Патенты автора Попова Анна Николаевна (RU)

Изобретение относится к области атомно-эмиссионного анализа и касается способа измерения параметров спектральных линий при определении содержания примесей в металлах и сплавах. При осуществлении способа продувают образец потоком аргона высокой частоты, затем осуществляют зажигание периодического разряда и фокусировку излучения на входную щель спектрографа. Далее измеряют интенсивность аналитической линии путем суммирования величин оцифрованных зарядов отдельных пикселей фотодиодных приборов с зарядовой связью, на которые попадает изображение аналитической линии выбранного примесного элемента. Затем осуществляют расчет точной поправки к значению фона плазмы, после чего проводят компьютерное моделирование конфигурации кривой фонового излучения с учетом найденной точной поправки. Получают истинную интенсивность аналитической линии примесного элемента путем исключения сигнала, который соответствует интенсивности фонового излучения плазмы и строят градуировочные графики по двум стандартным образцам. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности определения примесей в металлах и сплавах. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к составу криоконсерванта для длительного хранения первичных кератиноцитов. Криоконсервант содержит питательную среду DMEM/F12, дополнительно содержит заменитель сыворотки Panexin NTA, криопротектор DMSO и альфа-липоевую кислоту в концентрации 200 мкМ, растворенную в DMSO, при следующем соотношении ингредиентов, %: питательная среда DMEM/F12 - 70-75%; заменитель сыворотки Panexin NTA - 10-15%; криопротектор DMSO - 9,999%; альфа-липоевая кислота - 0,001%, причем увеличение доли заменителя сыворотки Panexin NTA в итоговом растворе происходит за счет уменьшения доли питательной среды DMEM/F12. Изобретение позволяет увеличить выход живых и способных к активному росту кератиноцитов человека из глубокой заморозки после длительного хранения. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению наноразмерных порошков металлов группы железа

Изобретение относится к области получения наноразмерных порошков металлов группы железа, которые применяются в системах записи и хранения информации, в изготовлении магнитных сенсоров, используемых в медицине и биологии и др

 


Наверх