Патенты автора БЬЕРНЕТУН Юхан (SE)

Предложен способ регулирования дистанции при движении между основным транспортным средством (H) и первым транспортным средством (A), движущимся впереди основного транспортного средства (H), которое движется с определенной скоростью и на упомянутой дистанции до первого транспортного средства (A). Основное транспортное средство (H) содержит систему регулирования дистанции при движении и систему экономии топлива. Система регулирования дистанции при движении приспособлена сохранять при движении дистанцию не менее, чем минимальная безопасная дистанция. Система экономии топлива содержит функцию автоматического увеличения скорости, которая в случае выполнения набора условий автоматически увеличивает скорость движения, чтобы использовать собственную кинетическую энергию основного транспортного средства (H) с целью экономии топлива. Способ включает шаги: выборки данных о том, что набор условий выполнен и разрешено приведение в действие функции автоматического увеличения скорости, генерирования измененной безопасной дистанции путем изменения заданной безопасной дистанции на корректирующую дистанцию и, если дистанция при движении является меньшей, чем измененная безопасная дистанция, адаптации скорости движения, пока не будет достигнута измененная безопасная дистанция, после чего может быть разрешено приведение в действие функции автоматического увеличения скорости, и после приведения ее в действие переустановку предварительно заданной минимальной безопасной дистанции с тем, чтобы корректирующая дистанция была доступна во время действия функции увеличения скорости. Предложена также система для регулирования дистанции. Достигается снижение расхода топлива. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство круиз-контроля для транспортного средства выполняет функцию круиз-контроля скорости, функцию круиз-контроля скорости с использованием тормозов и обеспечивает выбираемый уровень экономии. Устройство имеет заданную максимальную скорость, соответствующую максимальной разрешенной скорости для транспортного средства, заданную скорость для режима работы с использованием тормозов, соответствующую скорости круиз-контроля для режима работы с использованием тормозов, и заданную скорость круиз-контроля, соответствующую скорости круиз-контроля. В устройстве заданная скорость для режима работы с использованием тормозов заменяется временной скоростью для этого режима в качестве действующей скорости, и временная скорость для режима работы с использованием тормозов зависит от выбранного уровня экономии. Режим работы системы круиз-контроля транспортного средства может быть адаптирован для режимов экономии, в результате чего может быть оптимизирован расход топлива на транспортном средстве. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Для трогания автомобиля с места рассчитывают для автоматической трансмиссии передачу автомобиля в зависимости от определенной массы (m) автомобиля. Определяют потери мощности (PL), приходящиеся на систему рециркуляции выхлопных газов. Определяют доступную мощность (P) для трогания автомобиля с места. Повторно рассчитывают передачу для трогания с места (LG) в зависимости от доступной мощности (P). Выбирают повторно рассчитанную передачу для трогания с места (LG) до трогания (L) автомобиля с места. Осуществляют трогание (L) автомобиля с места на включенной повторно рассчитанной передаче. Достигается выбор передачи для трогания автомобиля с места в зависимости от потерь мощности, вызываемых системой рециркуляции выхлопных газов. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к улучшению дорожной информации и к управлению приводом транспортного средства на основе этой информации. Способ улучшения обеспечения дорожной информацией, в котором дорожную информацию используют для управления приводом транспортного средства с использованием электронного блока управления, имеющего доступ к дорожной информации, содержащейся в различных источниках (А, В, С) дорожной информации, и к датчику (Р) местонахождения. Источники (А, В, С) дорожной информации включают цифровую карту (А), базу (В) данных автотранспортной компании и локальную базу (С) данных транспортного средства. Электронный блок управления выполнен с возможностью выбора между массивами дорожной информации, содержащимися в источниках (А, В, С) дорожной информации. Выбор осуществляется в соответствии с показателем качества дорожной информации, содержащейся в различных источниках (А, В, С) дорожной информации. Достигается улучшение обеспечения дорожной информацией, так что обеспечивается максимально возможная вероятность получения актуальной дорожной информации по предстоящему маршруту транспортного средства. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к способу и системе управления автоматическим поддержанием скорости автомобиля. Способ управления заключается в том, что определяют начальный пункт и пункт назначения возможного маршрута движения, определяют желательное время нахождения в пути по маршруту движения, вычисляют и устанавливают предельные значения для параметров системы автоматического поддержания скорости. Повторно вычисляют и устанавливают предельные значения, если во время движения от начального пункта к пункту назначения произошло непредвиденное событие, которое влияет на среднюю скорость движения транспортного средства. Осуществляют выбор схемы переключения передач, которая согласно расчетам обеспечивает наименьший расход топлива. Система содержит блок управления для регулирования скорости движения транспортного средства, указатель маршрута, водительский интерфейс. Блок управления выполнен с возможностью выполнения операций вышеуказанного способа. Технический результат заключается в снижении расхода топлива. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу ручной регулировки предельной частоты вращения, автоматически выбранной при переключении передач автоматической ступенчатой трансмиссии транспортного средства

Изобретение относится к способу увеличения продолжительности действия автоматической функции свободного хода для транспортного средства

 


Наверх