Патенты автора Нефедьев Алексей Павлович (RU)

Изобретение относится к области реконструкции строительных сооружений, а именно к ликвидации их общих деформаций. Технический результат заключается в высокой управляемой проникающей способности для всех типов грунтов, регулировке скорости набора прочности и повышении деформативных характеристик укрепленного грунтового массива. Сухая смесь для приготовления вяжущей композиции для управляемого компенсационного нагнетания в грунты оснований зданий и сооружений содержит, мас.%: цемент низкой водопотребности 10-50, микроцемент 15-30, органоглина 2-7, тонкодисперсный наполнитель 13-73. 2 табл.

Изобретение относится к области реконструкции строительных сооружений, а именно к ликвидации их общих деформаций. Технический результат заключается в повышении прочности грунтового массива, седиментационной устойчивости, надежности работ по устранению деформаций зданий и сооружений за счет исключения растрескивания и гидроразрывов грунтового массива, снижении вязкости. Сухая смесь для приготовления композиции для предварительного укрепления грунтового массива методом компенсационного нагнетания содержит, мас.%: микроцемент 15-45, флюидизированный метакаолин 5-40, тонкодисперсный минеральный наполнитель от 15-Х до 80-Х, по меньшей мере, одну целевую добавку Х, где Х от 0 до 5 мас.%. 9 з.п. ф-лы, 2 табл.
Группа изобретений относится к антислеживающим добавкам и способам их получения и может применяться в производстве минеральных удобрений, огнетушащих порошках и других минеральных порошковых системах, склонных к слеживанию. Гидрофобизирующий минеральный порошок с антислеживающим эффектом включает метакаолин и модифицирующую добавку – смесь на основе органосилоксанов в количестве 1,5-2,5 мас.%, и имеет гранулометрический состав: фр. < 39 мкм не менее 90%, фр. < 14 мкм не менее 50%, фр. < 4 мкм не менее 10%. Способ получения указанного выше гидрофобизирующего минерального порошка предусматривает совместное измельчение метакаолина со смесью на основе органосилоксанов в мельнице центробежно-ударного измельчения до указанного выше гранулометрического состава. Технический результат – замедление процессов поглощения порошком капельно-жидкой и газообразной влаги, повышение текучести, улучшение антислеживающих свойств и увеличение срока хранения порошка. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству извести, которая может быть использована для вдувания в расплав жидкой стали и чугуна, а также при внепечной обработке чугуна и стали. Описана известь флюидизированная для десульфурации чугуна и стали, содержащая гранулометрический состав менее 100 мкм, которая включает CaO+MgO, SiO2, Р, R2O3, гидратную влагу, а потери массы при прокаливании составляют не более 3%, при этом измельчение и флюидизация извести происходят одновременно в высокоскоростном потоке воздуха в мельнице центробежно-ударного измельчения. Технический результат – предложена известь, имеющая узкий фракционный состав, повышенную удельную поверхность зерен, текучесть при транспортировке, более длительный срок хранения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области производства глиноземистого цемента
Изобретение относится к области производства глиноземистого цемента
Изобретение относится к области производства глиноземистого цемента

 


Наверх