Патенты автора Джорджикия Роин Кондратьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиохирургии. Выполняют срединную стернотомию. Осуществляют канюляцию аорты и полых вен, подключают искусственное кровообращение. Проводят кардиоплегию. Выполняют продольный разрез ствола легочной артерии, удаляют тромбы на осушенном сердце из главной легочной артерии, из левой легочной артерии и ее долевых и средних ветвей. Выделяют правую легочную артерию от окружающих тканей и в продольном направлении от аорты в сторону верхней полой вены выполняют разрез скальпелем длинной 1,5 см и производят тотальное удаление тромбов из правой легочной артерии. Способ позволяет осуществить визуализацию дистального сегмента правой ветви и дистального русла легочной артерии, что обеспечивает хирургу возможность для большей тромбэкстрации, тем самым улучшить качество жизни пациентов, снизить смертность и послеоперационные осложнения. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Имплантируют стент, состоящий из трех отделов: проксимального, среднего и дистального в поврежденный сегмент артерии. При этом проксимальный отдел протяженностью 20 мм и диаметром 8 мм состоит из закрытых ячеек и промаркирован танталовыми метками. Средний отдел протяженностью 80 мм и диаметром 6 мм состоит из открытых ячеек размерами 8х8 мм. Дистальный отдел протяженностью 30 мм и диаметром 5 мм представлен полузакрытыми ячейками. Затем выполняют баллонную дилатацию, проводят компрессию ложного канала. В области проксимального участка применяют баллон размером 7х40 мм, в области дистального участка - 5,5х40 мм. Способ позволяет повысить результаты хирургического лечения пациентов с повреждением брахиоцефальными артериями при остром расслоении аорты и может быть использован для оптимизации хирургической помощи при данной форме заболевания. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. Ушивание разреза аорты начинают с левого угла разреза, формируя восьмиобразный шов. Концы нитей завязывают, оставляя при этом один конец нити длиннее другого в два раза. Далее разрез аорты ушивают длинной нитью П-образным швом шириной шага и глубиной захвата стенки аорты от края по 4-5 мм, при этом соблюдают зеркальность точек для вкола и выкола на интиме аорты. Ушивание прекращают на передне-средней части аорты. Далее аналогичным образом ушивают правую половину разреза аорты, начиная с угла, до шва левой половины. После этого короткой нитью вторым рядом на левую половину разреза аорты накладывают обвивной шов, с захватом тканей на ту же глубину и ширину шага, проходя иглой на середине П-образных вколов. Нить на каждом стежке обвивного шва затягивают. Затем ушивают правую половину аортотомной раны в той же последовательности, продолжая до последних вколов ушитой левой половины разреза. Для удаления воздуха из левых отделов сердца кончик москита вставляют между краями разреза аорты между стежками на передней поверхности шва на аорте, удаляют воздух из левых отделов сердца через отверстие на обвивном шве, после прекращения поступления воздуха зажим с аорты снимают при опущенном головном конце стола и «открытой через шов аорте», москит удаляют после прохождения 5 фиксированных на плетизме сокращений левого желудочка, после чего затягивают и завязывают нити П образного шва. Способ позволяет сократить продолжительность и трудоемкость вмешательства и предотвратить кровотечение. 1 пр.

Группа изобретений относится к торакальной хирургии и может быть применима для остеосинтеза грудины после срединной стернотомии. Перфорированная металлическая пластина для проведения остеосинтеза грудины после срединной стернотомии имеет толщину от 0,5 мм до 2 мм, площадь от 3 см2 до 10 см2, длину от 15 мм до 40 мм, ширину от 10 мм до 30 мм, диаметр перфорационных отверстий от 1,5 мм до 5 мм и расстояние между перфорационными отверстиями, не превышающее 4 мм. Накладывают на грудину проволочные швы, которые формируют скручиванием свободных концов двух соседних проволочных лигатур над перфорированными металлическими пластинами, накладываемыми с обеих сторон от распила грудины, скручивают свободные концы проволок с каждой стороны поочередно до полного сопоставления краев стернотомного доступа. Группа изобретений позволяет уменьшить риск прорезывания швов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при операциях на сердце с искусственным кровообращением у больных с недостаточностью аортального клапана

 


Наверх