Патенты автора ПАУЛОЗ Айрукаран Дж. (US)

Изобретение относится к биотехнологии. Описан вариант субтилизина. Указанный вариант субтилизина представляет собой зрелую форму, обладающую протеолитической активностью и содержащую аминокислотную последовательность, включающую комбинацию замен аминокислот, выбранную из T022R-S101G-S103A-V104I-A232V-Q245R и T022A-S101G-S103A-V104I-A232V-Q245R. Положения аминокислот варианта субтилизина пронумерованы согласно нумерации соответствующих положений аминокислот в аминокислотной последовательности субтилизина BPN’ Bacillus amyloliquefaciens, приведенной в SEQ ID №:1, причем вариант субтилизина представляет собой вариант субтилизина из протеазы субтилизин GG36 Bacillus lentus, где указанная протеаза субтилизин GG36 Bacillus lentus содержит аминокислотную последовательность, приведенную в SEQ ID №:2. Указанный вариант субтилизина имеет по меньшей мере 80% идентичности с указанной протеазой субтилизин GG36 Bacillus lentus, имеющей аминокислотную последовательность, приведенную в SEQ ID №:2. Изобретение может быть использовано для чистки ткани или изделия. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен вариант сериновой протеазы субтилизина, аминокислотная последовательность которого включает комбинацию аминокислотных замен по сравнению с родительской протеазой субтилизином GG36 Bacillus lentus. Также изобретение относится к нуклеиновой кислоте, кодирующей указанный вариант субтилизина, и к способу получения варианта субтилизина. Изобретение обеспечивает улучшенное очищающее действие предложенного варианта субтилизина по сравнению с исходной протеазой. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 51 табл., 21 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой вариант субтилизина для применения в очистке, представляющий собой последовательность аминокислот, указанную в SEQ ID NO: 5. Изобретение относится также к чистящей композиции, включающей эффективное количество варианта субтилизина, к способу чистки, включающему обеспечение предмета для чистки, и композиции, включающей вариант субтилизина, указанный в SEQ ID NO: 5, и приведение в контакт указанного предмета и указанной композиции. Изобретение позволяет получить эффективный вариант субтилизина с высокой моющей способностью. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 19 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа мытья посуды. Охарактеризованный способ заключается в обеспечении композиции для мытья посуды и посуды, нуждающейся в очистке, приведении указанной посуды в контакт с указанной композицией для мытья посуды при условиях, эффективно обеспечивающих очистку указанной посуды, где указанная композиция для мытья посуды содержит модифицированный субтилизин, где указанный модифицированный субтилизин, по меньшей мере, на 70% гомологичен последовательности AQSVPWGISRVQAPAAHNRGLTGSGVKVAVLDTGISTHPDLNIRGGASFVPGEPSTQDGNGHGTHVAGTIAALNNSIGVLGVAPNAELYAVKVLGASGSGSVSSIAQGLEWAGNNGMHVANLSLGSPSPSATLEQAVNSATSRGVLVVAASGNSGAGSISYPARYANAMAVGATDQNNNRASFSQYGAGLDIVAPGVNVQSTYPGSTYASLNGTSMATPHVAGAAALVKQKNPSWSNVQIRNHLKNTATSLGSTNLYGSGLVNAEAATR и содержит (i) замену G116V и, по меньшей мере, одну дополнительную мутацию или (ii) замену S126R. Представленное изобретение позволяет удалять белковые загрязнения на посуде с высокой эффективностью, является безопасным для потребителей и окружающей среды. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии. Предложено применение композиции, включающей фермент трансглюкозидазу (ЕС 2.4.1.24), для разложения полисахарида природной камеди, причем указанный полисахарид природной камеди является субстратом для указанного фермента трансглюкозидазы. Описан способ разрушения природной камеди, включающий контактирование фермента трансглюкозидазы с полисахаридом природной камеди для разрушения указанного полисахарида природной камеди. Также предложен способ очистки, включающий контактирование предмета, загрязненного полисахаридом природной камеди, с чистящей композицией, включающей фермент трансглюкозидазу; и поддержание указанного предмета и чистящей композиции в условиях, достаточных для эффективного разрушения указанного полисахарида природной камеди и тем самым очистки указанного предмета. Изобретение позволяет разлагать природные камеди посредством фермента трансглюкозидазы. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к очищающей, отбеливающей или дезинфицирующей композиции, представляющей собой стабилизированную оксидазную композицию, содержащую указанную оксидазу и стабилизатор и по меньшей мере один субстрат указанной оксидазы, где указанный стабилизатор содержит по меньшей мере один ингибитор оксидазы, причем указанный стабилизатор выбирают из тиосульфата и 2-амино-2-метил-1-пропанола

Изобретение относится к способу очистки по меньшей мере части поверхности и/или ткани, включающему: необязательные стадии мытья и/или полоскания поверхности и/или ткани; контактирование поверхности и/или ткани с моющим раствором, содержащим пергидролазный фермент и субстрат для указанного фермента, где начальное рН моющего раствора является щелочным и количество пергидролазного фермента и субстрата является достаточным для понижения рН моющего раствора до 6,5 или ниже; и необязательное мытье и/или полоскание поверхности и/или ткани, где указанное приведение в контакт осуществляют во время цикла мытья, и где понижение рН моющего раствора улучшает эффективность компонента моющего раствора

 


Наверх