Патенты автора Сибилев Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья и предназначено для комплексного использования отходов металлургического и горнорудного производства. Способ получения сульфата магния из магнийсодержащего сырья включает подготовку исходного сырья к выщелачиванию, выщелачивание магния из сырья раствором серной кислоты при нагревании с добавлением промывной воды, фильтрацию полученной пульпы с отделением раствора сульфата магния от нерастворимого кека с последующей очисткой сернокислотного раствора от примесей нейтрализацией и фильтрацией пульпы с отделением железистого осадка от очищенного раствора сульфата магния, упаривание и кристаллизацию очищенного раствора сульфата магния, отделение кристаллов сульфата магния фильтрацией маточного раствора, при этом в качестве магнийсодержащего сырья используют серпентинитовые руды или магнийсодержащие пыли металлургического производства, процесс выщелачивания ведут серной кислотой с концентрацией 300-500 г/л, а нейтрализацию раствора сульфата магния осуществляют гидроксидом магния с концентрацией 200-300 г/л и добавкой пероксида водорода до достижения рН=7,0-7,5, причем из полученного железистого осадка извлекают магний посредством кислотной репульпации серной кислотой и отделения отмытого железистого осадка от промывных вод, которые направляют на выщелачивание исходного сырья. Технический результат - получение семиводного сульфата магния и повышение степени извлечения магния из исходного сырья посредством оптимизации параметров основных операций способа - выщелачивания и очистки пульпы от примесей, а также дополнительное извлечения магния из железистого осадка. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к технологии извлечения скандия из различных видов сырья и техногенных отходов, и может быть использовано для концентрирования и извлечения скандия из скандийсодержащих руд, полупродуктов и других материалов, в частностискандийсодержащих шламов и кеков, образующихся при переработке ниобий- и танталсодержащих руд и концентратов. Извлечение скандия из скандийсодержащего сырья включает подготовку исходного сырья к сорбционному выщелачиванию в системе «пульпа - сорбент» путем приготовления пульп раствором гидроксида натрия при температуре 50-80°С. Используют фосфорсодержащие ионообменные сорбентами. Процесс сорбционного выщелачивания ведут непрерывно в противоточном режиме с контролем рН пульпы, который поддерживают в диапазоне 9,2-10,4 посредством введения соединений, содержащих карбонат натрия или CO2 – содержащими газами. После чего осуществляют промывку и отделение сорбента от пульпы, конверсию сорбента, последующую десорбцию скандия карбонатными растворами, отмывку сорбента от десорбирующего раствора с использованием его на дальнейшей стадии сорбции. Проводят очистку осадка от примесей с последующим получением скандиевого концентрата. Способ позволяет улучшить процесс отделения скандия от остальных примесных элементов, повысить степень его извлечения за счет оптимально подобранного сорбента и условий проведения процесса. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл.

Изобретение относится к технологии извлечения скандия из техногенных и продуктивных скандийсодержащих растворов. Способ включает обработку исходного раствора деэмульгирующим составом, фильтрацию раствора, противоточную экстракцию скандия комплексным экстрагентом, который содержит ди-(2-этилгексил) фосфорную кислоту, трибутилфосфат и разбавитель - нефтяной парафин, например, фракции С10-С13. Затем ведут промывку насыщенного скандием экстрагента раствором серной кислоты, твердофазную реэкстракцию скандия содощелочным раствором с получением концентрата скандия. внесены изменения, при этом в качестве деэмульгатора применяют водорастворимые неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ) или их растворы; - противоточную экстракцию, промывку и реэкстракцию проводят непрерывно; - а для регенерации экстрагента перед экстракцией скандия его обрабатывают раствором серной кислоты концентрацией 30-100 г/л.. Техническим результатом является повышение эффективности процесса. 4 з.п.ф-лы., 1ил., 6 табл.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке рудных концентратов, преимущественно колумбитового или колумбито-танталитового концентрата. Способ разделения соединений ниобия и тантала включает коллективную экстракцию октанолом-1 ниобия и тантала из кислых сульфатно-фторидных растворов и добавку в полученный после экстракции раствор серной и плавиковой кислот. Проводят реэкстракцию ниобия серной кислотой, а тантала водой с получением реэкстрактов ниобия и тантала соответственно. Танталовый реэкстракт упаривают, укрепляют серной и плавиковой кислотами и проводят повторную экстракционную очистку октанолом-1. Ниобиевый реэкстракт контактируют с октанолом-1 и полученную органическую фазу, содержащую ниобий и тантал, присоединяют к коллективному экстракту. Изобретение позволяет снизить расход плавиковой и серной кислот, сократить материальные потоки водной и органической фаз, а также вред, наносимый окружающей среде, использовать различное ниобий- и танталсодержащее сырье. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных элементов из отходов производства минеральных удобрений - фосфогипса. Способ включает выщелачивание и сорбцию редкоземельных элементов из раствора с использованием сорбента с последующей десорбцией редкоземельных элементов раствором сульфата аммония. Далее ведут осаждение и отделение концентрата редкоземельных элементов. При этом процессы выщелачивания и сорбции проводят одновременно путем подачи в противотоке выщелачивающего раствора и сорбента при объемном соотношении Т:Ж=1:(5,0÷10,0). Концентрацию серной кислоты в выщелачивающем растворе, подаваемом на выщелачивание и сорбцию, выбирают в пределах 2,0-10,0 мас.%, а в качестве сорбента преимущественно используют сорбент КУ-2-8, при этом после десорбции редкоземельных элементов проводят регенерацию сорбента, который подают на сорбцию. Технический результат изобретения заключается в сокращении затрат на осуществление способа и уменьшении негативного экологического влияния на окружающую среду в процессе практической реализации способа вследствие сокращения числа операций и оптимизации их параметров. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл.

Изобретение относится к способу получения фтортанталата калия. Способ включает приготовление исходного фтортанталсодержащего раствора, его нагрев, осаждение фтортанталата калиесодержащим реагентом, охлаждение и выдержку пульпы для кристаллизации фтортанталата калия, отстаивание пульпы, последующую ее декантацию, репульпацию фтортантаталата калия промывным раствором, фильтрацию полученной пульпы и сушку кристаллов фтортанталата калия. При этом в качестве калиесодержащего реагента используют гидрооксид калия. Осаждение фтортанталата из исходного раствора осуществляют в две стадии с выдержкой между ними. Репульпацию фтортанталата калия проводят в две стадии промывным раствором, содержащим 1% HF + 1% KF с декантацией на первой стадии и фильтрацией на второй. Сушку кристаллов фтортанталата калия проводят в две стадии при различной температуре на каждой стадии. Техническим результатом является получение кристаллического фтортанталата калия высокой степени чистоты, обеспечение утилизации фтора при переработке тантало-ниобатов и исключение многооперационного процесса перекристаллизации. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

Изобретение может быть использовано в электронной промышленности. Способ получения высокочистого оксида тантала из танталсодержащих растворов включает подготовку гидроксида тантала к очистной экстракции. Последовательно проводят осаждение гидроксида тантала, выдержку и фильтрацию пульпы, промывку осадка. Затем растворяют гидроксид тантала в смеси серной и плавиковой кислот до получения исходного раствора для очистной экстракции. Указанный исходный раствор имеет следующий состав: оксид тантала 140-160 г/л, общий фторид-ион 80-97 г/л, серная кислота 200-300 г/л. Проводят очистную экстракцию полученного раствора экстрагентом, последующую промывку насыщенного экстракта и реэкстракцию. В качестве эктрагента используют октанол-1. Промывку насыщенного экстракта осуществляют в две стадии. Полученный реэкстракт тантала разбавляют, осаждают гидроксид тантала. Проводят фильтрацию и промывку осадка с последующей его репульпацией. Затем гидроксид тантала сушат и прокаливают с получением оксида тантала. Изобретение позволяет снизить затраты при получении оксида тантала, повысить его чистоту. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 табл.
Изобретение относится к технологии извлечения скандия из различных видов сырья и техногенных отходов и может быть использовано для избирательного извлечения скандия из отходов производства алюминия (красные шламы), титана (отработанные расплавы), диоксида титана (гидролизная серная кислота или солянокислые раствора), циркония, олова, вольфрама, урана. Cпособ получения оксида скандия из скандийсодержащих концентратов включает сорбцию скандия из раствора ионообменными сорбентами, промывку и отделение сорбента от пульпы сорбции, конверсию сорбента. Далее ведут десорбцию скандия карбонатными растворами, отмывку сорбента от десорбирующего раствора, последующую переработку растворов десорбции с получением скандиевых концентратов. При этом в качестве сорбента для сорбции скандия используют фосфорсодержащие иониты. Процесс сорбции ведут непрерывно в противоточном режиме в системе «пульпа-сорбент» и контролем pH пульпы в диапазоне 1,5-2,0 введением в нее концентрированной серной кислоты. Техническим результатом является повышение степени извлечения скандия из скандийсодержащего материала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл.

Изобретение относится к. способу переработки колумбитового концентрата. Способ включает вскрытие концентрата смесью серной и плавиковой кислот, фильтрацию пульпы с отделением кека, который промывают и отправляют на дальнейшую переработку. Затем ведут коллективную противоточную экстракцию тантала и ниобия из раствора, содержащего ниобий и тантал, октанолом и промывку экстракта. Далее проводят селективную реэкстракцию ниобия и тантала, причем реэкстракт ниобия подвергают дополнительному обестанталиванию. Полученные реэкстракты направляют для раздельной их переработки на соответствующие индивидуальные соединения. При этом перед фильтрацией пульпу охлаждают, а перед экстракцией фильтрат смешивают с промывными водами. Промывку экстракта осуществляют смесью серной и плавиковой кислот. Реэкстракцию ниобия ведут раствором серной кислоты, а реэкстракцию тантала - умягченной водой. Техническим результатом является повышение эффективности процесса за счет извлечения из концентрата не менее 96% оксида ниобия и оксида тантала и получения высококачественных соединений ниобия и тантала. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Изобретение может быть использовано при переработке концентратов редкоземельных металлов. Для выделения церия из нитратного раствора, содержащего сумму редкоземельных элементов, церий окисляют до четырехвалентного состояния пероксидом водорода и осаждают аммиаком путем одновременного введения их отдельными порциями при постоянном перемешивании пульпы. Осуществляют контроль полноты протекания реакций. Пульпу нагревают и проводят фильтрацию, промывку осадка и сушку полученного гидроксида церия. Операции окисления и осаждения проводят при температуре раствора 40-50°C при pH 5,8-6,0. Пульпу нагревают до температуры 75-85°C и выдерживают при pH 5,8 в течение 30-60 минут с последующим введением в пульпу азотной кислоты до значения pH 4,5. Перед фильтрацией осуществляют выдержку пульпы для стабилизации pH. Полученный осадок гидроксида церия промывают дистиллированной водой методом репульпации-фильтрации. Изобретение позволяет повысить степень выделения церия из раствора и чистоту гидроксида церия при меньшем количестве операций. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных элементов из фосфорной кислоты при переработке хибинских апатитовых концентратов на удобрения. Способ включает сорбцию с помощью сильно-кислотного макропористого катионита Purolite С-150, осуществляемую в диапазоне температур 40-80°C, промывку насыщенного суммой редкоземельных элементов сорбента водой, десорбцию раствором нитрата аммония с получением товарного десорбата и дополнительную экстракционную очистку полученного десорбата 100% трибутилфосфатом. Изобретение обеспечивает увеличение извлечения суммы редкоземельных элементов при уменьшенном содержании примесей других элементов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу выделения редкоземельных элементов (РЗЭ) из шлифотходов от производства постоянных магнитов

 


Наверх