитационной подачей смеси зернового материала в зону аэродинамического воздействия. После отделения крупных примесей материал разделяют на фракции. Аэродинамический сепаратор содержит бункер 1 с вибролотком 2, генератор 3 каскада воздушных струй, пневматически связанный с источником 4 подачи воздуха под давлением, и сепарационную камеру 5, под которой расположены сборники 6 фракций. Над вибролотком 2 расположено соединенное с ним прутковое устройство, выполненное в виде гребенки 7. Прутки гребенки 7 имеют различную длину или жесткость, установлены консольно в начале вибролотка 2 между ним и выходом из бункера 1 и выполнены с концевым загибом. У свободных консольных концов прутков расположен сборник крупных примесей, выполненный в виде одно- или двухскатного виброканала 10, сообщенного со сборником первой фракции. Группа изобретений обеспечивает повышение качества сепарации и увеличение выхода готовой продукции. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована для очистки и сортировки семян сельскохозяйственных культур. Способ сепарации, при котором осуществляют виброгравитационную подачу частиц материала в зону аэродинамического монотонно возрастающего воздействия на них каскадом плоских струй, отделяют крупные примеси и разделяют частицы. Отделение крупных примесей осуществляют многоступенчато с интенсивностью, монотонно возрастающей навстречу потоку, и частотой, близкой к его резонансу. Крупные примеси направляют в первую фракцию одним или несколькими вибропотоками перед виброгравитационной подачей смеси зернового материала в зону аэродинамического воздействия. Аэродинамический сепаратор с дополнительной очисткой зернового материала с помощью пруткового устройства содержит бункер 1 с вибролотком 2, установленный под ним генератор 4 каскада воздушных струй, пневматически связанный с источником 5 подачи воздуха под давлением и сепарационную камеру 6, под которой расположены сборники 7 фракций. Прутковое устройство выполнено в виде каскада гребенок 9, которые имеют через один концевые загибы прутков 10 вниз под углом, близким к прямому. Начало вибролотка 2 сопряжено с механизмом колебаний, а конец вибролотка 2 имеет упругий подвес 8. Группа изобретений обеспечивает повышение качества сепарации и увеличение выхода готовой продукции. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение используется преимущественно в сельском хозяйстве для очистки и сортировки семян злаковых, травяных и других культур, на селекционных станциях, в фермерских хозяйствах, в мукомольном и комбикормовом производстве, а также при производстве строительных материалов, в пищевой, химической, угольной промышленности для обогащения угля и в других отраслях народного хозяйства. Способ сепарации сыпучей смеси в текучей среде включает гравитационную подачу частиц, аэродинамическое монотонно растущее воздействие на них под острым углом к вертикали каскадом плоских струй и вывод готовых фракций. Каждую струю расширяют до слияния с соседними и образования в дослитном межструйном пространстве смежных струй двух циркуляционных зон - верхней и нижней - разных по размерам. При этом начальное расширение ведут постоянно и односторонне - только вверх с образованием нижней устойчивой циркуляционной зоны. Верхнюю циркуляционную зону образуют периодически за счет автоколебаний границы слияния смежных струй вдоль и поперек направления движения общего потока. При этом размеры верхней циркуляционной зоны при ее максимуме не превышают размеры нижней циркуляционной зоны. Устройство для реализации способа сепарации содержит бункер с вибролотком, установленный под ним многоструйный генератор, связанный с источником давления и охваченный боковыми стенками со сборниками фракций, вертикальные стенки, к верхней части которых под углом больше 90° примыкают наклонные жесткие стенки с образованием щелевых зазоров с вышерасположенной вертикальной стенкой. При этом ширина вертикальных стенок минимум в семь раз больше ширины примыкающих зазоров и в два раза больше ширины сопряженных с ними жестких стенок. Техническим результатом является увеличение количества циркуляционных зон без риска срыва генерации; возникновение дополнительных аэродинамических эффектов в виде зон микровихрей; упрощение конструкции устройства; упрощение технологии сепарации; улучшение аэродинамических параметров устройства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Предложенная группа изобретений относится к способу и устройству для воздушной или жидкостной сепарации сыпучих материалов и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву и для селекционных целей. Способ сепарации сыпучей смеси в текучей среде заключается в гравитационной подаче частиц, аэродинамическом монотонно возрастающем воздействии на них под острым углом к вертикали каскадом расширяющихся турбулентных воздушных струй и отводе готовых фракций. Способ осуществляется с помощью устройства, содержащего бункер с вибролотком для гравитационной подачи смеси в зону сепарации, установленный под ними струйный генератор с расположенными одно под другим плоскими соплами разной величины, образованными верхней и нижней плоскими стенками и охваченными боковыми стенками камеры сепарации, а также сборники фракций. Воздушные струи образуют соплами, в каждом из которых нижняя и верхняя стенки расположены под острым углом друг к другу. Причем ширина верхней стенки составляет не менее 3,5 размера высоты наименьшего поперечного сечения сопла, а ширина нижней - соизмерима с ним. Технический результат – повышение эффективности сепарации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для воздушной или жидкостной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву и для селекционных целей

 


Наверх