Патенты автора Малов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к инструментальным методам определения содержания ртути в биологических материалах. Способ включает отбор дозированного количества биологического материала, термическое разложение биологического материала с целью атомизации содержащейся в нем ртути и последующее ее определение методом атомно-абсорбционной спектрометрии. При этом используют биологический материал, предварительно обезвоженный путем лиофильной сушки, и полученный лиофилизат в виде сухого порошка подвергают термическому разложению, а определение содержания ртути в биологическом материале осуществляют с помощью предварительно полученной градуировочной характеристики. Достигается повышение точности и чувствительности анализа при расширении спектра анализируемых биологических материалов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен мультиэлементный референтный материал и способ его получения. Способ получения мультиэлементного референтного материала предусматривает формирование групп животных по числу токсических материалов, которые входят в состав получаемого референтного препарата, введение в организм животного токсичного материала - металла в виде его водорастворимой соли и отбор жидкой биологической среды животного после анализа на содержание в ней токсиканта. При этом в организм животного вводят токсичный металл, выбранный из ряда, включающего ртуть, кадмий, свинец, а в качестве жидкой биологической среды отбирают кровь или мочу по меньшей мере от двух групп животных. Смешивают мочу или кровь, отобранную от каждой группы животных, с известными концентрациями токсического материала, с получением композитной жидкой биологической среды, содержащей по меньшей мере два токсичных металла с последующим замораживанием и ее лиофилизацией. Заявленные изобретения позволяют сократить продолжительность способа получения мультиэлементных референтных материалов с требуемым содержанием токсического материала. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Группа изобретений относится к области биотехнологии и предназначена для получения биологического референтного материала для производства стандартных образцов состава мочи, содержащих ртуть, кадмий, свинец. Способ включает использование мочи донора, содержащей токсичный металл. Используют мочу крыс. Осуществляют парентеральное введение в организм крыс токсичного металла в виде его водорастворимой соли путем инъекций крысам водного раствора, содержащего водорастворимую соль ртути, или водорастворимую соль кадмия, или водорастворимую соль свинца. После этого осуществляют сбор мочи после анализа на содержание в ней токсичного металла, замораживание собранной мочи и ее лиофилизацию. Заявлен также биологический референтный материал, характеризующийся тем, что он получен заявленным способом. Заявленная группа изобретений позволяет получить референтный материал, содержащий тяжелые металлы в формах, соответствующих естественному спектру его форм в живом организме, и имеющий матрицу, близкую по свойствам к матрице исследуемых нативных образцов мочи. 2н. и 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Группа изобретений относится к получению стандартных образцов состава крови, содержащих ртуть, кадмий и свинец, и может быть использована в токсикологии, медицине и ветеринарии при определении содержания указанных токсичных металлов в крови. Способ получения биологического референтного материала для производства стандартных образцов состава крови, содержащих токсичный металл, включает введение в организм животного, по меньшей мере, одного токсичного металла в виде его водорастворимой соли, отбор крови животного после анализа на содержание в ней токсичного металла, а также замораживание отобранной крови и ее лиофилизацию. При этом введение в организм животного токсичного металла в виде его водорастворимой соли осуществляют парентерально путем инъекций животному водного раствора, содержащего водорастворимую соль ртути, или водорастворимую соль кадмия, или водорастворимую соль свинца, или водного раствора, содержащего водорастворимую соль ртути, водорастворимую соль кадмия и водорастворимую соль свинца. Группа изобретений относится также к биологическому референтному материалу, полученному указанным способом. Группа изобретений обеспечивает быстрое контролируемое накопление в крови животных указанных выше токсичных металлов, что позволяет получить референтные материалы, пригодные для изготовления стандартных образцов крови, содержащих ртуть, кадмий, свинец. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения биологических референтных материалов для производства стандартных образцов состава этих материалов, содержащих токсичные металлы, а также к биологическому материалу, полученному предлагаемым способом

 


Наверх