Патенты автора Матвеев Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу встраивания биометрической информации в цветные изображения лиц и устройству для осуществления способа. Техническим результатом является повышение универсальности, защищенности информации и надежности ее хранения в процессе обменных операций с памятью. Способ встраивания биометрической информации в цветное изображение лица заключается в выполнении анализа входного цветного изображения лица, определении оригинального размера изображения и его корректировки по выбранному размеру QR-кода, вычислении координат антропометрических точек лица, используемых в качестве основной биометрической информации о лице, подготовке оригинальных сообщений по биометрической информации и заданной документальной информации, генерации QR-кода "ANTRO" с биометрической информацией и QR-кода "INFO" с документальной информацией, выполнении декомпозиции цветного изображения лица на компоненты "R", "G" и "В", соответствующие полутоновым изображениям, причем после вычисления координат антропометрических точек лица вычисляют значения яркости изображения лица, используемые в качестве дополнительной биометрической информации о фенотипе лица, подготавливают оригинальное сообщение по дополнительной биометрической информации, генерируют QR-код "PHENO" по этому сообщению, выполняют контрольную запись QR-кодов "ANTRO", "INFO" и "PHENO" в память и контрольное чтение их из памяти, выделяют LSB-слои полутоновых QR-кодов "ANTRO", "INFO" и "PHENO", выполняют встраивание этих LSB-слоев вместо LSB-слоев компонент "R", "G" и "В", после чего эти компоненты объединяют в цветное изображение, принимающее роль заполненного изображения-контейнера, и это цветное изображение-контейнер поступает на выход устройства. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат – повышение быстродействия реконструкции фотопортретов из скетчей. Способ автоматической реконструкции фотопортретов из скетчей заключается в вычислении по исходным выборкам скетчей S и фотографий Р средних значений mS и mP; центрировании относительно средних исходных выборок S и Р, в результате чего они преобразуются в и ; выполнении анализа главных компонент по , в результате чего вычисляются собственные числа и соответствующие им собственные векторы для матрицы Грама, которые пересчитываются в собственные векторы ковариационной матрицы; вычислении для заданного скетча спектра в базисе, образованном собственными векторами ковариационной матрицы, с помощью прямого преобразования Карунена-Лоэва; причем вычисляют базис взаимной трансформации скетча в фотографию, используя собственные числа, собственные векторы для матрицы Грама и центрированную выборку исходных фотографий , модифицируют спектр заданного скетча L раз путем добавления случайного шума к каждой его компоненте, получая L модифицированных спектров, из которых формируют популяцию из L фотографий, соответствующих заданному скетчу. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технологии получения нетканых текстильных материалов, обладающих сорбционными и гидрофобными свойствами, и может быть использовано для очистки воды от нефтепродуктов

 


Наверх