Патенты автора Кирюхин Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-аминокислоты, такой как L-аргинин, ферментацией с использованием бактерии рода Escherichia, которая модифицирована таким образом, что содержит ген argJ, который кодирует фермент, имеющий, по меньшей мере, орнитинацетилтрансферазную активность, и при этом бактерия модифицирована таким образом, что содержит N-ацетилорнитиндеацетилазу с нарушенной активностью. Изобретение позволяет получать L-аргинин с высокой степенью эффективности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой бактерию рода Escherichia, которая продуцирует L-аминокислоту, выбранную из группы, состоящей из L-глутамина, L-глутаминовой кислоты, L-пролина, L-аргинина, L-цитруллина и L-орнитина. При этом бактерия модифицирована таким образом, что экспрессия гена bssR в указанной бактерии усилена. Изобретение относится также к способу получения L-аминокислоты, выбранной из группы, состоящей из L-глутамина, L-глутаминовой кислоты, L-пролина, L-аргинина, L-цитруллина и L-орнитина, с использованием указанной бактерии. Изобретение позволяет получать аминокислоты с высокой степенью эффективности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-аминокислоты, выбранной из группы, включающей L-глутамин, L-глутаминовую кислоту, L-пролин, L-аргинин, L-цитруллин, L-орнитин. Способ включает выращивание бактерии семейства Enterobacteriaceae, модифицированной таким образом, что экспрессия гена yeel в указанной бактерии усилена, и выделение указанной L-аминокислоты из культуральной жидкости. Изобретение позволяет получать L-аминокислоты с высокой степенью эффективности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-аминокислоты, выбранной из группы, состоящей из L-глутамина, L-глутаминовой кислоты, L-пролина, L-аргинина, L-цитруллина и L-орнитина. Способ, включающий выращивание в питательной среде бактерии рода Escherichia, которая модифицированная таким образом, что экспрессия гена ycfR в указанной бактерии усилена, и выделение указанной L-аминокислоты из культуральной жидкости. Изобретение позволяет получать L-аминокислоту с высокой степенью эффективности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 14 пр., 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой бактерию семейства Enterobacteriaceae, которая является продуцентом L-аминокислоты, выбранной из группы, состоящей из L-треонина, L-лизина, L-метионина, L-изолейцина, L-аспарагина, L-аспарагиновой кислоты, L-глутамина, L-глутаминовой кислоты, L-пролина, L-аргинина, L-цитруллина и L-орнитина. При этом указанная бактерия модифицирована таким образом, что экспрессия гена ompW в указанной бактерии усилена. Изобретение относится также к способу получения L-аминокислоты с использованием указанной бактерии. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологической промышленности, в частности к способу получения L-аргинина с использованием бактерии рода Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии инактивированы один или несколько генов, входящих в состав кластера artPIQM-artJ

 


Наверх