Патенты автора Сучилин Илья Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Большеберцовый направитель для определения центра канала при однопучковой анатомической пластике передней крестообразной связки коленного сустава содержит рукоятку 1 и рабочую часть 2, на конце которой размещен заостренный выступающий зуб 6 и на расстоянии не более 13 мм от него расположен дополнительный заостренный выступающий зуб 7. После подготовки трансплантата и выполнения передне-наружного и передне-внутреннего доступов выполняют каналы в большеберцовой и бедренной костях. Для выполнения канала в большеберцовой кости сначала определяют анатомический центр зоны прикрепления передней крестообразной связки к большеберцовой кости, соответствующий центру канала в большеберцовой кости. Для этого в одном из доступов размещают заявляемый большеберцовый направитель, удерживая его за рукоятку, и фиксируют направитель, устанавливая заостренный выступающий зуб 6 на заднем крае межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. Другой дополнительный заостренный выступающий зуб 7 определит на плато большеберцовой кости центр зоны прикрепления передней крестообразной связки к большеберцовой кости. Конструкция предлагаемого направителя обеспечивает точное анатомическое размещение трансплантата и сохранение функций сустава. 1 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для анатомической однопучковой пластики передней крестообразной связки трансплантатом из связки надколенника. Берут аутотрансплантат «кость-сухожилие-кость» у пациента: костного блока из средней части нижнего полюса надколенника и из большеберцовой кости в месте прикрепления связки надколенника к бугристости большеберцовой кости и связки надколенника между этими костями из средней трети связки надколенника. Выполняют в каждом костном блоке аутотрансплантата сквозные поперечные отверстия для нитей для проведения аутотрансплантата. Выполняют каналы в большеберцовой и бедренной костях. Бедренный канал формируют из точки, которую определяют следующим образом: определяют точку пересечения латерального межмыщелкового и латерального бифуркационного краев, отступают от этой точки вдоль бифуркационного края на половину расстояния до суставной поверхности мыщелка и на 2 мм кзади и далее отступают в плоскости, параллельной латеральному бифуркационному краю, на величину толщины связки надколенника между костными блоками аутотрансплантата «кость-сухожилие-кость». Последовательно размещают костные блоки аутотрансплантата в каналах в большеберцовой и бедренной костях и фиксируют их к стенкам каналов после натяжения соединяющей их между собой связки. Способ увеличивает стабильность фиксации трансплантата.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для определения центра канала в большеберцовой кости при анатомической однопучковой пластике передней крестообразной связки коленного сустава. Конец направителя устанавливают на заднем крае межмыщелкового возвышения, отступают от него на расстояние не более 13 мм кпереди по перпендикуляру к линии, соединяющей верхушки внутреннего и наружного бугорков межмыщелкового возвышения, пересекающему ее на расстоянии 1/3 от верхушки внутреннего бугорка межмыщелкового возвышения, и получают центр прикрепления передней крестообразной связки к большеберцовой кости. Способ позволяет обеспечить анатомическое расположение трансплантата, его естественное функциональное натяжение. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при пластике передней крестообразной связки коленного сустава человека

 


Наверх