Патенты автора Зайцев Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к вооружению, а именно к узлу стыковки отсеков ракеты. Узел стыковки отсеков ракеты содержит фланцы стыкуемых отсеков. Один из фланцев является съемным с возможностью проворота относительно продольной оси. Узел стыковки также содержит шпильки, ввернутые в съемный фланец и зафиксированные средством стопорения. Узел стыковки включает резьбовую втулку, навинченную на отсек с возможностью крепления съемного фланца, установленного между торцом отсека и кольцевым уступом резьбовой втулки. Узел стыковки содержит герметизирующие уплотнения, выполненные между поверхностями резьбовой втулки и стыкуемых отсеков. Шпильки одного отсека совмещены с отверстиями другого отсека с возможностью крепления шпилек в указанных отверстиях посредством гаек. Съемный фланец закреплен в отсеке посредством резьбовой втулки с кольцевым уступом, взаимодействующим с торцевой поверхностью съемного фланца. Технический результат заключается в увеличении жесткости конструкции корпуса ракеты и обеспечении надежного сопряжения стыкуемых отсеков. 1 ил.

Изобретение относится к системе управления реактивных снарядов систем залпового огня. Блок системы управления реактивного снаряда, запускаемого из трубчатой направляющей, содержит корпус с оживальной частью и смонтированные на нем раскрывающиеся в полете аэродинамические рули, состоящие из основания и раскладывающейся части. При этом раскладывающаяся часть и основание скреплено валом посредством шлицевого соединения, где зубья образованы на валу, а соответствующие шлицы - в переднем ушке раскладывающейся части и основания. При этом вал снабжен одной или несколькими лысками и установлен с возможностью проворота и продольного перемещения относительно оси раскладывания, под действием пружины сжатия-кручения, кроме того на каждом ушке основания выполнен упор. Изобретение направлено на обеспечение надежной фиксации и работы аэродинамических рулей в разложенном положении в условиях полета на сверхзвуковых скоростях, а также повышение технологичности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к авиастроению и ремонту летательных аппаратов. Способ ремонта агрегата сотовой конструкции воздушного судна заключается в фиксации положения узлов навески агрегата на монтажной плите (2) стапеля (1) с помощью базирующего элемента (4). В процессе сборки агрегата лонжерон и нервюры крепят к кронштейнам фиксаторов, после чего кронштейны фиксаторов последовательно демонтируют и заменяют вкладными сухарями, которые прикрепляют к лонжерону или нервюрам. Сухари соединяют между собой и крепят к монтажной плите стапеля прижимами с образованием жесткого каркаса. Достигается повышение технологичности ремонта агрегата сотовой конструкции. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к крупнозернистым твердым сплавам системы WC-Co/Ni/Fe. Может применяться для производства породоразрушающего твердосплавного инструмента. Крупнозернистые узкофракционные порошки WC с зернистостью 5-20 мкм смешивают без размола с порошками кобальта или железа или никеля в количестве 5,91-9,85% и функциональной добавкой W в количестве 0,5-2% до гомогенного состояния. Полученную смесь гранулируют, формуют в пресс-формах при давлении 100-150 МПа и подвергают вакуум-компрессионному спеканию при температурах 1380-1430°С, выдержка при максимальной температуре вакуум-компрессионного спекания составляет 50-70 мин. Стадия вакуумного спекания имеет длительность 15-25 мин, стадия спекания под давлением инертного газа в камере печи 45-50 атм. имеет длительность 35-45 мин. Получают твердый сплав с размером зерна карбида вольфрама Dcp 4-10 мкм, при этом 95% зерен имеет средний диаметр 0,5Dcp-1,75Dcp. Изобретение направлено на повышение предела прочности при изгибе, трещиностойкости и твердости крупнозернистых твердых сплавов WC-Co/Ni/Fe. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области специальной металлургии, в частности к получению электродов из высоколегированных сплавов на основе алюминидов никеля. Способ включает получение полуфабриката методом центробежного СВС-литья с использованием реакционной смеси, содержащей оксид никеля, алюминий, легирующие и функциональные добавки, и последующий двухстадийный переплав полуфабриката с получением на первой стадии рафинированного дегазированного слитка, а на второй стадии - электрода. На второй стадии в расплав вводят прессованную смесь алюминия с модифицирующим нанопорошком и кускового алюминия. Разливку осуществляют в графитовый тигель и охлаждением до комнатной температуры. Электрод формируют с внешней цилиндрической оболочкой, которая выполнена из магнитного материала с внешним диаметром 50-100 мм и толщиной стенки 3-5 мм. Изобретение используют для центробежной атомизации материала электродов и получения гранул для применения в аддитивных 3d-технологиях с целью получения сложнопрофильных изделий из жаропрочных металлических материалов. 2 ил., 7 табл..

Изобретение относится к области специальной металлургии, в частности к получению электродов из сплавов на основе алюминида титана. Способ включает получение литого интерметаллидного полуфабриката методом центробежного СВС-литья с использованием реакционной смеси при следующем соотношении компонентов, вес.%: целевой состав 57,5 - 62,0, энергетическая добавка 35,0-40,0, флюс CaF2 2,5-5,0, и последующий вакуумный индукционный переплав полученного полуфабриката в медном водоохлаждаемом тигле с введением в расплав за 1-2 минуты до его разливки в кристаллизатор порошковой лигатуры, состоящей из прессованной смеси алюминия с нанопорошком с удельной поверхностью 5÷30 м2/г, в количестве, обеспечивающем содержание 0,5-7 об.% нанопорошка в расплаве, при этом в качестве целевого используют смесь порошков TiO2, Ti, Al, Ca, Nb2O5 и Cr2O3, а в качестве энергетической добавки смесь порошков CaO2 и Al. Изобретение позволяет разработать интегральную технологию получения электродов из сплавов на основе алюминида титана путем центробежной атомизации материала электродов и получения гранул для аддитивных 3d-технологий спекания сложнопрофильных изделий из жаропрочных металлических материалов. 2 з.п. ф-лы, 10 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области специальной металлургии, в частности к получению литых шихтовых заготовок электродов из высоколегированных сплавов на основе алюминидов никеля, и может быть использовано для центробежной атомизации материала электродов и получения гранул для применения в аддитивных 3D-технологиях с целью получения сложнопрофильных изделий из жаропрочных металлических материалов. Способ получения электродов из сплава на основе алюминида никеля включает получение полуфабриката методом центробежного СВС-литья при центробежном ускорении 60±10g с использованием реакционной смеси, содержащей, вес.%: оксид никеля 47,0-49,1, алюминий 28,6-32,4, смесь Cr2O3, Hf, B и Co3O4 в качестве легирующей добавки 13,1-17,9, смесь Al2O3 и Na3AlF6 в качестве функциональной добавки 6,5-7,0, и последующий двухстадийный переплав полуфабриката с получением на первой стадии рафинированого дегазированного слитка, а на второй стадии - электрода, при этом на второй стадии за 2-3 мин до разливки в расплав вводят лигатуру, состоящую из прессованной смеси алюминия с модифицирующим нанопорошком с удельной поверхностью 5÷30 м2/г и кускового алюминия, в количестве, обеспечивающем содержание в расплаве 0,5-7 об.% нанопорошка, с последующим охлаждением до комнатной температуры и извлечением электрода из кристаллизатора. При этом в смесь легирующей добавки дополнительно вводят MoO3, а в качестве модифицирующего нанопорошка используют порошок одного из WC, TaC, NbC, ZrO2, Y2O3, Al2O3. Техническим результатом заявленного изобретения является разработка интегральной технологии получения электродов из сплавов на основе алюминида никеля. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 10 табл., 10 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления режущего инструмента. Композиция содержит сверхтвердый материал, включающий смесь порошков кубического нитрида бора и алмаза, при следующем соотношении компонентов, мас. %: кубический нитрид бора 20-60, алмаз 40-80, и связку, включающую смесь порошков меди, кобальта, железа, никеля и гексагонального нитрида бора, при следующем соотношении компонентов, мас. %: медь 27,5-49,5, кобальт 13,75-24,75, железо 13,75-24,75, никель 1-45, гексагональный нитрид бора 0,05-1. Размер частиц гексагонального нитрида бора составляет менее 500 нм. Технический результат: повышение твердости до 100 HRB, предела прочности при трехточечном изгибе σизг до 1200 МПа, ударной вязкости KCU до 6 Дж/мм2, а также производительности работы режущего инструмента на основе сверхтвердого материала и его удельного ресурса до 3000 см2/мм при резке стали и чугуна. 5 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к энергетике. Способ рекуперации тепла отработанного пара, при котором осуществляют подачу отработанного пара на конденсатор-рекуператор для конденсации отработанного пара и рекуперации тепла отработанного пара, причём конденсатор-рекуператор включает корпус с магистралью подачи отработанного пара и магистралью отвода нагретого конденсата. В корпусе конденсатора-рекуператора установлен механизм, с которым соединены капсулы с возможностью перемещения относительно температурных зон конденсатора-рекуператора с помощью механизма. В зоне сбора конденсата установлен узел открытия клапана капсулы для заполнения конденсатом, в зоне подачи отработанного пара установлены узел подключения для соединения капсулы с нагретым конденсатом с магистралью и узел открытия капсулы для отвода конденсата из капсулы. Также представлен конденсатор-рекуператор для осуществления способа. Изобретение позволяет повысить КПД рекуперации тепла отработанного пара. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, к способам получения композиционных материалов и может быть использовано в качестве связок при изготовлении режущего инструмента со сверхтвердым материалом

Изобретение относится к порошковой металлургии, к способам получения композиционных материалов и может быть использовано в качестве связок при изготовлении режущего инструмента со сверхтвердым материалом для стройиндустрии и машиностроения

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазных режущих инструментов для стройиндустрии и камнеобработки, в частности отрезные сегментные круги, канаты для резки железобетона и асфальта, сверла для резки монолитного железобетона; диски и канаты для карьерной добычи натурального камня и крупно-серийного производства облицовочных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, к способам получения изделий из твердосплавных материалов

 


Наверх