Патенты автора Петров Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии, и может быть использовано для доставки терапевтической дозы для проведения ингаляционной низкодозной радионуклидной терапии у пациентов с COVID-19. Дозу облучения подводят ингаляционно посредством вдыхания пациентом в течение 2 мин ультрадисперсного аэрозоля углеродных наночастиц, меченных 99mTc, полученного путем загрузки в тигель генератора раствора пертехнетата натрия с удельной активностью не менее 12 ГБк. Способ обеспечивает доставку терапевтической дозы для проведения низкодозной радионуклидной терапии за счет ингаляционного подведения дозы облучения. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для межлестничной блокады плечевого сплетения при вторичном лимфостазе верхней конечности после радикальной мастэктомии. Для этого осуществляют ультразвуковую визуализацию плечевого сплетения высокочастотным датчиком и введение нейростимуляционной иглы латеральнее ультразвукового датчика в его сканирующей плоскости. Для точного позиционирования иглы используют электростимуляцию нервного пучка с начальной силой тока 1 мА, частотой 1 Гц, длительностью 0,1 мс. После положительного ответа на стимуляцию силу тока снижают до минимального порога ответа на раздражение 0,7 мА. Через нейростимуляционную иглу вводят раствор ропивакаина 0,75% по 5 мл к каждому из визуализируемых стволов сплетения. Изобретение позволяет снизить травматичность манипуляции и повысить эффективность послеоперационной анальгезии. 1 табл., 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для стабилизации гемодинамики при проведении брахитерапии рака предстательной железы под спинальной анестезией. Перед выполнением спинальной анестезии в течение 15 минут вводят 2 г фосфокреатина, растворенных в 200 мл физиологического раствора натрия хлорида. Затем в течение всей операции продолжают постоянную инфузию стерофундина изотонического со скоростью 4 мл на кг массы тела пациента в час. Способ обеспечивает оптимальные условия для работы сердечно-сосудистой системы пациента, снижает риск объемной перегрузки и гипергидратации и риск развития водно-электролитных нарушений за счет использования кристаллоидного раствора, сбалансированного по электролитному составу. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам обработки давлением твердых материалов - металлов и полупроводников, в частности прокатке, штамповке, волочению и плющению

 


Наверх