Патенты автора Журавлев Максим Олегович (RU)

Изобретение относится к биомедицинским технологиям автоматической обработки сигналов электрической активности головного мозга, а именно к способам диагностики физиологических состояний животных. При этом регистрируют сигнал электрокортикограммы (ЭКоГ) и осуществляют его непрерывное вейвлетное преобразование. Определяют мгновенное распределение энергии вейвлетного спектра по временному масштабу в четырех частотных диапазонах f1 [2,5-4,5]; f2 [5-10]; f3 [10,5-12,5]; f4 [15-18] Гц. Рассчитывают усреднённые характеристики энергий , вейвлетного спектра. По общей длительности временного сигнала ЭКоГ автоматически рассчитывают пороговые значения ε1, ε2, ε1sw, ε2sw усреднённых характеристик. Находят моменты пересечения порогов ε2, ε1 характеристикой , по которым детектируют моменты начала состояний сна и бодрствования. Находят моменты пересечения порогов ε1sw, ε2sw характеристикой , по которым диагностируют моменты начала и окончания состояния эпилептической активности. Обеспечивается расширение функциональных возможностей метода автоматической диагностики физиологических состояний (сна и бодрствования) и патологической активности (эпилептические разряды типа "пик-волна") на основе математического анализа ЭКоГ при ускорении за счет автоматизации процесса диагностики и повышения точности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к диагностическому биомедицинскому оборудованию. Устройство для определения в режиме реального времени степени концентрации внимания оператора при восприятии и обработке информации включает блок регистрации биопотенциалов ЭЭГ, стимулятор, реализованный с возможностью в течение интервалов времени, длительность которых может предварительно задаваться или определяться случайным образом, чередования режимов предъявления оператору визуальных и звуковых стимулов или отсутствия такового для наблюдения индивидуальной фоновой активности и генерации бинарного триггерного сигнала для синхронизации элементов устройства, блок анализа, содержащий два полосовых фильтра, два интегратора, два детектора и четыре устройства выборки-хранения, инвертор, два тристабильных компаратора, тактируемый сумматор, выполненный с возможностью суммирования двух сигналов на входе при изменении фронта триггерного сигнала. Полосовые фильтры выполнены с возможностью выделения из сигнала ЭЭГ составляющих в полосах частот, соответствующих альфа- и бета-диапазонам ЭЭГ. Интеграторы и детекторы выполнены с возможностью расчета мощности частотных составляющих входного сигнала независимо в альфа- и бета-полосах частот. Тактируемые сигналом триггера устройства выборки-хранения выполнены с возможностью сохранения значения мощностей этих частотных составляющих, вычисленных на временных интервалах до и после предъявления испытуемому стимула. Компараторы выполнены с возможностью определения изменения в альфа- и бета-полосах частот до и после предъявления стимула. Тактируемый триггерным сигналом сумматор выполнен с возможностью сложения сигналов компараторов и формирования на выходе сигнала, характеризующего уровень внимания оператора. Достигается детектирование в режиме реального времени динамики уровня концентрации произвольного внимания оператора в процессе выполнения предлагаемого задания. 4 ил.

Изобретение относится к областям радиофизики и нелинейной динамики и может найти применение при анализе поведения систем различной природы по временным рядам, содержащим некоторые характерные (синхронные и асинхронные) участки поведения

 


Наверх