Патенты автора ИТО Масато (JP)

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована для определения потребления электроэнергии. Техническим результатом является повышение точности расчета потребления электроэнергии каждым электрическим бытовым прибором. Устройство содержит модуль получения данных, выполненный с возможностью получения данных, представляющих смешанный сигнал двух или более последовательных по времени сигналов; модуль оценки состояния, выполненный с возможностью оценки параметра для моделирования сигнала, последовательного по времени, с факториальной скрытой моделью Маркова (FHMM); при этом модуль оценки состояния выполнен с возможностью оценки параметра при определенном ограничении посредством вычисления вариации данных, представляющих смешанный сигнал двух или более сигналов временной последовательности; и использования вычисленной вариации, в качестве параметра FHMM. 6 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть испольтзовано для управления вращающейся электрической машиной, такой как индукционная (асинхронная или синхронная) машина. Техническим результатом является обеспечение плавного возбуждения в диапазоне от области низкой скорости до области высокой скорости. Управляющее устройство для вращающейся машины переменного тока содержит блок (3) детектирования вектора тока, блок (9) детектирования вектора магнитного потока, блок (8) адаптивного наблюдения, блок (4) управления, блок (5) приложения напряжения, блок (6) вычисления вектора отклонения для вывода вектора отклонения тока и вектора отклонения магнитного потока и блок (7) усиления отклонения. Блок (8) адаптивного наблюдения вычисляет оцененный вектор тока, оцененный вектор магнитного потока и оцененное положение, основываясь на векторе команды управления напряжением и усиленном векторе отклонения. Блок (4) управления накладывает вектор высокочастотного напряжения. Блок (9) детектирования вектора магнитного потока вычисляет детектированный вектор магнитного потока, основываясь на величине вектора высокочастотного тока, имеющего ту же самую частотную компоненту, что и вектор высокочастотного напряжения, который включен в детектированный вектор тока, и на величине магнитного потока ротора. 5 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во асинхронной и синхронной электрической машине без использования датчика положения. Технический результат - уменьшение вибраций и шумов. Устройство управления вращающейся машины переменного тока содержит средство управления для приема команды вектора тока и вектора тока обнаружения в качестве входных данных и для вывода команды вектора напряжения во вращающуюся машину переменного тока, средство вычисления амплитуды переменного тока по меньшей мере одной из параллельной составляющей и ортогональной составляющей относительно команды вектора напряжения, средство генерации команды амплитуды переменного тока из команды вектора тока и средство вычисления положения магнитного полюса для вычисления оцененного положения магнитного полюса вращающейся машины переменного тока так, чтобы амплитуда переменного тока совпадала с командой амплитуды переменного тока. 7 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электрической машиной без использования датчика положения. Технический результат - повышение точности оценки степени магнитного насыщения и минимально необходимого значения времени подачи, которое позволяет осуществить оценку положения ротора. В устройстве управления блок (5) хранения сохраняет значения токов, протекающих, когда блок (3) подачи напряжения подает векторы напряжения на трехфазную роторную электрическую машину (1). Блок (6) оценки положения оценивает положение ротора электрической машины (1) в состоянии останова на основании сохраненных значений токов. Блок (7) регулирования регулирует минимально необходимое время Та подачи команд, которое позволяет перевести электрическую машину (1) в состояние магнитного насыщения посредством подачи вектора напряжения, чтобы обеспечить возможность оценки положения ротора. Блок (7) регулирования для оценки регулирования использует величину |ΔY| дифференциальной полной проводимости, полученную делением суммарного значения сохраняемых токов на значение амплитуды напряжения команды вектора напряжения, когда вектор напряжения подается при времени подачи, установленном как произвольное время Tm подачи, и регулирует время подачи на основании |ΔY|. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления дивгателем. Технический результат - повышение точности определения типа двигателя. Устройство (1) управления двигателем включает в себя: секцию (6) установки команд частоты для вывода множества команд частоты; секцию (5) формирования команд напряжения AC для формирования и вывода команды напряжения AC на основании каждой из команд частоты; секцию (4) приложения напряжения для приложения напряжения к двигателю на основании команды напряжения AC; секцию (3) определения тока для определения тока двигателя, протекающего в двигателе (2); и секцию (7) определения типа для определения типа двигателя на основании передаточной характеристики двигателя (2), вычисленной из тока двигателя, команды напряжения AC и команды частоты. 3 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления возбуждением вращающейся машины переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления асинхронной и синхронной машинами в отсутствие датчика положения вращения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления как асинхронной, так и синхронной машиной, получающей информацию о положении ротора без использования датчика углового положения

Изобретение относится к электротехнике, к контроллеру для управления вращением асинхронными, синхронными машинами и т.д

 


Наверх