Патенты автора ВАН Цили (US)

Изобретение относится к приборам для скважинных измерений, используемым для измерения электромагнитных свойств подземной скважины. Прибор (100) каротажа в процессе бурения включает в себя направленную антенну удельного сопротивления и экран (150, 250, 350, 450, 550) антенны. Экран (150, 250, 350, 450, 550) имеет, по меньшей мере, одну щель (160), имеющую, по меньшей мере, один электрически разомкнутый конец (165), образованную в нем. Экран (150, 250, 350, 450, 550) антенны может включать в себя опорный участок (170, 370) и множество разнесенных на расстояния пальцев (172, 372), продолжающихся на расстоянии от опорного участка (170, 370), так что концы (174, 374) пальцев электрически изолированы от корпуса (110) прибора и друг от друга. Как вариант, экран (550) антенны может включать в себя множество разнесенных на расстояния пластин (570), которые электрически изолированы от корпуса (110) прибора и друг от друга. Технический результат заключается в обеспечении надлежащей физической защиты чувствительных элементов антенны. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к скважинным измерительным устройствам, используемым для измерения электромагнитных свойств ствола скважины. Техническим результатом является обеспечение направленного действия антенны с возможностью принимать сигналы с разных сторон. Предложен скважинный измерительный инструмент, включающий, по меньшей мере, одну неплоскую антенну, сконфигурированную для передачи и/или приема электромагнитного излучения. При этом неплоская антенна включает в себя, по меньшей мере, одну неплоскую петлю антенного провода, развернутого вокруг корпуса инструмента. Причем в одном примере варианта осуществления неплоскую антенну можно считать двухплоскостной, включающей в себя первую и вторую секции полуэллиптической по форме, образующие первую и вторую пересекающиеся геометрические плоскости. В другом примере варианта осуществления аксиальное разделение между неплоской петлей антенного провода и проходящей по окружности центральной линией антенны изменяется, по существу, синусоидально относительно азимутального угла по окружности инструмента. Являющиеся примером неплоские антенны согласно изобретению могут быть предпочтительно выполнены с возможностью приема и передачи излучения, по существу, чисто x-, y- и z-моды. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении акустического каротажа при бурении подземных формаций. Способ проведения измерений акустического каротажа включает группирование полученных форм акустических сигналов в одну из множества групп. При этом каждая такая репрезентативная группа соответствует некоторым измеренным параметрам состояния буровой скважины (например, диапазон измеренных значений отклонения и/или диапазон измеренных азимутальных углов). Формы акустических сигналов, сохраненные, по меньшей мере, в одной из групп, накладываются одна на другую для получения усредненной формы сигнала. Впоследствии такая усредненная форма сигнала может подвергаться обработке, например, с использованием алгоритма определения меры когерентности для получения, по меньшей мере, одного значения замедления акустической волны. Технический результат - повышение точности каротажных данных. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к каротажным измерениям. Сущность: прибор (100) для каротажного измерения микросопротивления включает монополярный инжектирующий токовый электрод (160) и по меньшей мере первую и вторую пары измерительных электродов (212, 214; 226, 228). Прибор (100) может дополнительно включать блок управления, конфигурация которого позволяет выполнять измерения микросопротивления анизотропной среды при помощи одиночного разряда от монополярного инжектирующего токового электрода (160). Блок управления может иметь конфигурацию, позволяющую вычислять двумерный тензор удельного сопротивления местного пласта на основе применения одиночного разряда от монополярного инжектирующего токового электрода (160). Применение одиночного разряда способствует сокращению длительности измерения, что, в свою очередь, способствует повышению азимутальной чувствительности при составлении карты микросопротивления анизотропной среды в процессе бурения. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к геофизике. Сущность: прибор (100) каротажа удельного микросопротивления включает в себя экранный электрод (180), размещенный между охранным электродом (160) и обратным электродом (170). Измерительный электрод (190) размещен в охранном электроде (160) и электрически изолирован от него, а первый и второй потенциальные электроды (212, 214) размещены в экранном электроде (180) и электрически изолированы от него. Прибор (100) также включает в себя, по меньшей мере, один переключатель (250), выполненный с возможностью переключения прибора (100) между отдельными первым и вторым режимами измерений удельного микросопротивления. Первый режим измерений приспособлен для выполнения измерений удельного микросопротивления в проводящем (на водной основе) буровом растворе и второй режим измерений приспособлен для выполнения измерений удельного микросопротивления непроводящего (на нефтяной основе) бурового раствора, что позволяет использовать прибор (100) в буровом растворе любого вида. Технический результат: возможность измерений удельного микросопротивления в проводящих и непроводящих растворах. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к каротажным измерениям удельного микросопротивления. Сущность: прибор (100) каротажа удельного микросопротивления включает в себя двухфункциональный электрод (180), размещенный между охранным электродом (160) и обратным электродом (170). Схема (210) возбуждения позволяет осуществлять независимое регулирование электрического потенциала двухфункционального электрода (180) с тем, чтобы регулировать глубину исследования при измерении удельного микросопротивления. Глубина исследования имеет тенденцию к возрастанию при повышении электрического потенциала двухфункционального электрода (180). Технический результат: возможность выполнения измерений на многих глубинах без использования большого количества электродов. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к применению измерений методом сопротивлений для оценки толщ пород, которые включают глубоководные отложения

 


Наверх