Патенты автора Иванова Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и касается диагностики/прогнозирования пареза желудочно-кишечного тракта. Для этого определяют в динамике частоту кишечных шумов (ЧКШ) в единицу времени и внутрибрюшное давление (ВБД), по соотношению ВБД/ЧКШ определяют коэффициент паретичности (Кр) и при увеличении текущего Кр по отношению к начальному более чем на 500%, диагностируют/прогнозируют развитие пареза ЖКТ. Способ обеспечивает объективную диагностику развития пареза желудочно-кишечного тракта с возможностью использования у больных с травматическими повреждениями позвоночника на уровне Th11-L5 позвонков, а также после хирургических вмешательств на органах брюшной полости. 3 пр.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу рабочих тел высокого давления к ракетным блокам на стартовых устройствах и разделение пневмомагистралей. Быстроразъемный агрегат включает бортовую и наземную колодки с заправочными штуцерами, основной цанговый замок, пневмопривод с поршнем, запирающий элемент. В бортовой колодке выполнено цилиндрическое углубление, в которое установлена направляющая гильза, снабженная дополнительным цанговым замком, установленным в бортовой колодке и взаимодействующим с коническим буртиком первой втулки, установленной в направляющей гильзе. Дополнительный цанговый замок зафиксирован посредством второй втулки, охватывающей основной цанговый замок, установленный в направляющей гильзе, размещенной в отверстии выступа, выполненного на наземной колодке соосно с цилиндрическим углублением на бортовой колодке. В отверстие основного цангового замка установлен его запирающий элемент, имеющий упор, взаимодействующий с основным цанговым замком, а также основной цанговый замок имеет упор, взаимодействующий с упором второй втулки, при этом расстояние между упором основного цангового замка и упором второй втулки равно или больше величины выступания штуцеров наземной колодки от плоскости стыка наземной и бортовой колодок. Изобретение повышает надежность конструкции. 4 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам, обеспечивающим подачу рабочих тел высокого давления к ракетным блокам на стартовых устройствах и разделение пневмомагистралей перед стартом или разделение межблочных пневмомагистралей при разделении блоков космических объектов, а также может быть использовано в других отраслях машиностроения. Изобретение повышает надежность устройства, в части исключения заклинивания штуцеров при разделении бортовой и отделяемой частей и в сохранении положения параллельности плоскостей и соосности штуцеров. Сущность изобретения в обоих вариантах заключается в том, что в быстроразъемный агрегат установлена направляющая с основанием и выступом, что позволяет заправочным штуцерам наземной колодки выходить из бортовой колодки без перекоса, при этом штуцера наземной колодки выходят из бортовой колодки без перекоса по направляющей. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к химической технологии и предназначено для очистки сточных вод, содержащих ароматические амины

 


Наверх