Патенты автора Зайнулина Марина Сабировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения внутривенными иммуноглобулинами у пациенток с привычным невынашиванием и циркуляцией антифосфолипидных антител. Путем иммуногистохимического исследования плаценты определяют экспрессию кисспептина (KISS). Производят определение относительной площади экспрессии KISS, которое рассчитывают по формуле , где S(%) - относительная площадь экспрессии KISS, S позитив – значение площади иммунопозитивных клеток KISS; S общая – значение площади препарата. При значении относительной площади экспрессии KISS равном 35% и более подтверждают эффективность лечения. Способ обеспечивает возможность обеспечения точной и достоверной оценки эффективности лечения внутривенными иммуноглобулинами у пациенток c привычным невынашиванием и циркуляцией антифосфолипидных антител за счет определения экспрессии KISS при иммуногистохимическом исследовании плаценты. 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Способ подтверждения эффективности лечения внутривенными иммуноглобулинами у пациенток с привычным невынашиванием и циркуляцией антифосфолипидных антител включает иммуногистохимическое исследование плаценты путем определения относительной площади экспрессии аннексина V, равной 15% и более, которую рассчитывают по формуле: , где S% - относительная площадь экспрессии аннексина V; S позитив – значение площади иммунопозитивных клеток; S общая – значение площади препарата. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств определенного назначения. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования тяжелой преэклампсии (ПЭ) при беременности у женщин, носительниц мутации гена протромбина (фактора 2), генотип G20210A, по определению активности протромбина в сроке беременности 7-8 недель. Способ прогнозирования преэклампсии заключается в том, что определяют активность протромбина путем использования дефицитной по субстрату плазмы, и при выявлении активности протромбина >180%, при том условии, что 100% соответствует концентрации протромбина в плазме 1 МЕ/мл, делают вывод о риске развития тяжелой преэклампсии. Способ позволяет повысить точность прогноза развития тяжелой преэклампсии. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у женщин при носительстве мутации гена протромбина [F2(20210)GA], где определяют активность протромбина и при его значении 174,8% и выше прогнозируют риск развития ВТЭО, при этом активность протромбина выражается в международных единицах (ME) или процентах, причем 1 МЕ/мл соответствует 100% активности. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза развития тромботических событий у женщин, носительниц мутации гена протромбина [F2(20210)GA]. 4 пр., 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно, способу профилактики преэклампсии у беременных женщин с мутацией фактора F2G20210A. Способ профилактики преэклампсии у беременных женщин с мутацией фактора F2G20210A, заключающийся в применении надропарина кальция при определении показателя активности протромбина 171,0% и выше до срока беременности 18 недель, и дальнейшее назначение профилактических доз надропарина кальция определяется индивидуально с учетом показателя активности протромбина, определенного в сроке 18 недель и 28 недель беременности. Вышеописанный способ является простым в применении и позволяет снизить частоту преэклампсии (ПЭ) на 46,7%: с 56,7% до 10,0%: RR: 0,1765; 95CI: 0,0725-0,4291; р=0,0001 и улучшить исходы беременности. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования цитопротективного эффекта внутривенных иммуноглобулинов при терапии женщин с привычным невынашиванием беременности и диагностированным антифосфолипидным синдромом. Сущность способа заключается в том, что часть культуры эндотелиальных клеток предварительно обрабатывают иммуноглобулинами для внутривенного введения, а часть оставляют не обработанными, культивируют с сывороткой крови женщины и определяют процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, обработанных иммуноглобулинами для внутривенного введения. Также определяют процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, не обработанных иммуноглобулином для внутривенного введения. Затем рассчитывают цитопротективный эффект в процентах по формуле: ЦЭ=100-100Х/Х1, где X - процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, обработанных иммуноглобулином, после культивирования с сывороткой крови; X1 - процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, не обработанных иммуноглобулином, после культивирования с сывороткой крови. При его значении более 55% прогнозируют цитопротективный эффект как положительный. Способ позволяет прогнозировать цитопротективный эффект внутривенных иммуноглобулинов как при терапии женщин с привычным невынашиванием беременности и диагностированным антифосфолипидным синдромом, так и при терапии других заболеваний, связанных с повреждением эндотелия и формированием эндотелиальной дисфункции. 6 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, может быть использовано для прогнозирования риска развития гестоза

 


Наверх