Патенты автора Лукин Петр Матвеевич (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к технологии синтеза медного комплекса хлорофилла (МКХ) из растительного сырья, и может быть использовано в пищевой промышленности, косметике и медицине. Способ получения медного комплекса хлорофилла, характеризующийся обработкой растительного сырья водно-спиртовым раствором хлорной меди в соотношении 1:25, приготовленным исходя из объемного соотношения вода : спирт 1:(4,0-4,4) и содержания хлорной меди исходя из весового соотношения сухое растительное сырье : хлорная медь 100:(5,0-6,0), при температуре 45-65°С в течение 20-30 минут, при использовании спирта, содержащего в цепи от двух до четырех атомов углерода. Вышеописанный способ позволяет сократить стадии процесса, увеличить выход МКХ, который устойчив при хранении в течение 6 месяцев. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу нейтрализации и осушки реакционных газов в производстве хлорметанов. Способ включает нейтрализацию реакционных газов нейтрализующим раствором, осушку реакционных газов раствором хлористого кальция при температуре ниже минус 15°C. Способ характеризуется тем, что в качестве нейтрализующего раствора используют гидроксид щелочноземельного и/или щелочного элемента в растворе хлористого кальция, а перед осушкой нейтрализованные газы охлаждают до выходной температуры в интервале от плюс 5 до минус 5°C, отделяют от охлаждающей смеси сконденсированные хлоруглеводороды, из которых отгоняют хлорметаны. Использование настоящего способа позволяет уменьшить затраты на нейтрализацию и осушку реакционных газов, а также уменьшить образование смолистых отложений на греющих поверхностях кипятильников ректификационных колонн выделения товарных хлорметанов. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ и предназначено для производства из высокоминерализованного подземного натрий хлоридного рассола поваренной соли

Изобретение относится к химической технологии неорганических продуктов
Изобретение относится к химической технологии и предназначено для очистки сточных вод, содержащих ароматические амины

 


Наверх