Патенты автора Салафутдинов Ильнур Ильдусович (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для превентивной генной терапии ишемического инсульта. Терапевтическую эффективную дозу средства сдерживания гибели нейронов, представляющего собой генетический материал, состоящий из трех рекомбинантных генов человека, а именно гена сосудистого эндотелиального фактора роста VEGF, гена глиального нейротрофического фактора GDNF и гена нейрональной молекулы клеточной адгезии NCAM, непосредственно вводят путем интратекальной инъекции до наступления инсульта в составе аденовирусных векторов из расчета 2х107 вирусных частиц в 20 мкл физиологического раствора или на клеточных носителях из расчета 2х106 клеток в 20 мкл физиологического раствора, где множественность инфицирования клеток средством сдерживания гибели нейронов равна 10. Изобретение обеспечивает получение лекарственного препарата со свойством повышения жизнеспособности нейронов при угрозе наступления ишемического инсульта головного мозга. 2 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления средства для клеточно-опосредованной генной терапии. Способ изготовления средства для клеточно-опосредованной генной терапии из цельной крови с последовательным получением лейкотромбослоя из цельной крови и лейкоконцентрата из лейкотромбослоя, в который добавляют гидроксиэтилкрахмал в соотношении 1:1, полученную смесь лейкотромбослоя с гидроксиэтилкрахмалом центрифугируют с последующим получением надосадочной жидкости, содержащей плазму, гидроксиэтилкрахмал и лейкоциты, затем к надосадочной жидкости добавляют физиологический раствор, центрифугируют с получением лейкоконцентрата, в который добавляют рекомбинантный репликативно-дефектный вирусный вектор Ad5/35F, созданный на основе аденовируса человека 5 серотипа с модифицированным фибером и несущий рекомбинантный ген репортерного зеленого флуоресцирующего белка в соотношении лейкоцит:вирусный вектор - 1:5, доставляющий рекомбинантный генетический материал, в CD46 - позитивные лейкоциты. Средство для клеточно-опосредованной генной терапии. Предложенный метод изготовления средства для клеточно-опосредованной генной терапии является эффективным и безопасным. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для клеточно-опосредованной генной терапии ишемического инсульта. Терапевтическую эффективную дозу генетического материала, состоящего из гена сосудистого эндотелиального фактора роста VEGF, гена глиального нейротрофического фактора GDNF и гена нейрональной молекулы адгезии NCAM, непосредственно вводят путем интратекальной инъекции в течение 4-х часов после наступления ишемического инсульта головного мозга. Изобретение обеспечивает получение лекарственного препарата со свойством предупреждения и сдерживания гибели нейронов при ишемическом инсульте головного мозга. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области регенеративной медицины и генной терапии и может быть использовано для стимуляции регенерации нервов за счет применения генннотерапевтической конструкции pCMV-VEGF сплайсинг-вариант 165 SEQ ID №1. Введение геннотерапевтической конструкции может осуществляться как непосредственно в поврежденный нерв, так и в параневральные ткани в интраоперационном периоде. Изобретение значительно улучшает результаты реконструктивного лечения повреждений периферических нервов. 15 ил., 1 пр.

Изобретение относится к генной инженерии, а также к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Описана геннотерапевтическая конструкция, кодирующая эндотелиальный сосудистый фактор роста (VEGF) и фактор роста фибробластов (FGF-2). В основе геннотерапевтической конструкции, кодирующей оба фактора, используется кодон-оптимизированная рекомбинантная плазмида. Введение геннотерапевтической конструкции может осуществляться как непосредственно в поврежденный нерв, так и в параневральные ткани, как интраоперационно, так и в послеоперационном периоде. Изобретение может быть использовано для стимуляции регенерации нервов. Изобретение значительно улучшает результаты реконструктивного лечения повреждений периферических нервов. 3 н.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к кодон-оптимизированным последовательностям ДНК. Заявлены кодон-оптимизированные кДНК, кодирующие фактор стромальных клеток 1 альфа и сосудистый эндотелиальный фактор роста изоформы 165, а также содержащая их рекомбинантная плазмида. Рекомбинантную плазмиду можно использовать в составе фармацевтической композиции для восстановления кровеносных сосудов и улучшения кровоснабжения в поврежденных тканях или органах. Изобретение позволяет повысить эффективность использования генных препаратов. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для стимулирования регенерации нерва путем имплантации кондуита. Стенка кондуита представлена материалом из неупорядоченно ориентированных микро- и нановолокон биорастворимого полимера поли(ε-капролактона), а содержимое представлено самособирающимся наноструктурированным гидрогелем на основе олигопептида ацетил-(Arg-Ala-Asp-Ala)4-CONH2(PuraMatrix™). Имплантацию указанного кондуита проводят в комплексе с прямой локальной доставкой генов сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и фактора роста фибробластов 2 (FGF2), которые вводят в проксимальный и дистальный отрезки нерва, а сформированный кондуит имплантируют в разрыв нерва и фиксируют его концы эпиневральными швами. Изобретение обеспечивает стимулирующее влияние на прорастание регенерирующих миелиновых волокон, на восстановление двигательной и чувствительной функции нерва и позволяет улучшить результаты восстановления структуры и функции нерва при протяженных его разрывах. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области биологии, медицины, ветеринарии и может быть использовано для проведения исследования биологической активности веществ в биологии, медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно к области генной терапии

 


Наверх