Патенты автора Безрукова Евгения Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к интерферонсодержащей композиции для лечения хронического полипозного риносинусита. Интерферонсодержащая композиция для лечения хронического полипозного риносинусита, содержащая рекомбинантный интерферон, кислоту и воду, отличающаяся тем, что в качестве интерферона содержит интерферон α2b И/ИЛИ гамма (γ), а в качестве кислоты содержит янтарную кислоту, при этом дополнительно диметилсульфоксид и хитозан при следующем содержании компонентов: интерферон альфа и/или гамма – 0,5–1,5 млн МЕ, янтарная кислота – 0,1–1,2 мас. %, хитозан – 0,1–1,0 мас. %, диметилсульфоксид – 0,01–0,1 мас. %, вода – остальное в мас.%. Вышеуказанное изобретение позволяет повысить время задержки интерферона в слизистой оболочке носа и снизить его поступление в системный кровоток. 8 ил., 14 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к препаратам противоинфекционного, адаптогенного и иммуномодулирующего действия, и может быть использована для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, в частности вирусных заболеваний, и иммунодефицитных состояний. Предложена композиция в различных лекарственных формах (инъекции, капли, аэрозоль, спрей, порошок для ингаляций, таблетки, таблетки для рассасывания, мазь, гель, свечи, микрогранулы). Композиция на основе интерферона I или III типа 10 тыс. МЕ – 30 млн. МЕ и гамма-D-глутаминил-L-триптофана 0,01 – 10,0 мг для профилактики или лечения инфекционных заболеваний и иммунодефицитных состояний. Жидкая лекарственная форма композиции дополнительно содержит целевую добавку при следующем соотношении компонентов: интерферон I или III типа 10 тыс. ME - 25 млн. ME, гамма-D-глутаминил-L-триптофан 0,01-10,0 мг, полиглюкин 0,05-20,0 мг/мл, ЭДТА 0,0001-0,1 М, твин-20 0,01-5,5 % вес., натрия фосфат двуосновный безводный 0,9-8,0 мг/мл, натрия фосфат одноосновный моногидрат 0,7-6,5 мг/мл, натрий хлористый 0,5-7,5 мг/мл. Также изобретение касается способа лечения или профилактики инфекционных, в первую очередь вирусных, заболеваний и иммунодефицитных состояний путем введения композиции или лекарственной формы композиции. Использование изобретения расширяет арсенал противоинфекционных, в том числе противовирусных, и иммуностимулирующих средств, способствует усилению иммунного ответа на введение интерферонового агента при небольших затратах, обеспечивает получение смеси с активными агентами, увеличение срока хранения композиции, увеличение эффективности профилактики и терапии и уменьшение побочных эффектов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения больных хроническими заболеваниями носа и придаточных пазух

 


Наверх