Патенты автора Рогожников Евгений Васильевич (RU)

Изобретение относится к области оценки частотного смещения, которое может быть применено в разработке систем спутниковой связи, Интернета вещей, радиолокации и систем передачи данных по цепям питания, использующих для передачи сигналы с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ). Техническим результатом является уменьшение среднеквадратичной ошибки (СКО) оценки частотного смещения в системах с ЛЧМ. Для этого при оценке частотного смещения между грубой и точной оценкой осуществляется дополнительная оценка частотного смещения с использованием половин символа преамбулы. Таким образом, выполнение дополнительной промежуточной оценки частотного смещения позволяет избежать возникновение инверсной оценки смещения частоты за счет ограничения интервала оценки в половину символа модуляции и выполнить корректное определение ухода частоты в этапе точной оценки, что в свою очередь уменьшает СКО оценки частотного смещения при использовании двух символов модуляции на 3% и при использовании восьми символов на 90% - по сравнению с способом-прототипом. 2 ил.

Изобретение относится к способу определения местоположения потерявшегося человека с мобильным устройством. Для определения местоположения потерявшегося человека используют предварительно вычисленное определенным образом число N беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), каждый из которых снабжен портативным имитатором базовой станции, модулем глобального позиционирования с круговой антенной и возможностью триангуляции источника сигнала, приемопередатчиком для организации беспроводной связи между БПЛА и сети БПЛА с наземным блоком управления поисково-спасательного пункта (ПСП), при этом разворачивают ПСП в районе, максимально приближенном к месту, в котором предположительно потерялся человек, запускают N БПЛА, осуществляют облет зоны поиска определенным образом, производят поиск сигналов абонентского терминала потерявшегося человека каждым БПЛА, измеряют мощность сигнала для определения близости к цели поиска, дают команды для перемещения в зону поиска двум соседним БПЛА, с помощью которых определяют координаты местоположения цели поиска, которые затем передают в ПСП. Обеспечивается возможность поиска пропавшего человека в труднопроходимой местности. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к способам адаптивной модуляции, которое может быть использовано в беспроводных и проводных системах связи, использующих для передачи сигналы с ортогональным частотным мультиплексированием (OFDM). Технический результат заключается в снижении количества битовых ошибок при передаче сигналов в каналах с активными помехами, при низком ОСШ, а также в каналах с многолучевостью, непостоянными, быстроизменяющимися характеристиками. Для этого на передающей стороне производится формирование пилотного OFDM символа в каждом передаваемом кадре. На приемной стороне, после синхронизации и эквалайзирования, выполняется расчет вектора ошибки между принятыми точками созвездия и исходным значением каждой точки пилотного OFDM символа. Далее осуществляется выбор максимального значения вектора ошибки для каждой из подгрупп поднесущих. Следующий этап - корректировка полученных значений векторов ошибок для подгрупп поднесущих на основе предыдущих измерений, которая заключается в сохранении значений предыдущей оценки векторов ошибки, сравнении их с новой оценкой и принятии решения об установившемся значении оценки на основе сравнения и назначение индексов модуляций в соответствии с установленными порогами, выбранными для обеспечения заданной вероятности битовой ошибки в приемном устройстве. 3 ил.

Изобретение относится к области выполнения ремонта и прочих работ на гидротехнических сооружениях. Устройство для проведения ремонтных работ на гидротехническом сооружении содержит корпус 1 не менее чем с тремя закрытыми гранями и не менее чем с двумя смежными открытыми гранями, одна из которых снабжена уплотнителем, балластные отсеки, насос, элементы крепления к гидротехническому сооружению, шарнирно соединенные с элементами крепления на корпусе. В отличие от прототипа балластные отсеки выполнены в виде понтонов 6, расположенных в верхней части корпуса 1 на его наружной поверхности, элементы крепления к гидротехническому сооружению и элементы крепления на корпусе выполнены в виде кронштейнов, а шарнирное соединение элементов крепления к гидротехническому сооружению с элементами крепления на корпусе выполнено при помощи соединительного пальца с натяжным элементом. Крепление кронштейнов 5 к поверхности ремонтируемого гидротехнического сооружения выполнено при помощи анкерных болтов 12. Технический результат - упрощение процесса монтажа и эксплуатации устройства для проведения ремонтных работ на гидротехническом сооружении. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.
Изобретение относится к радиотехнике, в частности к способам оценки частотного сдвига, и может быть использовано в аппаратуре беспроводных телекоммуникационных систем, использующих OFDM сигналы, а также в контрольно-измерительном оборудовании. Технический результат состоит в повышении точности оценки сдвига несущей частоты при низких отношениях сигнал/шум и частотно-селективных замираниях, при использовании одного пилотного OFDM символа, состоящего из 2 одинаковых повторяющихся частей. Для этого дополнительно вводятся: операция устранения частотного сдвига в цифровом виде для каждого OFDM символа, содержащегося в кадре, операция уточненной оценки частотного сдвига по N символам, следующим за пилотным символом, при условии что в уточненной оценке могут участвовать только те OFDM символы, которые могут быть безошибочно демодулированы, после грубой оценки частотного сдвига, операция оценки передаточной функции канала связи по пилотным поднесущим, эквалайзирование, операция восстановления спектра каждого OFDM символа к первоначальному виду, заданному в передатчике, по минимальному расстоянию между полученным отсчетом спектра и соответствующим ему, регламентированным стандартом, по которому работает система связи, расчет отношения спектра одного из OFDM символов, участвующего в уточненной оценке частотного сдвига, к каждому из OFDM символов, участвующему в уточненной оценке частотного сдвига, умножение спектра каждого принятого OFDM символа, участвующего в уточненной оценке частотного сдвига, на рассчитанное отношение, расчет разности фаз между соседними OFDM символами, участвующими в уточненной оценке частотного сдвига, усреднение рассчитанных значений разности фаз, расчет уточненной оценки частотного сдвига как отношения усредненной оценки разности фаз на 2π и на длительность одного OFDM символа, расчет результирующей оценки частотного сдвига как суммы грубой и уточненной оценки. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных воздушными объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Достигаемый технический результат изобретения - расширение зоны действия системы обнаружения воздушных объектов, а также повышение точности оценки доплеровского сдвига частоты сигналов, отраженных от воздушного объекта, при наличии мешающих сигналов, переотраженных от объектов индустрии. Указанные результаты достигаются за счет применения антенн с широкой диаграммой направленности, а также за счет компенсации прямого сигнала передатчика и сигналов, отраженных от объектов индустрии, за счет усреднением оценки доплеровского сдвига частоты по оценкам, полученным в каждом из четырех приемных пунктов. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке систем для определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), а также в пассивной радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение точности оценки разности моментов приема сигналов источника радиоизлучения, в двух разнесенных приемных пунктах. Указанный результат достигается за счет того, что в заявленном способе осуществляют прием сигнала в двух разнесенных приемных пунктах, оцифровку напряжения с выхода антенны, обнаружение сигнала, в каждом приемном пункте, оценку разности моментов приема, включающем оценку задержки отраженного сигнала относительно прямого в каждом приемном пункте, оценку разности моментов приема отраженных сигналов, вычисление разности моментов приема прямых сигналов как суммы задержки между прямым и отраженным сигналом в первом приемном пункте и задержки между отраженными сигналами в первом и во втором приемном пункте, минус задержка между прямым и отраженным сигналом во втором приемном пункте. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к способам оценки частоты в восходящем канале (uplink), и может быть использовано в аппаратуре базовых станций на базе стандарта 802.16, например в системе mobile WiMAX, а также в других беспроводных телекоммуникационных системах, использующих OFDM сигналы

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при проектировании радиоприемных устройств, работающих в условиях многолучевого распространения радиосигналов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для нормализации процессов в организме человека

 


Наверх