Патенты автора Пак Александр Яковлевич (RU)

Изобретение относится к неорганической химии. Устройство для получения порошка карбида кремния содержит открытый сверху прямоугольный корпус, на дне которого размещена горизонтальная плита, на которой закреплена диэлектрическая прокладка, на которой в цилиндрическом держателе размещен графитовый цилиндрический катод в виде вертикально расположенного стакана. Высота катода больше его диаметра не менее чем в 2 раза. На горизонтальной плите закреплена вертикальная стойка, на которую надета пластина через сквозное отверстие на её конце. К другому концу пластины шарнирно прикреплен конец рейки, другой конец которой шарнирно соединен со средней частью рукоятки, конец которой шарнирно прикреплен к верхней части стойки над пластиной. В свободный торец пластины вмонтирована диэлектрическая планка, в которой выполнены три сквозных прорези, в каждую их которых вставлен конец токоведущей гильзы, в которой закреплен анод в виде сплошного графитового стержня диаметром 8 мм. Каждая гильза соединена с положительным выходом соответствующего источника постоянного тока, расположенного на дне корпуса. Отрицательные выходы всех источников постоянного тока соединены с держателем. Все источники постоянного тока соединены с нейтралью трехфазной пятипроводной сети. При этом первый источник постоянного тока соединен с фазой А, второй источник постоянного тока соединен с фазой В, а третий источник постоянного тока соединен с фазой С трехфазной пятипроводной сети. Корпус устройства и рукоятка заземлены. Изобретение позволяет повысить массу полученного порошка карбида кремния, уменьшить содержание примесей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для переработки резиновой крошки автомобильных шин. Техническим результатом является возможность переработки резиновой крошки изношенных автомобильных шин с размером частиц от 600 мкм до 5000 мкм с получением ультрадисперсного углеродного графитоподобного материала и горючего энергетического синтез-газа. Технический результат достигается устройством для переработки резиновой крошки автомобильных шин, содержащим соосно расположенные графитовые анод и катод в виде стержня, держатель, источник постоянного тока, к которому подключены анод и катод. А анод выполнен в виде вертикально расположенного стакана, на дне которого выполнен цилиндрический выступ, диаметр которого равен диаметру катода. Кольцевая полость, образованная между внутренними стенками анода и центральным цилиндрическим выступом, предназначена для размещения резиновой крошки изношенных автомобильных шин и выполнена глубиной не более 0,5 диаметра катода. Стакан снабжен съемной крышкой из графита, в центральное отверстие которой вертикально вставлен катод с возможностью перемещения в нем до соприкосновения одного конца катода с цилиндрическим выступом на дне стакана. Другой конец катода, расположенный над крышкой стакана, с помощью держателя закреплен на валу линейного винтового сервоприводного устройства, которое подключено к компьютеру, который соединен с источником постоянного тока. В боковую стенку стакана на расстоянии от края стакана не более 1,5 диаметра катода вставлен первый патрубок отвода продуктов разложения, который соединен с фильтром их грубой очистки, который через второй патрубок соединен с фильтром их тонкой очистки, который третьим патрубком соединен с газоанализатором, выход которого соединен с емкостью для сбора синтез-газа. Газоанализатор подключен к компьютеру. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу получения порошка, содержащего однофазный высокоэнтропийный карбид состава Ti-Nb-Zr-Hf-Ta-C с кубической решеткой, и может быть использовано для производства тугоплавких материалов. Осуществляют перемешивание порошков оксида титана TiO2, оксида ниобия Nb2O5, оксида циркония ZrO2, оксида гафния HfO2, оксида тантала Та2O5 и рентгеноаморфного углерода, используемых в эквимолярном соотношении, в шаровой мельнице в течение 2 ч. Размещают полученную порошковую смесь в полости графитовой емкости в виде графитового стакана, являющегося катодом, подвергают воздействию дугового разряда постоянного тока в воздушной среде в полости катода путем соприкосновения анода в виде сплошного графитового стержня с порошковой смесью при силе тока 180–220 А в течение 25–40 с. Горение разряда прерывают отведением анода от катода. После остывания катода до комнатной температуры в воздушной среде полученный порошок, включающий спеки, извлекают из полости катода, перемалывают в агатовой ступке до однородного состояния. Закладывают перемолотый порошок в полость катода и во второй раз подвергают упомянутому воздействию дугового разряда. Затем горение разряда прерывают. После остывания катода до комнатной температуры в воздушной среде полученный порошок, включающий спеки, извлекают из полости катода и перемалывают в агатовой ступке до однородного состояния. Закладывают перемолотый порошок в полость катода и подвергают упомянутому воздействию дугового разряда. Горение разряда прерывают. После остывания катода до комнатной температуры в воздушной среде из полости катода извлекают готовый продукт. Обеспечивается получение порошка, содержащего однофазный высокоэнтропийный карбид состава Ti-Nb-Zr-Hf-Ta-C с кубической решеткой, в открытой воздушной среде и сокращение времени его получения. 5 ил., 1 табл.

Предложен способ получения порошка, содержащего карбид кремния и нитрид алюминия, из золы природного угля, включающий перемешивание и помол золы в шаровой мельнице, термическую обработку в газовой среде в течение 30 минут, где порошковую смесь золы и графита в массовом соотношении 80:20 размалывают в шаровой мельнице в течение 1 часа и насыпают слоем не более 1 мм на дно катода в виде вертикально расположенного графитового стакана, генерируют дуговой разряд постоянного тока в воздушной среде соприкосновением анода в виде сплошного графитового стержня с указанной порошковой смесью при силе тока от 165 до 200 А в течение от 10 до 20 секунд, затем прерывают горение разряда, отводя анод, и после остывания катода до комнатной температуры порошковую смесь извлекают из полости катода, помещают в корундовую посуду и нагревают в атмосферной печи до 900°С, выдерживая при этой температуре в течение 30 минут, полученный порошок извлекают из печи и остужают в естественных условиях. Технический результат - сокращение времени получения порошка, содержащего карбид кремния и нитрид алюминия, из золы природного угля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению соединений с углеродом и может быть использовано в водородной энергетике. Устройство для получения порошка, содержащего карбид молибдена, содержит камеру 1 из диэлектрического материала с крышкой 2 вверху, внутри которой горизонтально и соосно размещены цилиндрические графитовые анод 9 и катод 5. На дне камеры 1 вертикально закреплены два металлических держателя 3, 4. В держателе 3 сбоку, со стороны, обращенной к центру камеры 1, выполнена выемка, в которую горизонтально вставлена закрытая торцевая часть цилиндрического полого катода 5, открытая часть которого обращена к аноду 9. Полость катода 5 предназначена для размещения цилиндрической прессовки 11 из порошка графита и молибдена до соприкосновения её круглой плоской поверхности с соответствующей поверхностью полости катода 5. В держателе 4 горизонтально выполнено сквозное отверстие с резьбой, в которое вставлен винт 6, конец которого прикреплен к середине дна металлического стакана 8, в который вставлен сплошной анод 9. Анод 9 закреплен с возможностью перемещения вдоль продольной оси при помощи винта 6, один конец которого выведен из камеры 1 и снабжен рукоятью 7. Диаметр полости катода 5 больше диаметра анода 9 от 2 до 4 раз, а глубина полости катода не меньше её диаметра. Стакан 8, в который вставлен анод 9, и держатель 3 катода 5 соединены с источником постоянного тока 10, расположенным снаружи камеры 1. Для работы устройства не требуются операции по формированию защитной газовой разряженной атмосферы, так как анод и катод расположены в камере, сообщающейся с открытым воздухом, а защитная атмосфера СО генерируется самопроизвольно непосредственно в процессе горения дугового разряда в полости графитового катода. Производительность не ограничивается скоростью расхода анода, так как прессовка из смеси графита и молибдена закладывается в полость цилиндрического графитового катода. В результате в  плазме дугового разряда постоянного тока, инициированного в воздушной атмосфере при нормальных условиях, получают порошок, содержащий карбид молибдена гексагональной и орторомбической структуры. 2 ил.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к получению соединений с углеродом, и может быть использовано для получения порошка на основе карбида бора в металлургии, машиностроении. Устройство для получения порошка на основе карбида бора содержит диэлектрический корпус 1, на дне которого расположен цилиндрический графитовый тигель 2, в стенке которого напротив друг друга выполнены два сквозных отверстия, в которые соосно вставлены с одной стороны один конец графитового цилиндрического катода 3, а с другой стороны – один конец графитового цилиндрического анода 4. Другой конец катода 3 неподвижно закреплен на одной стенке корпуса 1 при помощи винта 6 через резьбовое отверстие. Второй конец анода 4 закреплен в держателе 7, конец которого вставлен в резьбовое отверстие в другой стенке корпуса 1. Анод 4 и катод 3 подключены к источнику постоянного тока 5. Технический результат cостоит в возможности получения порошка на основе карбида бора в плазме дугового разряда постоянного тока, инициированного в воздушной атмосфере при нормальных условиях. Поскольку графитовый депозит в процессе горения дугового разряда постоянного тока оседает на поверхности катода, сбор синтезированного порошка на основе карбида бора может быть осуществлен отдельно от него. При этом исходная порошковая смесь аморфного углерода и аморфного бора за счет размещения в отдельно стоящем тигле не оказывает влияния на величину омического сопротивления разрядного промежутка. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ получения порошка на основе карбида титана включает генерацию дугового разряда постоянного тока в газообразной среде между цилиндрическими графитовыми анодом и катодом. Порошковую смесь углерода и титана, взятую в атомарном соотношении Ti:C, равном 1:(1-3), помещают в полость катода, выполненного в виде вертикально расположенного стакана. Дуговой разряд поджигают в воздушной среде соприкосновением анода, выполненного в виде сплошного стержня, с порошковой смесью, расположенной на дне катода, при силе тока от 80 А до 200 А. Затем анод отводят вертикально вверх, образуя разрядный промежуток от 0,1 до 0,8 мм и поддерживая дуговой разряд в течение 2-20 с. Изобретение позволяет получить порошок на основе карбида титана в плазме дугового разряда постоянного тока, инициированного в воздушной атмосфере без создания разреженной защитной атмосферы. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Устройство для получения порошка на основе карбида титана содержит цилиндрические анод и катод, выполненные из графита. Катод выполнен в виде вертикально расположенного стакана, к которому прикреплен диэлектрический держатель, в резьбовое отверстие которого вставлен винт, соединенный c одним концом анода. Другой конец анода расположен соосно катоду с возможностью продольного перемещения в полости катода для соприкосновения с порошковой смесью углерода и титана на дне катода. Анод и катод подключены к источнику постоянного тока. Изобретение позволяет получить порошок на основе карбида титана в плазме дугового разряда постоянного тока, инициированного в воздушной атмосфере без создания разреженной инертной атмосферы. 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения нанокристаллического карбида кремния. Способ включает плазмодинамический синтез карбида кремния в гиперскоростной струе электроразрядной плазмы, содержащей кремний и углерод в соотношении 3,0:1, которую генерируют коаксиальным магнитоплазменным ускорителем с графитовыми электродами и направляют в замкнутый объем, заполненный газообразным аргоном при нормальном давлении и температуре 20°C, при этом температуру газообразного аргона в замкнутом объеме изменяют в диапазоне от -20°C до 19°C и от 21°C до 60°C. Технический результат - регулирование дисперсности нанокристаллического карбида кремния. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ускорительной технике

 


Наверх