Патенты автора Пхайко Николай Анатольевич (RU)

Изобретение относится к инициирующим устройствам, а именно к инициирующим устройствам с низкой энергией инициирования и может быть использовано в составе неэлектрических систем взрывания с электронными детонаторами с точной временной задержкой при производстве взрывных работ в добывающей промышленности. Устройство состоит из гильзы, завальцованного в гильзу вкладыша, выполненного металлическим с запрессованным в него зарядом ВВ в виде выходной навески из вторичного ВВ высокой плотности (например, октоген, ТЭН, БТФ), сопряженной с ней промежуточной навески из дефлагрирующего взрывчатого вещества высокой плотности (например, диперхлорат (5-нитротетразолато)-пентааммин кобальта (III)) и инициирующей навески из дефлагрирующего взрывчатого вещества низкой плотности (например, диперхлорат (5-нитротетразолато)-пентааммин кобальта (III)), контактирующей с инициатором, установленным на колодку с низкой теплопроводностью, вклеенной в гильзу. Инициатор выполнен в виде чередующихся металлических слоев и нанесенных на колодку и выполненных в виде наноламинатных структур (например, Ni/Al, Ti/B или CuO/Al), ориентированных параллельно оси гильзы для обеспечения возникновения и развития процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Техническим результатом является повышение эффективности задействования, надежность и безопасность инициирующего устройства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при разработке генераторов широкополосного электромагнитного излучения (ЭМИ) в сантиметровом диапазоне длин волн. Устройство генерации импульсов широкополосного электромагнитного излучения СВЧ-диапазона представляет собой плоский фотокатод 1 и расположенный на некотором от него расстоянии анод 2, который выполнен в виде проводящих пластин, установленных под углом к поверхности фотокатода 1. Пластины установлены с перекрыванием свободного пролета электронов, вылетающих в перпендикулярном направлении к поверхности фотокатода 1. Данное изобретение позволило повысить эффективность генерации и получить импульсы широкополосного ЭМИ СВЧ-диапазона в частотном режиме работы и при этом сохранить и продлить срок службы фотодиода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к отражательной рентгеновской оптике, а более конкретно, к технологии изготовления рентгенооптических осесимметричных фокусирующих элементов

 


Наверх